Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль микроклимата в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alian
Пользователь
Ранг: 175


06.12.2019 // 11:58:58     

Ed пишет:
У меня были 4 термогигрометра ИВТМ-7, но они потихоньку померли. Поверитель из ЦСМ сказал, что они не очень надежные. И вот недели две назад купил 2 вот таких прибора https://ccbox.ru/products/termogigrometr/
Пока нравятся, дисплей большой, стОят недорого, поверка раз в 2 года. Покупал у производителя в Долгопрудном, прислали буквально за неделю (чем вызвали изумление у наших снабженцев). Есть очень интересная функция - вставляется флешка и в течение 4 месяцев два раза в день записываются показания Журнал вести не нужно.


Интересный приборчик. Продают с февраля 2019. Гарантия-1 год. Цена приятная. Не могу найти стоимость вторичной поверки. На сайте нашего ЦСМ нет в базе стоимости. Вы не выясняли?
Достаточно ли будет одного БАММ-1 для двух аналит зала (разделенные дверью) и комнаты хранения реактивов. Думаю проблемы не должно быть. Можно БАММ переносить и замерять давление.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alian
Пользователь
Ранг: 175


06.12.2019 // 12:07:06     
Нашла еще вот такой прибор (Температура, влажность и давление).https://stabtech.ru/product/monitoring-mikroklimata/laboratornyy-termogigrometr-unitess-thb-1/

Дешевле метеоскопа. В реестре СИ 70481-18. Поверка раз в год.
Alian
Пользователь
Ранг: 175


06.12.2019 // 15:40:16     

РадисткаКэт пишет:

Alian пишет:
Спасибо за оперативный ответ! Я так понимаю testo 608H-1 и метеоскоп портативные? Можно использовать один прибор на все помещения. Нет необходимости приобретать прибор для каждого аналит ззала.
Ну знаете, на кого нарветесь, да мы сделали журнал и прописали в руководстве, что измеряем температуру в лабораториях каждые 4 часа, измерения проводили ТКА и метеоскопом (они портативные), однако, некоторые эксперты очень обращают внимание на визуальный контроль в момент измерения, то есть гигрометр висит (на стене, в каждой лаборатории) и в любой момент ты можешь посмотреть соответствует ли температура в лаборатории требуемым параметрам или нет, и настоятельно нам рекомендовали приобрести гигрометры, что мы и сделали....тоже самое касается и напряжения в сети...дурдом, но тоже сделали акцент, что необходимо в момент измерения видеть 220 у тебя в сети или нет...хотя на данный момент мы раз в день проверяем щипцами напряжение и частоту в сети и ведем журнал.... поэтому чтобы не тратить деньги зря...ведь критерии могут меняться в любой момент))) по моему мнению приобретите гигрометры (стоят они около 10 тыс) ну или подобное, те же ВИТ-1, они в госреестре и поверяются и стоят смешные деньги около 700 рублей, даже поверять их не стоит, каждые 2 года покупай новые)))...., плюс 1 лишний на замену в момент поверки. И к вам никогда не предъявят претензии!

А проверяющие не требовали визуальное наблюдение за давлением? Барометр в каждой комнате тоже?
РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65


06.12.2019 // 15:51:19     

Alian пишет:

РадисткаКэт пишет:

Alian пишет:
Спасибо за оперативный ответ! Я так понимаю testo 608H-1 и метеоскоп портативные? Можно использовать один прибор на все помещения. Нет необходимости приобретать прибор для каждого аналит ззала.
Ну знаете, на кого нарветесь, да мы сделали журнал и прописали в руководстве, что измеряем температуру в лабораториях каждые 4 часа, измерения проводили ТКА и метеоскопом (они портативные), однако, некоторые эксперты очень обращают внимание на визуальный контроль в момент измерения, то есть гигрометр висит (на стене, в каждой лаборатории) и в любой момент ты можешь посмотреть соответствует ли температура в лаборатории требуемым параметрам или нет, и настоятельно нам рекомендовали приобрести гигрометры, что мы и сделали....тоже самое касается и напряжения в сети...дурдом, но тоже сделали акцент, что необходимо в момент измерения видеть 220 у тебя в сети или нет...хотя на данный момент мы раз в день проверяем щипцами напряжение и частоту в сети и ведем журнал.... поэтому чтобы не тратить деньги зря...ведь критерии могут меняться в любой момент))) по моему мнению приобретите гигрометры (стоят они около 10 тыс) ну или подобное, те же ВИТ-1, они в госреестре и поверяются и стоят смешные деньги около 700 рублей, даже поверять их не стоит, каждые 2 года покупай новые)))...., плюс 1 лишний на замену в момент поверки. И к вам никогда не предъявят претензии!

А проверяющие не требовали визуальное наблюдение за давлением? Барометр в каждой комнате тоже?

Нет, барометр 1, к давлению не прикапывались)))
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


06.12.2019 // 16:48:48     
Редактировано 1 раз(а)

Давление с большим допуском, обычно, да и даже с этажами мало меняется

Даже по населенному пункту мало меняется, можа дешевле звонить в гидрометео, и спрашивать, договор можно иметь
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS
Тройной квадроуполь с ГХ Varian 450 GC. EI, PCI и NCI.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rey
Пользователь
Ранг: 755


06.12.2019 // 20:03:23     
ЭкоТерму берите, там все есть. И поверяется вроде как раз в два года
lrjourney11
Пользователь
Ранг: 120


06.12.2019 // 20:48:22     

Ed пишет:
У меня были 4 термогигрометра ИВТМ-7, но они потихоньку померли. Поверитель из ЦСМ сказал, что они не очень надежные. И вот недели две назад купил 2 вот таких прибора https://ccbox.ru/products/termogigrometr/
Пока нравятся, дисплей большой, стОят недорого, поверка раз в 2 года. Покупал у производителя в Долгопрудном, прислали буквально за неделю (чем вызвали изумление у наших снабженцев). Есть очень интересная функция - вставляется флешка и в течение 4 месяцев два раза в день записываются показания Журнал вести не нужно.

Эх расстроили меня, только в этом году наконец выпросила такой прибор!Купили, пока работает.
lrjourney11
Пользователь
Ранг: 120


06.12.2019 // 20:51:22     

Igen пишет:
На мой взгляд, для контроля сети достаточно иметь поверенный тестер;

ВИТ это отмазка, крайне несерьезно, но хотя бы воду не забывайте подливать, причем не забывайте если ВИТ-1 и ВИТ-2, для зимы и лета;

БАММ-1 это учебный, но неплох, но поправки нужно учитывать.

Хотя мне лично понравилось, как в одной лаборатории, и давление и сеть исключили из протоколов, и это как правило, правильно.

Для контроля сети приобрели мультиметр, поверка раз в 5 лет. Вопрос снят.
К ВИТам сильно придираются эксперты.
lrjourney11
Пользователь
Ранг: 120


06.12.2019 // 20:53:00     

Достаточно ли будет одного БАММ-1 для двух аналит зала (разделенные дверью) и комнаты хранения реактивов. Думаю проблемы не должно быть. Можно БАММ переносить и замерять давление.

Конечно достаточно, он один на всю лабораторию. И если попросят проверить давление в другой комнате, переносить БАММ не нужно!
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


06.12.2019 // 22:19:41     
Редактировано 1 раз(а)


«К ВИТам сильно придираются эксперты»

«Достаточно ли будет одного БАММ-1 для двух аналит зала (разделенные дверью) и комнаты хранения реактивов. Думаю проблемы не должно быть. Можно БАММ переносить и замерять давление.»

Прадедушка Мендель и дедушка Менделеев в « отпаде» от внуков

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты