Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Показания прибора >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Показания прибора
maria271987
Пользователь
Ранг: 80

15.11.2018 // 8:16:26     
Здравствуйте! Как записываете показания прибора в рабочий журнал, если они идут со знаком "-". Я в замешательстве, писать что что показывает, писать "о" или писать менее нижней границы градуировочного графика? Как будет правильнее, скоро комиссия, боюсь будут придираться! Посоветуйте, может какие то статьи или документы есть по данному поводу! Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Конитива
Пользователь
Ранг: 17


15.11.2018 // 14:09:32     
Если минус в пределах погрешности, правильно "ноль".
Если больше погрешности, то измерение бракуется.
Если воспроизводится такой минус, подлежит новой калибровке (и поверке при надобности).
maria271987
Пользователь
Ранг: 80


15.11.2018 // 15:22:50     

Конитива пишет:
Если минус в пределах погрешности, правильно "ноль".
Если больше погрешности, то измерение бракуется.
Если воспроизводится такой минус, подлежит новой калибровке (и поверке при надобности).


А есть какие-то документы, где это можно прочитать,чтоб не быть голословной перед комиссией?!
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


15.11.2018 // 20:10:14     

maria271987 пишет:
А есть какие-то документы, где это можно прочитать,чтоб не быть голословной перед комиссией?!
Конечно есть.
1. Прочитать внимательно методику.
2. Действовать согласно Руководству качеством Вашей испытательной лаборатории.
абр
Пользователь
Ранг: 904


16.11.2018 // 12:00:52     

Конитива пишет:
Если минус в пределах погрешности, ...
Мне кажется, что показания прибора и погрешность измерения суть разные величины. И сравнивать их напрямую не совсем корректно.
ChromMayor
Пользователь
Ранг: 99


19.11.2018 // 7:19:01     
Какой прибор, какая методика? Может быть влияние растворителя (если работаете с органическими). Сделали градуировку на растворителе одной партии, а потом она закончилась, перешли на другую партию, она оказалась чуть чище, чем предыдущая, отсюда ест-но и пошел минус. Далее чистота посуды, как ее контролируете? Сделайте холостую пробу, перемыв всю посуду, замените партии реактивов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Генератор водорода ЦветХром Генератор водорода ЦветХром
Генератор водорода "ЦветХром" предназначен для получения водорода путем электролиза бидистиллированной воды. В конструкции генератора водорода использованы экологически чистые технологии, не использующие асбест и щелочь.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Trastew
Пользователь
Ранг: 28


05.01.2019 // 19:57:45     
Если вас ещё интересует, отвечу. У вас есть аттестованная методика, диапазон которой начинается, к примеру от 0,005 мг/л. Пишете с чистой совестью "< 0.005 мг/л". Но это при условии, что у вас идут контрольные пробы и отрицательные результаты не постоянны. Если это не так, ищите систематическую ошибку.
maria271987
Пользователь
Ранг: 80


04.09.2019 // 12:14:38     
Здравствуйте! Хочу вернуться к нерешенной проблеме ! Интересует ГОСТ 30178-96 кадмий и свинец. Что писать в рабочем журнале в колонке показания прибора, если они со знаком "-" (отрицательные)?. Понятно, что колонке результат можно написать < диапазона работы методики.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


04.09.2019 // 15:17:16     
Я ставлю ноль во всех рабочих журналах, технических записях и прочей подручной бумаге, в которой записываются повседневные результаты.
Не вижу никакого смысла писать в этих бумагах менее нижнего диапазона - это нужно либо на память помнить все эти пределы, либо каждый раз смотреть в шпаргалку. А смысл от этой цифры (менее 0,0...) никакой. Если прибор показал 0 или любую другую цифру менее нижнего предела, то я ее и фиксирую в журнале тех.записей. А уже в журнале результатов (который у нас распечатывается автоматически) и протоколе пусть будет такое обозначение, которое требует методика именно для протокола.
4ern
Пользователь
Ранг: 63


06.09.2019 // 11:05:57     
Редактировано 1 раз(а)


Rey пишет:
Я ставлю ноль во всех рабочих журналах
Не вижу никакого смысла писать в этих бумагах менее нижнего диапазона

И эксперты при проверке смогут трактовать такие записи как недостаточность первичных данных. Уже встречал подобные мнения, запись в журнал должна отображать показания прибора в том виде как их выдает ПО прибора.
maria271987
Пользователь
Ранг: 80


23.09.2019 // 8:36:42     

4ern пишет:

Rey пишет:
Я ставлю ноль во всех рабочих журналах
Не вижу никакого смысла писать в этих бумагах менее нижнего диапазона

И эксперты при проверке смогут трактовать такие записи как недостаточность первичных данных. Уже встречал подобные мнения, запись в журнал должна отображать показания прибора в том виде как их выдает ПО прибора.

А если прибор выдает значение со знаком минус?

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты