Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полианилин (электрохимическое осаждение на проводящую подложку) >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Полианилин (электрохимическое осаждение на проводящую подложку)
Shifer
Пользователь
Ранг: 112

20.04.2006 // 21:33:03     
Пытаюсь электрохимически осадить полианилин на проводящую подложку( углеродное моноволокно)при помощи циклической вольтамперометрии. не получается! Приготовил раствор анилина 0,05М в растворе 0,1М HCl. Рабочий электрод - волокно, вспомогательный - волокно, сравнения - хлорсеребряный. Поварьировал скорость развертки потенциала от 5-50мВ/сек, диапазон от-200мВ до 800мВ. Никакая электрохимическая реакция не идет(пиков не наблюдается на вольтамперограмме). В чем дело, подскажите?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.04.2006 // 9:39:42     
Редактировано 1 раз(а)

Это Вы работаете по готовой методике или сами чего сочиняете?
Откуда такие концентрации и диапазон разверток?
Зачем начинаете из отрицательной области потенциалов? Развертка чисто постояннотоковая или с модуляцией? И не маловато ли конец развертки +800 мВ?
Есть смысл, как мне кажется, увеличить до 1,2В.
Вспомогательный электрод лучше взять платиновый. И поварьировать кислотность среды. А может и вообще работать выше рК анилина.
Так что пока вопросов больше, чем ответов.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.04.2006 // 14:29:16     

Действительно, там же какая-то хитрая метода нужна... недаром его открыли не так уж давно
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


21.04.2006 // 19:20:30     
Методику нашел в Analytica Chimica Acta 2002 №452, p.1-10. Диапазон циклирования в ней от -200 мВ до 1В. Правда до циклирования волокно подготавливали поляризацией раствора 0.5М HCl при +2В в течении 30 сек. Затем циклировали( 5 циклов) в том же растворе в диапазоне -1.1В до 1.6В. И только после этого проводили основное осаждение полианилина в растворе 1М HCl и 0.5М анилина( от -200мВ до 1В). Сегодня попробовал - не получается! Может где допущена ошибка? Осаждение должно происходить на аноде. Рабочий электрод - анод. Поляризация поэтому оправдана. Работать я думаю можно только в кислых средах. разложение воды и HCl никак не влияет? Какие должны быть пропорции рабочего и вспомогательного электродов.
Может поварьировать шаг развертки? Ну и дипломную я себе выбрал! Срочно нужна помощь!
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


24.04.2006 // 13:34:49     
Неужели нет специалиста на форуме! HELP
himik
Пользователь
Ранг: 351


24.04.2006 // 20:13:18     
А Вы случайно не из БГУ будете с полианилином?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR1500ex Реометр TA Instruments AR1500ex
Реометр AR1500ex представляет собой высокочувствительный и надежный многоцелевой ротационный реометр для исследования жидкостей и "мягких" твердых образцов. Данный прибор был специально разработан для лабораторий контроля качества и имеет много возможностей специализации под различные задачи.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


24.04.2006 // 22:53:16     
Я сам из Твери, а что в БГУ этим занимаются? Дайте ссылку пожалуйста
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


25.04.2006 // 13:07:38     
Я лично не спец, но работал с людьми, которые полианилином занимались (более того, в БГУ, но сейчас оне далече от альмы матерь). Спросил их, говорят, концентрация исходного раствора низковата, оне обычно с 0.4М полианилином в сернокислом растворе дело имели, солянку не использовали по каким-то причинам, вспомнить которые уже не могут.
Кстати, а почему вспомогательный - волокно, а не платина?
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


25.04.2006 // 15:30:08     

Shifer пишет:
Я сам из Твери, а что в БГУ этим занимаются? Дайте ссылку пожалуйста
Этим в МГУ занимаются, точно занимаются, А.А.Карякин и его группа, так что можете поискать в этом направлении..
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


25.04.2006 // 23:22:47     
сернокислый раствор - потому что осаждение идет в 3 раза быстрее....спасибо ребята влюббом случае
himik
Пользователь
Ранг: 351


26.04.2006 // 17:31:26     
В БГУ этим санимается Свиридов Дмитрий Вадимович (младший). Ищите в Инете по фамилии. можно в www.tut.by, на сайте БГУ. У меня однокурсник осаждал эти плёнки, что-то с ними делал. Но он сейчас наукой не занимается.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты