Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Поведение металлов в расплаве >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Поведение металлов в расплаве
restiv
Пользователь
Ранг: 817

14.11.2019 // 21:30:46     
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Имеется ванна с расплавленным цинком (около 95%) и алюминия (около 5%) + имеется добавка легирующая Се и La в сумме не менее 0,01%. Ванна подогревается горелками, механического перемешивания нет. При взятии пробы металла в разных точках (у поверхности, на глубине 15-20 см и на глубине около 100 см) в начале ванны, середине и в конце ванны оказалось, что легирующие добавки обнаружены только в одной точке, на глубине 100 см (это почти у самого дна) в конце ванны и в концентрациях около 0,04%. Во всех остальных точках либо вообще не обнаружены либо обнаружены следы.

Кто сталкивался с расплавленными металлами? У кого есть идеи по чему так происходит?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


15.11.2019 // 1:40:29     
Гравитационная ликвация
restiv
Пользователь
Ранг: 817


15.11.2019 // 7:09:22     

pupyshev пишет:
Гравитационная ликвация

Я в этом не специалист, но я так понял гравитационная ликвация относится к неравномерному распределению металла при переходе из жидкой фазы в твердую. А в нашем случае речь идет исключительно о жидкой фазе.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


15.11.2019 // 7:32:51     
Сравните температуры плавления металлов.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


15.11.2019 // 7:33:03     
Сравните температуры плавления металлов.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


15.11.2019 // 9:03:22     
Редактировано 2 раз(а)

мешалка может стоить как ванна, но, может, есть в ней смысл?

титан/вольфрам? помешает?

либо предварительный супертонкий помол или/и прокатка и растворение не алюминия в цинке, а уже алюминия с присадками?

опишите технологию вкратце

конечно, алюминий будет обрастать оксидами, редкоземельные худо-бедно в цинк уйдут, но мешалку надо

какие объёмы?

я не спец )
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.11.2019 // 12:28:51     
Вы, возможно, редкоземелку просто так плюхаете?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


15.11.2019 // 21:36:27     

Valerа1234 пишет:
мешалка может стоить как ванна, но, может, есть в ней смысл?

титан/вольфрам? помешает?

либо предварительный супертонкий помол или/и прокатка и растворение не алюминия в цинке, а уже алюминия с присадками?

опишите технологию вкратце

конечно, алюминий будет обрастать оксидами, редкоземельные худо-бедно в цинк уйдут, но мешалку надо

какие объёмы?

я не спец )


Это ванна предназначена для покрытия вязальной проволоки цинком. Проволока заходит в ванную, опускается почти до дна и выходит в противоположном конце ванны. Объемы точные не знаю: метров 5 в длину, 1 м в ширину и 1,2 м в глубину (примерно). Мешалки нет. Больше всего редкоземов обнаружено на дне в той части где проволока выходит из расплава.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


15.11.2019 // 21:37:26     

sinthetic пишет:
Вы, возможно, редкоземелку просто так плюхаете?

Нет, редкоземы уже присажены в чушки, которые загружают в ванну.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


15.11.2019 // 21:47:57     
Причем здесь геометрические размеры, если все решает температура распоава, температура плавления металлов и растворимость РЗЭ в цинке и алюминии.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.11.2019 // 21:33:44     

pupyshev пишет:
Причем здесь геометрические размеры, если все решает температура распоава, температура плавления металлов и растворимость РЗЭ в цинке и алюминии.

Участники форума попросили описать технологию вкратце, указать объемы. Для этого и указывались геометрические размеры. Может я что то не так понял. Прошу прощения.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты