Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как отмыть колонку Agilent ZORBAX Eclipse AAA от фосфатного буфера >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


18.02.2019 // 6:06:49     
из личного опыта: на фосфатном буфере работать проблематичнее, чем на цитратном , при условии что рН близка к нейтральной... уж очень любят такую среду всякие микрооганиЗЬмы)))
приготовление буферов мне кажется не в брошюре производителя смотреть , а уж лучше в фармакопею заглянуть и смотреть по паспорту колонки в каких пределах рН возможна работа ее
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


18.02.2019 // 9:50:40     
Редактировано 2 раз(а)


Шушечка пишет:
из личного опыта: на фосфатном буфере работать проблематичнее, чем на цитратном , при условии что рН близка к нейтральной... уж очень любят такую среду всякие микрооганиЗЬмы)))
приготовление буферов мне кажется не в брошюре производителя смотреть , а уж лучше в фармакопею заглянуть и смотреть по паспорту колонки в каких пределах рН возможна работа ее

Цитрат выше 6.2 ну такой себе буфер, вроде, как вы помните общую химию. Если одного регулирования ионной силы хватит для разделения, ацетат аммония тогда уж. Альтернатив фосфату во многих задачах нет или это что-то дорогое (пипес, хепес) или непрозрачное в УФ (они же). Азид натрия 0,1% обычно спасает отца русской демократии, иногда спасает уф-лампа superon www.jaytee.com/wp-content/uploads/2016/11/Superon%20SOLARIS-PRO-Sales-Sheet.pdf solaris в бутылку с буфером, но она импортная и дорогостоящая. Я аквариумную лампу с али с цифровым таймером с али приспосабливал:
habrastorage.org/webt/iq/cw/kq/iqcwkqurwgntzwqio8phtgtz9aw.jpeg
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


19.02.2019 // 6:09:22     

SergeyK пишет:

Шушечка пишет:
из личного опыта: на фосфатном буфере работать проблематичнее, чем на цитратном , при условии что рН близка к нейтральной... уж очень любят такую среду всякие микрооганиЗЬмы)))
приготовление буферов мне кажется не в брошюре производителя смотреть , а уж лучше в фармакопею заглянуть и смотреть по паспорту колонки в каких пределах рН возможна работа ее

Цитрат выше 6.2 ну такой себе буфер, вроде, как вы помните общую химию. Если одного регулирования ионной силы хватит для разделения, ацетат аммония тогда уж. Альтернатив фосфату во многих задачах нет или это что-то дорогое (пипес, хепес) или непрозрачное в УФ (они же). Азид натрия 0,1% обычно спасает отца русской демократии, иногда спасает уф-лампа superon www.jaytee.com/wp-content/uploads/2016/11/Superon%20SOLARIS-PRO-Sales-Sheet.pdf solaris в бутылку с буфером, но она импортная и дорогостоящая. Я аквариумную лампу с али с цифровым таймером с али приспосабливал:
habrastorage.org/webt/iq/cw/kq/iqcwkqurwgntzwqio8phtgtz9aw.jpeg

я помню общую химию.. а вот если Вы помните начало запроса ТС, то именно стоял вопрос менять/не менять фосфат на цитрат... так вот я и ответила, что я бы лично поменяла.. ИМХО
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


19.02.2019 // 7:53:17     

Шушечка пишет:
на цитрат...
На ацетат.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


19.02.2019 // 8:14:59     

SergeyK пишет:

Шушечка пишет:
на цитрат...
На ацетат.

можно и ацетат рассмотреть... но я честно скажу не люблю фосфатные буферы))) но это из главы " Я девочка- мне можно!")))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Vilkaceraptor
Пользователь
Ранг: 10


19.02.2019 // 10:49:35     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги приветствую.
В общем промывка пока не даёт ощутимых результатов. Всю магистраль промыл, с ней все нормально, давление там в порядке. А вот на колонке на бидистиляте давление ниже 130 не опускается. Промывал, как вы советовали. Колонку поставил на противоток, начал с воды, потом перешел на 50*50 H2O - ACN+MeOH+H2O (45+45+10), затем промывал чистым ACN, затем опять водой, и так три раза. Сейчас поток поставил на бисдистелят, стандарты пока не прокалывал, поэтому сказать, промылась колонка или нет не могу. Меня смущает давление которое не падает. Диметилсульфоксид пока не использовал.
Может посоветуете еще чего? И еще вопрос, как промывать предколонку?

Да кстати, вот нашел Аджилентовскую фазу на ацетате, похожа на те что я видел в других местах, только добавили еще ЕДТА

The mobile phase for channel A is a 20 mM sodium acetate buffer containing 0.018 % (v/v) triethylamine (TEA), adjusted to pH 7.2 with 1 - 2 % acetic acid, and with 0.3 % tetrahydrofuran (THF) and 50 l EDTA stock solution added. The following instructions are for 500 ml of channel A buffer.
voodensky
Пользователь
Ранг: 527


19.02.2019 // 12:31:56     

Vilkaceraptor пишет:
И еще вопрос, как промывать предколонку?

Предколонка на то и предколонка, чтобы ее выбрасывать, а не мыть.
Давление на колонке, надеюсь, без предколонки смотрите?
Vilkaceraptor
Пользователь
Ранг: 10


19.02.2019 // 12:51:42     

voodensky пишет:
Предколонка на то и предколонка, чтобы ее выбрасывать, а не мыть.
Давление на колонке, надеюсь, без предколонки смотрите?


Да, давление без предколонки, правда пока смотрю на давление в обратном потоке.
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


19.02.2019 // 13:12:01     
Помойте горячей водой на обратном потоке. Всё хорошо будет))
voodensky
Пользователь
Ранг: 527


19.02.2019 // 13:12:23     
Редактировано 3 раз(а)


Vilkaceraptor пишет:
Сейчас поток поставил на бисдистелят

Странно обращеннофазовые колонки мыть чистым бидистилятом. Надо хоть немного органики.
Мне в свое время несколько раз помогло вкалывание изопропанола (для С18).
Просто ставил программу на 2 минуты с маленьким потоком, около 0,2 мл/мин, 50% ацетонитрила и вкалывал по 50 мкл изопропанола раз 50.
Ну и если у вас щелочная ПФ и что-то село, то вымывайте кислой. Подкислите ПФ муравьинкой, уксусной или фосфорной.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты