Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Метрология в хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.10.2019 // 12:52:11     

dimamchs10 пишет:
Наверное считается
Замечательное метрологическое определение. Аналогично Highly likely. Вот только неспроста строятся градуировочные графики. Шум и СКО скажем необходимое условие для определения пригодности хроматографической системы- но совершенно недостаточное для определения пригодности метода для конкретного хроматографа и конкретной колонки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


18.10.2019 // 13:03:35     

Викторин пишет:
Вот только неспроста строятся градуировочные графики. Шум и СКО скажем необходимое условие для определения пригодности хроматографической системы- но совершенно недостаточное для определения пригодности метода для конкретного хроматографа и конкретной колонки.

Совершенно справедливо изволили заметить. Был у меня старенький Милихром, по шумам не проходил, следовательно по пределам детектирования тоже. При поверке приходилось "химичить" и "кудесничать". Однако сличительные испытания с лабораторией местного ЦСМ показали, что результаты определения кофеина в кофе различались на 0,002мг/кг Предел сходимости уже не помню, но показатель был меньше допустимого раз в пять. Не поверили, пришлось переделывать, результат тот же.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


18.10.2019 // 15:02:59     

kump пишет:

kot пишет:

kump пишет:
Частные калибровочные лаборатории это те же яйца, только в профиль. Вокруг ЦСМов и так появляется много всяких фирм и фирмочек, фамилии учередителей которых странным образом совпадают с фамилиями руководителей ЦСМ и (или) их родственников. Одни занимаются аттестацией, другие "обучением" и т.д. и т.п.
Специалист сам может произвести необходимые действия с использованием ГСО и стандартных образцов. А раз в какое-то время - извольте: контрольные задачи и сравнительные испытания. Всё. Этого более чем достаточно. Все эти "поверки" и "калибровки" и красивые бумажки за наличный расчёт не дают НИКАКОЙ гарантии качества измерений.

Опять у вас все перепутано, разберитесь, что в ваших "тезисах" есть обязательная программа, а что произвольная. В этом вся суть
А упоминание вами ГСО для поверки\калибровки хроматографа, похоже только усугубляет эту путаницу. ГСО чего? колонки? К чему прослеживать то будем к милливольтам?

Удаляют мои комменты, но Вы kot, всё же внимательнее читайте всю дискуссию, а то вы как артиллерист "бьёте по площадям".

не я все понимаю плохому метрологу всегда комменты мешают.... но ей богу утрясите там у себя в головах и сразу полегчает при всем уважении есссноо...
dimamchs10
Пользователь
Ранг: 31


19.10.2019 // 10:39:35     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо Всем за комментарии и идеи. Всем удачи в делах.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты