Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение меди и серебра после прокаливания >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение меди и серебра после прокаливания
Klio
Пользователь
Ранг: 75

26.01.2019 // 10:49:59     
Добрый день форумчане!

Подскажите что может случиться с медью и серебром в руде после прокаливания? Почему после прокаливания руды при температуре 700 градусов в течении 2 часов при определении серебра и меди выходят заниженные результаты по сравнению с пробами не прошедшими прокалку? На сколько я понимаю ни с медью, ни с серебром ничего при прокалке случиться не может - это же не летучие элементы. Или я ошибаюсь?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


26.01.2019 // 12:51:47     
Редактировано 1 раз(а)

А цветов для вас тоже два существует: черный и белый?
Или может быть, вы, используя свой мозг, вершину человеческой эволюции и 20 млн. лет труда, прокалите пробы 1,2,3,4,5 часов и сами ответите на свой вопрос?
Klio
Пользователь
Ранг: 75


26.01.2019 // 13:07:48     

SergeyK пишет:
А цветов для вас тоже два существует: черный и белый?
Или может быть, вы, используя свой мозг, вершину человеческой эволюции и 20 млн. лет труда, прокалите пробы 1,2,3,4,5 часов и сами ответите на свой вопрос?


Уважаемый SergeyK!

Если Вы думаете, что я уже не размышлял над этим вопросом, а сразу написал сюда - то вы глубоко ошибаетесь. Для чего нужны эти язвительные посты??? Если вы знаете, но не желаете отвечать - то просто закройте пост и занимайтесь дальше своими делами. Никогда не понимал таких язвительных комментаторов.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


26.01.2019 // 14:48:24     
Редактировано 1 раз(а)

Размышлениями тут не поможешь, придётся поработать. Никто кроме вас не знает состава вашей руды. Вам он тоже, скорее всего, исчерпывающе не известен. Поэтому извольте построить кривую уменьшения содержания от времени прокаливания.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


26.01.2019 // 15:04:35     
Редактировано 1 раз(а)

По этой кривой будет ясно почти всё. Если за пять часов содержание не выйдет на плато, продолжайте, все точки должны быть хотя бы в двух параллелях и двух репликах и нанесены на график без среднеарифметического усреднения.
Мои язвительные посты и меткие метафоры сделают вас лучше и профессиональнее, разбудят критическое мышление и научный подход и отучат слушать гадалок в интернете, которые говорят вам что-то про ваш автомобиль по фотографии, даже не заглянув под капот.
Klio
Пользователь
Ранг: 75


26.01.2019 // 17:08:39     

SergeyK пишет:
По этой кривой будет ясно почти всё. Если за пять часов содержание не выйдет на плато, продолжайте, все точки должны быть хотя бы в двух параллелях и двух репликах и нанесены на график без среднеарифметического усреднения.
Мои язвительные посты и меткие метафоры сделают вас лучше и профессиональнее, разбудят критическое мышление и научный подход и отучат слушать гадалок в интернете, которые говорят вам что-то про ваш автомобиль по фотографии, даже не заглянув под капот.


SergeyK я не понимаю, что конкретно это мне даст? Допустим, что после 5 часов содержание меди и серебра снизится в 2 раза по сравнению с начальными содержаниями до прокалки. Что мне это даст? Я все равно не понимаю, куда девается медь и серебро. Ну, не могут же они просто испариться??? Может они при нагреве переходят в малорастворимую форму, которая даже в "царской водке" не растворяется??? Но я таких соединений у меди и серебра не знаю...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


26.01.2019 // 17:45:56     
ТС:

Как-то очень странно Вы изъясняетесь для аналитика. Ещё и губки поджать изволите...

Прокаливанием определяют только весовую форму в гравиметрии.
Насколько можно понять, оно несёт у Вас какую-то другую функцию.

А Вы спрашиваете, что у Вас не так ПРИ АНАЛИЗЕ. Я ещё могу понять, когда анализом бабульки в очереди в поликлинику называют пузырёк с ароматной жидкостью. Ну, или там коробочку... Вы, надо полагать, нечто другое имели в виду?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


26.01.2019 // 18:10:39     
Редактировано 5 раз(а)

Некоторые халькогениды и галогениды этих металлов вполне летучи и возгоняются, если что. Нет абсолютно нелетучих веществ, есть те, летучесть которых не проявляется заметно в данных условиях.
А вы постройте кривую, тогда и поговорим. Она может у вас вообще не построиться, тому могут быть причины.
Например то, что вы не оперируете занижением в процентах в первом посте. Или что у вас проба не гомогенна.
Не нравится научный подход, другого у меня нет, сидите ждите гадалок.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


26.01.2019 // 18:31:08     
Ну и проверьте муфель термопарой, если там написано 700 С, не факт, что там, где у вас тигли, действительно 700 С, а не пульсирующие 1100 С.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


26.01.2019 // 21:16:14     

SergeyK пишет:
Ну и проверьте муфель термопарой, если там написано 700 С, не факт, что там, где у вас тигли, действительно 700 С, а не пульсирующие 1100 С.

Всё проще, на самом деле. Предположительно у товарищей пробоподготовка подогнана под свежий материал и непригодна для прокалённого.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


26.01.2019 // 21:34:56     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Всё проще, на самом деле. Предположительно у товарищей пробоподготовка подогнана под свежий материал и непригодна для прокалённого.
Да понятное дело, что аннигиляция с антиматерией тут не замешана, но хотелось бы убедиться.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты