Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фильтр каталитический Agilent >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фильтр каталитический Agilent
inspektorkot
Пользователь
Ранг: 42

25.02.2019 // 9:53:08     
Здравствуйте, коллежки! Есть сабж - фильтр каталитический аджилент для очистки газа-носителя от примесей влаги и кислорода, который всвязи со временем (и унылым качеством поставляемого кислорода) вытохся. Заменил на новый, итак - вопрос в студию! Можно ли провести регенерацию данного фильтра собственноручно? Офпреды говорят о том, что нельзя и они одноразовые (хер я им верил же). Написано - реньэйбл же!!!
Кто имел опыт? Или просто имеет светлые мысли по предмету?
В инструкции - ноль.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.02.2019 // 10:09:22     
Редактировано 5 раз(а)

Renewable они потому что забота об экологии. В нормальных странах их отправляют на завод и регенерируют, потом можно купить такой Б.У. со скидкой и другим каталожником. В энергетической сверхдержаве никто их назад не отправляет, потому что это стоит как чугунный мост и почти все организации не могут потом покупать бушную расходку, им так нельзя, потому что потому.
В комнате или боксе с чистым гелием разберите его, да прокалите. Сорбент от кислорода в трубчатой печи с водородом, уголь прокалите в глубоком вакууме, цеолит с продувкой или в вакууме. Сорбенты придется вручную перебрать, как гречку. Ибо сорбенты разные, потому и режимы очистки разные, если уголь прокалить как сита, он не обрадуется. Всего и делов.
Можно использовать другой инертный газ, но тогда не пугайтесь его иона в масс-спектре несколько дней.
А лучше купите Gas Clean CP17973 и подставку CP7988 как индикаторную и RMSH-2 как основную, раз раньше не знали и согласились на те. У меня основная проблема в гелии - вода. Пользую BMT-2 и CP17973.
inspektorkot
Пользователь
Ранг: 42


25.02.2019 // 10:18:27     

SergeyK пишет:
Renewable они потому что забота об экологии. В нормальных странах их отправляют на завод и регенерируют, потом можно купить такой Б.У. со скидкой и другим каталожником. В энергетической сверхдержаве никто их назад не отправляет, потому что это стоит как чугунный мост и почти все организации не могут потом покупать бушную расходку, им так нельзя, потому что потому.
В комнате или боксе с чистым гелием разберите его, да прокалите. Сорбент от кислорода в трубчатой печи с водородом, уголь прокалите в глубоком вакууме. Всего и делов.
Можно использовать другой инертный газ, но тогда не пугайтесь его иона в масс-спектре несколько дней.
А лучше купите Gas Clean CP17973 и подставку CP7988 как индикаторную и RMSH-2 как основную, раз раньше не знали и согласились на те. У меня основная проблема в гелии - вода. Пользую BMT-2 и CP17973.


Спасибо вам большое, Сергей, за детальный и развернутый ответ)) Попытаюсь опробовать что-либо похожее на ваш вариант.)
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.02.2019 // 10:19:36     
Редактировано 5 раз(а)

Если хотите быть самым умным, хитрым и красивым, дополните это фильтром Хроматэк 20.0 исп 2 или аналогом, если водород есть для его регенерации.
www.chromatec.ru/products/main/peripherals/filtr_20_0/
Обычно его называют каталитическим (там каталитическая камера обогреваемая электричеством из розетки, с чем-то типа медного порошка, связывает кислород химически), ваши - ад/абсорбционные ловушки.
У аджилента есть еще S-образные ловушки из металлической трубки (5060-9096 и 5060-9084), для прокаливания прямо в термостате хроматографа, но там с подключением к испарителю для продувки могут быть проблемы, если он капиллярный.
Если у вас хроматографов там куры не клюют, то печь очистки Sircal или Эпишур.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.02.2019 // 10:33:38     
Редактировано 1 раз(а)


inspektorkot пишет:
Офпреды говорят о том, что нельзя и они одноразовые
У неправильных офпредов спрашиваете, скорее всего. Они не в курсе, может, что продают и почему.
inspektorkot
Пользователь
Ранг: 42


25.02.2019 // 11:59:04     

SergeyK пишет:
Если хотите быть самым умным, хитрым и красивым, дополните это фильтром Хроматэк 20.0 исп 2 или аналогом, если водород есть для его регенерации.
www.chromatec.ru/products/main/peripherals/filtr_20_0/
Обычно его называют каталитическим (там каталитическая камера обогреваемая электричеством из розетки, с чем-то типа медного порошка, связывает кислород химически), ваши - ад/абсорбционные ловушки.
У аджилента есть еще S-образные ловушки из металлической трубки (5060-9096 и 5060-9084), для прокаливания прямо в термостате хроматографа, но там с подключением к испарителю для продувки могут быть проблемы, если он капиллярный.
Если у вас хроматографов там куры не клюют, то печь очистки Sircal или Эпишур.

Да, термо хроматэк именно в этом исполнении я и установил месяц как) По поводу ловушек слышал, но дела не имел - по поводу печей - спасибо, интересная штука, хотя в моем случае не имеет смысла ввиду того что на заводе один прибор)
А вот по поводу проведения регенерации - буду думать. Не знаю, где разобрать фильтр в инертной атмосфере - боксов и пробоотборников в атмосфере азота или еще чего - нет, производство нестерилка((
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационый испаритель UL-2000 Ротационый испаритель UL-2000
Предназначены для проведения процессов, сопряженных с быстрым удалением растворителей из растворов или суспензий органических и неорганических соединений путем испарения при нормальном и пониженном давлении и контролируемой температуре. Объем испарительных колб от 25 мл до 2 л. Скорость вращения: 20-200 об/мин. Высота подъемника: 0-150 мм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
inspektorkot
Пользователь
Ранг: 42


25.02.2019 // 11:59:32     

SergeyK пишет:

inspektorkot пишет:
Офпреды говорят о том, что нельзя и они одноразовые
У неправильных офпредов спрашиваете, скорее всего. Они не в курсе, может, что продают и почему.

Скорее брешуть)
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.02.2019 // 12:47:48     

inspektorkot пишет:
Скорее брешуть)
Спрашивайте у правильных, которые правду-матку режут.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.02.2019 // 12:50:52     

inspektorkot пишет:

А вот по поводу проведения регенерации - буду думать.((

Если с кислородным сорбентом ничего не делать, можно и на воздухе уголь (не больше 200-220 С) и сита (320-350 С) прокалить. Потом зело продуть гелием, азотом воздушным будет долго газить, кислород воздушный довольно быстро смывается.
Но проще купить новый.
inspektorkot
Пользователь
Ранг: 42


25.02.2019 // 13:00:43     

SergeyK пишет:

inspektorkot пишет:

А вот по поводу проведения регенерации - буду думать.((

Если с кислородным сорбентом ничего не делать, можно и на воздухе уголь (не больше 200-220 С) и сита (320-350 С) прокалить. Потом зело продуть гелием, азотом воздушным будет долго газить, кислород воздушный довольно быстро смывается.
Но проще купить новый.


А он там модульный, т.е. можно покомпонентно его залечить? Я еще не разбирал.
Новый-то уже купил и установил.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.02.2019 // 13:37:23     

inspektorkot пишет:

А он там модульный, т.е. можно покомпонентно его залечить? Я еще не разбирал.
Новый-то уже купил и установил.

В смысле модульный? Я его только на картинках видел, разбирал CP17973 сорбент слоями насыпан, нужно руками сортировать, даже аккуратно высыпав большую часть.
Он на углеводороды, воду и кислород, это три вида сорбента, скорее всего, они как-то упростили себе жизнь, может слои фриттированы или вата лежит, а может и нет, они сорбент могут и не регенерировать у себя, новый сыпать. Индикаторная трубка изменит цвет при контакте с воздухом, скорее всего тут же при снятии, там наверняка тоже фторопластовые септы пробиваются при установке на постамент, как у CP17973.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты