Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как очистить мешки от серы? >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как очистить мешки от серы?
ЭкоВ
Пользователь
Ранг: 9

06.06.2019 // 12:05:16     
Здравствуйте товарищи! Есть необходимость очистить мешки из полипропилена от транспортированной в них серы, для дальнейшей переработки. Обычная мойка не помогает, т.к. сера легче воды и плохо растворяется. Может ли помочь добавление в воду сульфита натрия? Или подскажите наиболее дешевый и надежный способ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


06.06.2019 // 13:02:13     

ЭкоВ пишет:
т.к. сера легче воды и плохо растворяется.
резануло глаза (слух).
читайте справочники.

всё сжечь, утилизировать газы.

какие объёмы? я видел горы серы высотой с 20и-этажный дом.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


06.06.2019 // 15:56:26     
помочь может только окислитель (хлорка, персульфат, перкарбонат), и то условия придётся подбирать.
ЭкоВ
Пользователь
Ранг: 9


06.06.2019 // 16:13:52     

резануло глаза (слух).
читайте справочники.

всё сжечь, утилизировать газы.

какие объёмы? я видел горы серы высотой с 20и-этажный дом.
Извините за неправильные формулировки, я к сожалению не химик, просто по работе пришлось столкнуться с этой проблемой. Мы занимаемся вторичной переработкой полимерного сырья. Есть мешки и биг-бэги из под серы, которые не можем толком переработать из-за загрязнения серой. Обычная флотационная мойка не помогает в этой проблеме. Поэтому ищу совета у профессионалов
ЭкоВ
Пользователь
Ранг: 9


06.06.2019 // 16:19:42     

sinthetic пишет:
помочь может только окислитель (хлорка, персульфат, перкарбонат), и то условия придётся подбирать.

Еще крайне желательно не потравить всех окружающих людей в процессе. Какой метод будет самым безопасным?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


06.06.2019 // 16:44:45     
сера в 2 раза тяжелее воды.

в зависимости от объёмов, я бы посчитал экономическую целесообразность мытья органическим растворителем, в котором сера растворяется и он есть под рукой в количестве десятков литров с рециркуляцией и возврата его в цикл.

вон наверху на утилизацию реактивы сдают.

далее перерабатываете отмытый чистый полимер
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
ЭкоВ
Пользователь
Ранг: 9


06.06.2019 // 16:57:22     

Valerа1234 пишет:

в зависимости от объёмов, я бы посчитал экономическую целесообразность мытья органическим растворителем, в котором сера растворяется и он есть под рукой в количестве десятков литров с рециркуляцией и возврата его в цикл.

Спасибо за ответ. Как раз это я и хочу понять, есть ли экономически выгодный способ перерабатывать такое сырьё
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.06.2019 // 17:32:39     

Valerа1234 пишет:
сера в 2 раза тяжелее воды.
Вероятно, речь была о порошкообразной сере. Она плохо смачивается и действительно будет плавать на поверхности в пузырьках воздуха.

в зависимости от объёмов, я бы посчитал экономическую целесообразность мытья органическим растворителем, в котором сера растворяется и он есть под рукой в количестве десятков литров с рециркуляцией и возврата его в цикл.

Там главная проблема в регенерации растворителя. Иначе придется придумывать, куда эту дрянь девать.
Кроме того растворитель не должен растворять сам полимер.
С неорганическим реагентами будет тоже проблема - куда девать эти отходы?
ЭкоВ
Пользователь
Ранг: 9


06.06.2019 // 18:19:23     


С неорганическим реагентами будет тоже проблема - куда девать эти отходы?

Что-то мне подсказывает что просто слить в канализацию не получится?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.06.2019 // 18:58:07     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, сера неплохо растворяется в крепком растворе NaOH. Особенно горячем. Слить в канализацию его потом, конечно, можно, если немного. Только трубы прочистятся. Но если сотню другую литров, то за Вами придуД сердитые люди.)))
Только Алибасову его не наливайте.)))
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


06.06.2019 // 19:19:28     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Ну, сера неплохо растворяется в крепком растворе NaOH. Особенно горячем.
На мой взгляд, мытьё бу-шной плёнки концентрированной щёлочью нетехнологично. Так же, как и растворителями.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты