Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение меди и серебра после прокаливания >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


еленарук
Пользователь
Ранг: 451


28.01.2019 // 16:35:20     

Klio пишет:
Подскажите что может случиться с медью и серебром в руде после прокаливания? Почему после прокаливания руды при температуре 700 градусов в течении 2 часов при определении серебра и меди выходят заниженные результаты по сравнению с пробами не прошедшими прокалку?

Я не знаю минеральный состав Вашей руды. Поэтому могу говорить только об известных мне вариантах.

Для полиметаллических сульфидных руд, наверное, 700 °С высоковато.
Для медного концентрата сульфидных руд используют при анализе золота большую навеску и для облегчения растворения также проводят предварительную прокалку 2 часа при 500-600°С.

Обычно мы используем 550°С. В течение всего периода прокалки обязательно 2-3 раза вынимаем противни и перемешиваем стеклянной палочкой (выпуклым дном пробирки) содержимое тигля, разминая комки.

Правильно Вам посоветовали. раз не знаете причину, сделайте еще два опыта - прокалки:
кроме обычных 700 еще 500 и 600 град.

По крайней мере, сможете определить влияние температуры - есть ли оно или нет.
А потом думать дальше.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты