Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что-нибудь о химии микотоксинов и их свойствах, методах определения и т.д. >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.05.2006 // 6:23:12     

kaupervud пишет:
ИНтересмно, есть какие нибудь особенности при анализе токсинов..в смысле лс масс и хроматографии, что отличаются от обычных скажем анализов органических аминов и т.д. в смысле что ествественно т.е. свойственно имено микотоксинам???
Особенности есть при анализе любого химического соединения. Объединение веществ в одну условную группу по их грибковому происхождению и высокой токсичности вовсе не подразумевает общности каких-либо химических свойств. Одно можно сказать точно - высокая токсичность требует количественного анализа низких концентраций, соответственно, требуются высокочувтствительные методы детектирования. Литературы очень много, поэтому и комментариев по теме мало - слишком абстрактно поставлен вопрос. Будете задавать вопросы по конкретным группам микотоксинов с близкой структурой и свойствами - получите конкретные ответы. Не стоит также забывать, что подход к анализу таких веществ сильно зависит от матрицы, в которой их надо анализировать. Вас, насколько я понял, больше всего должны интересовать токсины, производимые водорослями, хотя они, по сути, микотоксинами и не являются. Так вот, только по анализу микроцистинов (токсины сине-зеленых водорослей) опубликовано около двухсот научных работ, и все равно, тема далеко не исчерпана. Не стоит надеяться, что кто-нибудь на страницах этого форума выдаст Вам подробнейший обзор по интересующей Вас теме. Для этой цели есть библиотеки и научные журналы. Если Вы считаете, что без их чтения можно обойтись, то не стоит и браться за это дело.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1984


03.05.2006 // 13:04:36     
Редактировано 1 раз(а)

Могу сбросить небольшой обзор (pdf 1.2М). Остальные больше.
Ничего что он на англ?
kaupervud
Пользователь
Ранг: 52


03.05.2006 // 22:15:54     
Ну чтож..спасибо Вам Islander...Очень неудобно что создается такое мнение у ВАс, да и винить ВАс не в чем...Так что я скорее удалюсь с обсуждения этого вопроса здесь...
Попробую разобраться поподробнее, дабы в следующий раз не вызывать такого мнения...
В любом случае, огромное всем спасибо за уделенное время.
kaupervud
Пользователь
Ранг: 52


03.05.2006 // 22:17:49     
Правда интересно, кто нибудь у нас занимается токсинами которые выделяют как бы это правильнее сказать по русски...в общем устрицы, мидии...?
kaupervud
Пользователь
Ранг: 52


03.05.2006 // 22:55:42     

kot пишет:
Могу сбросить небольшой обзор (pdf 1.2М). Остальные больше.
Ничего что он на англ?

[/
Был бы только рад им, хоть и на английском. Заранее благодарен! мой емайл master_slova@mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR-G2 Реометр TA Instruments AR-G2
Реометр AR-G2 представляет собой первый в мире коммерчески доступный ротационный реометр построенный с использованием уникального магнитного подшипника. В мире пока нет другого реометра способного на контроль и измерение таких низких крутящих моментов как в режиме с контролируемой нагрузкой, так и в режиме с контролируемой деформацией
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
MNA
Пользователь
Ранг: 16


04.05.2006 // 0:16:17     
Редактировано 1 раз(а)

Микотоксины, знаю, определяют с помощью ВЭЖХ, пробоподготовка на ТФЭ патронах . Т-2 на газовом с ЭЗД. Смогу что-то об этом найти (ГОСТы и условия хроматографирования)через недельку, если подождете
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


04.05.2006 // 5:11:47     

kaupervud пишет:
Правда интересно, кто нибудь у нас занимается токсинами которые выделяют как бы это правильнее сказать по русски...в общем устрицы, мидии...?
Ну вот, хоть теперь что-то проясняется. Одно непонятно - причем здесь микотоксины?
Живые устрицы и мидии, растущие в чистой незараженной воде безвредны и токсинов не содержат. Оставим в стороне испортившихся моллюсков - там могут быть и токсичные продукты распада тканей, и токсины вырабатываемые бактериями и грибками.
Живые устрицы и мидии, живущие в воде, зараженной некоторыми видами фитопланктона (некоторыми водорослями, algae), могут содержать концентрации токсинов, вырабатываемых этими водорослями, достаточные для того, чтобы вызвать понос, амнезию или смерть человека в результате паралича. Но они в этом не виноваты - не они их выделяют, а фитопланктон, которым они питаются, и симбиотичные ему бактерии.
Литературы очень много, вот несколько обзорчиков:
www.affa.gov.au/corporate_docs/publications/pdf/animalplanthealth/chief_vet/psp.pdf
www.foodstandards.gov.au/_srcfiles/TR14.pdf
www.bfr.bund.de/cm/245/position_paper_analysis_of_marine_biotoxins.pdf
www.bom.hik.se/fate/docs/publicdocs/Luckas%20et%20al%202004.pdf
www.fwr.org/cyanotox.pdf
www7.health.gov.au/nhmrc/publications/_files/eh22.pdf
www.publications.parliament.uk/pa/cm200304/cmselect/cmenvfru/248/248.pdf
www.microlan.nl/t2bcms/cms/database/applicaties/images/Toxic_Cyanobacteria_in_water_WHO_guideline.pdf
mail.fq.edu.uy/~inmuno/curso%20microcistinas/bibliografia/detection%20mc.pdf
Если Вы внимательно прочли предложенные обзоры, то, полагаю, Вам не надо объяснять, что эти токсины по своим химическим структурам относятся к нескольким разным группам и требуют весьма серьезного подхода к анализу. Помимо иммунохимических методов, весьма перспективны ВЭЖХ с флуориметрическим и, в особенности, масс-спектрометрическим детектированием.
Что делается по этому направлению в России я не знаю.
Кстати, среди моллюсков есть и такие, которые и сами вырабатывают яды - например, весьма опасные для ныряльщиков конусы.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


04.05.2006 // 5:56:50     

kaupervud пишет:
Так что я скорее удалюсь с обсуждения этого вопроса здесь...
Попробую разобраться поподробнее, дабы в следующий раз не вызывать такого мнения...
В любом случае, огромное всем спасибо за уделенное время.

Просто представил себя на Вашем месте. Тоже никогда никакими токсинами не занимался. Тоже имею доступ к интернету:
www.ifa-tulln.ac.at/download/030827095048.pdf
193.132.193.215/eman2/reftable.pdf
www.iupac.org/publications/pac/1986/pdf/5802x0315.pdf
www.mech.utah.edu/ergo/nora/2003/16-Sholar%20Christine.pdf
www.ukmalt.com/downloads/hgcareport.pdf
www.umanitoba.ca/chemistry/people/freund/pdf/journals/1999_AC_71_4075-4060.pdf
www.blackwell-synergy.com/doi/pdf/10.1046/j.1365-2672.1998.0840s162S.x?cookieSet=1
members.ift.org/NR/rdonlyres/57CD1D83-C0D9-4EEA-8AE2-F4F31E6F80E2/0/crfsfsv4n1p00080021ms20040335.pdf
www.aun.edu.eg/env_enc/env%20mar/env%20oct/159-176.PDF
www.aun.edu.eg/env_enc/env%20mar/environ%20res.2005/115-140.pdf
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?CMD=search&DB=pubmed&term=mycotoxins+determination
Просто зашел на десять минут...
kot
Пользователь
Ранг: 1984


04.05.2006 // 14:54:32     

kaupervud пишет:

kot пишет:
Могу сбросить небольшой обзор (pdf 1.2М). Остальные больше.
Ничего что он на англ?

[/
Был бы только рад им, хоть и на английском. Заранее благодарен! мой емайл master_slova@mail.ru

Я конечно отправил но майл.ру может его "не переварить"
kaupervud
Пользователь
Ранг: 52


04.05.2006 // 18:13:31     

MNA пишет:
Микотоксины, знаю, определяют с помощью ВЭЖХ, пробоподготовка на ТФЭ патронах . Т-2 на газовом с ЭЗД. Смогу что-то об этом найти (ГОСТы и условия хроматографирования)через недельку, если подождете

Spasibo Vam....ja budu ochen rad...Konechno je ya podogdu! MNe sejchas vse metodiki i opyt raboty s nimi budut polezny. Budu jdat, zaranee Vam blagodaren! Moj e-mail chut vashe! Eshe raz spasibo Vam!

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты