Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: в изократике смешивают компоненты ПФ из двух резервуаров >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


stoker
Пользователь
Ранг: 57


21.05.2019 // 17:34:20     

Avet пишет:

stoker пишет:

Avet пишет:
Коллеги, попала ко мне методика: изократический режим, ПФ 4 компонента (водные растворы кислоты, два ион-парных вещества, ацетонитрил). В первой емкости готовят водные растворы, во второй - чистый ацетонитрил, смешивают из двух каналов (из первого - водный раствор, из второго - 100% ацетонитрил).. Зачем и почему - не спрашивайте, не знаю. Я возражаю. Что думаете на эту тему?
Очень часто так работаю, проблем не возникает (перед применением естественно фильтрую фазу из канала А под вакуумом) при наличии встроенного дегазатора. Мне так работать удобно, да и точность смешивания гораздо выше получается, что порой очень критично.
Единственное когда так работать не получается - это на рефрактометре - есть дрейф базовой линии.

А как насчет дальнейшего трансфера методики и воспроизведения ее на другом приборе в другом месте? В методике описываете всю эту технику (дегазация под вакуумом+автоматическая дегазация)?


При трансфере больше сказывается длина капилляров а не особенности смешивания на том или ином приборе. Приборов без дегазатора не видел очень давно, а те что были без них работали на фильтрованной фазе без нареканий. Обычно есть указание в методике что время выхода стандарта +-2%, или 5%.

Про дегазацию фильтрованием под вакуумом пишем.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


22.05.2019 // 9:00:17     

stoker пишет:

Avet пишет:

stoker пишет:

Avet пишет:
Коллеги, попала ко мне методика: изократический режим, ПФ 4 компонента (водные растворы кислоты, два ион-парных вещества, ацетонитрил). В первой емкости готовят водные растворы, во второй - чистый ацетонитрил, смешивают из двух каналов (из первого - водный раствор, из второго - 100% ацетонитрил).. Зачем и почему - не спрашивайте, не знаю. Я возражаю. Что думаете на эту тему?
Очень часто так работаю, проблем не возникает (перед применением естественно фильтрую фазу из канала А под вакуумом) при наличии встроенного дегазатора. Мне так работать удобно, да и точность смешивания гораздо выше получается, что порой очень критично.
Единственное когда так работать не получается - это на рефрактометре - есть дрейф базовой линии.

А как насчет дальнейшего трансфера методики и воспроизведения ее на другом приборе в другом месте? В методике описываете всю эту технику (дегазация под вакуумом+автоматическая дегазация)?

При трансфере больше сказывается длина капилляров а не особенности смешивания на том или ином приборе. Приборов без дегазатора не видел очень давно, а те что были без них работали на фильтрованной фазе без нареканий. Обычно есть указание в методике что время выхода стандарта +-2%, или 5%.

Про дегазацию фильтрованием под вакуумом пишем.

Плюс-минус 2 или 5%? Никогда в методиках такого не встречал.
stoker
Пользователь
Ранг: 57


22.05.2019 // 10:54:28     
Редактировано 1 раз(а)

Я с этим сталкивался когда делал валидацию и спонсор задал диапазон при изучении робастности в 5% по времени.
Иногда вижу НД в которых приведено время удерживания в виде диапазона (условно "... 17-18 минут..." - т.е. +-2 минуты).

В руководстве Береговых (2008 г), стр 108 написано +-20% от времени удерживания на типичной хроматограмме.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


22.05.2019 // 12:56:12     

stoker пишет:
Я с этим сталкивался когда делал валидацию и спонсор задал диапазон при изучении робастности в 5% по времени.
Иногда вижу НД в которых приведено время удерживания в виде диапазона (условно "... 17-18 минут..." - т.е. +-2 минуты).

В руководстве Береговых (2008 г), стр 108 написано +-20% от времени удерживания на типичной хроматограмме.

Подождите, речь не об этом. Речь о том, какое расхождение допускается в методике для времен удерживания стандартного образца и того же вещества-аналита в готовой лекарственной форме?
stoker
Пользователь
Ранг: 57


22.05.2019 // 16:11:49     

Avet пишет:

stoker пишет:
Я с этим сталкивался когда делал валидацию и спонсор задал диапазон при изучении робастности в 5% по времени.
Иногда вижу НД в которых приведено время удерживания в виде диапазона (условно "... 17-18 минут..." - т.е. +-2 минуты).

В руководстве Береговых (2008 г), стр 108 написано +-20% от времени удерживания на типичной хроматограмме.

Подождите, речь не об этом. Речь о том, какое расхождение допускается в методике для времен удерживания стандартного образца и того же вещества-аналита в готовой лекарственной форме?


Согласно Береговых и ко +-20%.
Т.е. прокололи стандарт - получили типичное время, от него считаем 20 процентов в обе стороны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™ Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™
Газовый хромато-масс-спектрометр с двойной фокусировкой Thermo Fisher Scientific DFS™ - единственный в России газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


22.05.2019 // 16:22:37     

stoker пишет:

Avet пишет:

stoker пишет:
Я с этим сталкивался когда делал валидацию и спонсор задал диапазон при изучении робастности в 5% по времени.
Иногда вижу НД в которых приведено время удерживания в виде диапазона (условно "... 17-18 минут..." - т.е. +-2 минуты).

В руководстве Береговых (2008 г), стр 108 написано +-20% от времени удерживания на типичной хроматограмме.

Подождите, речь не об этом. Речь о том, какое расхождение допускается в методике для времен удерживания стандартного образца и того же вещества-аналита в готовой лекарственной форме?

Согласно Береговых и ко +-20%.
Т.е. прокололи стандарт - получили типичное время, от него считаем 20 процентов в обе стороны.

То есть время удерживания аналита в образце я могу получить плюс-минус 20% от времени удерживания стандарта? Вы не путаете? Какая же это идентификация вещества, если указано, что времена удерживания стандарта а аналита в образце должны совпадать? Это всегда стандартная формулировка для идентификации методом ВЭЖХ.
stoker
Пользователь
Ранг: 57


24.05.2019 // 11:29:09     

Avet пишет:

stoker пишет:

Avet пишет:

stoker пишет:
Я с этим сталкивался когда делал валидацию и спонсор задал диапазон при изучении робастности в 5% по времени.
Иногда вижу НД в которых приведено время удерживания в виде диапазона (условно "... 17-18 минут..." - т.е. +-2 минуты).

В руководстве Береговых (2008 г), стр 108 написано +-20% от времени удерживания на типичной хроматограмме.

Подождите, речь не об этом. Речь о том, какое расхождение допускается в методике для времен удерживания стандартного образца и того же вещества-аналита в готовой лекарственной форме?

Согласно Береговых и ко +-20%.
Т.е. прокололи стандарт - получили типичное время, от него считаем 20 процентов в обе стороны.

То есть время удерживания аналита в образце я могу получить плюс-минус 20% от времени удерживания стандарта? Вы не путаете? Какая же это идентификация вещества, если указано, что времена удерживания стандарта а аналита в образце должны совпадать? Это всегда стандартная формулировка для идентификации методом ВЭЖХ.


www.fptl.ru/biblioteka/validaciya-metodik/validaciya-alaliticheskih-metodik-BAH_2008.pdf ссылка на руководство о котором упоминал, стр 107-108
абр
Пользователь
Ранг: 904


24.05.2019 // 12:14:02     
Редактировано 1 раз(а)


stoker пишет:
В руководстве Береговых (2008 г), стр 108 написано +-20% от времени удерживания на типичной хроматограмме.
20% многовато, на мой взгляд. Надо бы посмотреть оригинал, нет ли опечатки в переводе. Сам оригинал, кстати, от 2001 года.
Vagabond
Пользователь
Ранг: 39


29.05.2019 // 6:38:36     
Смешивание из двух резервуаров для получения состава для изократики - вещь удобная, но порочная, поскольку зависит от соотношения смешиваемых компонентов. Удобно, когда смешиваешь 1:1 и вокруг. Год назад аспирантка осталась без присмотра на некоторое время возле UHPLC и принесла мне хроматограмку, полученную для ПФ с 3 или 5% ацетонитрила, причем ПФ получалась именно так как сформулировано в вопросе, скорость потока была невысокой. Базовая линия была необыкновенно красивой - роскошные амурские волны соответствующие работе плунжеров. Если один из них набирал в тот момент когда открыт клапан в блоке градиента низкого давления, соответствующий ацетонитрилу, то большая часть объема смесителя (в UHPLC он очень небольшого объема для улучшенного создания градиентов концентрации) заполняась чистым ацетонитрилом. Ну и затем плунжер качал этот самый обогащенный ацетонитрилом элюент, который досмешивался окончательно с водным буфером уже в колонке. То есть при низких содержаниях одного из компонентов, частота его подачи перестает соответствовать нормальному составу, хотя многие компнаии и пишут, что у них шаг градиента чуть ли не микролитры.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


29.05.2019 // 10:01:57     

Avet пишет:

stoker пишет:

Avet пишет:

stoker пишет:
Я с этим сталкивался когда делал валидацию и спонсор задал диапазон при изучении робастности в 5% по времени.
Иногда вижу НД в которых приведено время удерживания в виде диапазона (условно "... 17-18 минут..." - т.е. +-2 минуты).

В руководстве Береговых (2008 г), стр 108 написано +-20% от времени удерживания на типичной хроматограмме.

Подождите, речь не об этом. Речь о том, какое расхождение допускается в методике для времен удерживания стандартного образца и того же вещества-аналита в готовой лекарственной форме?

Согласно Береговых и ко +-20%.
Т.е. прокололи стандарт - получили типичное время, от него считаем 20 процентов в обе стороны.

То есть время удерживания аналита в образце я могу получить плюс-минус 20% от времени удерживания стандарта? Вы не путаете? Какая же это идентификация вещества, если указано, что времена удерживания стандарта а аналита в образце должны совпадать? Это всегда стандартная формулировка для идентификации методом ВЭЖХ.

Коллеги, да речь совсем не о том. Речь о том, какое расхождение допускается в методике для времен удерживания стандартного образца и того же вещества-аналита в готовой лекарственной форме?

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты