Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конфликт ПДК с МВИ >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.02.2004 // 8:57:19     

Лидия пишет:
Уважаемый Ed, статья которая Вас интересует опубликована в №3 за 2002г, а в протоколах о которых говорил Леонид правильно писать - "ниже чувствительности метода " и указать номер МВИ.
Если же есть время и возможность разработать собственную методику, то ее можно оформить как стандарт предприятия или руководящий материал(РМ), если вы работаете в системе качества ИСО 9000 - это допускается для лабораторий аккредитованных в САЛ.
С уважением,
Лидия

Лидия, большое спасибо за ценные советы!
Леонид, огромное спасибо за бесценные советы (это совешенно серьезно, без шуток).
Разрешите тоже представиться: я начальник лаборатории аналитического контроля Службы охраны окружающей среды ОАО "Татэнерго" (Казань), по крайней мере, в течение февраля - дальше, в связи реформой энергетики, где я окажусь - не знаю. Надеюсь только, что у руководства хватит ума не разогнать аккредитованную лабораторию. Если останется доступ в интернет - буду продолжать общаться. Форум очень интересен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.02.2004 // 9:26:23     
Очень приятно, Эд, познакомиться и пообщаться.
А Лидии в этих вопросах можно верить. Она вообще человек дотошный, а будучи Главным метрологом нашего института с завидным упорством изучает всю методическую и законодательную базу. Кроме того, частенько общается на разных семинарах с экспертами по аккредитации, где трясет их как грушу на предмет выяснения всех этих конфликтных ситуаций и неопределенностей в деятельности аккредитованных лабораторий.
Mnemonick
Пользователь
Ранг: 72


09.02.2004 // 9:43:31     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Вот и разработал я методику на ГХ с ПФД, сделал из нее РМ (стандарт предприятия) и по письменному согласию заказчика делаю этот анализ и выдаю заключения (поскольку в область аккредитации он не входит).
Леонид, крайне интересна методика определения меркаптанов в различных воздухах (рабочей зоны и промвыбросов). Та которую разрабатывали Вы аттестована? И какой ввод пробы - через кран-дозатор или нет?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.02.2004 // 10:33:58     
Как я писал, методику я не аттестовывал (в том смысле, что печать организации, которой позволительно делать эту самую аттестацию на методике не стоит), а сделал стандарт предприятия.
Напрямую такую мизерную концентрацию даже ПФД не возмет, разве что в выбросах. Это только человеческий нос чует 1 мкг/куб.
А для хроматографа нужно сконцентрировать меркаптаны из воздуха на патроне с цеолитом 5А. А затем термодесорбция при 350 град и в колонку с Поропаком. Пойдет и капиллярная колонка с полиэтиленгликольсукцинатом.
Можно еще аспирировать воздух (30-40 л) через 2% щелочной раствор хлорида кадмия. Но нужно учесть, что меркаптаны в щелочной среде могут окисляться кислородом воздуха, поэтому в раствор добавляется 0,1% гидроксиламина гидрохлорида. Из поглотительного раствора меркаптаны переводятся в паровую фазу (фосфорной кислотой и нагревом), которая и колется в хроматограф.

Алена
Пользователь
Ранг: 3


18.02.2004 // 16:53:24     

Леонид пишет:
Вот и разработал я методику на ГХ с ПФД, сделал из нее РМ (стандарт предприятия) и по письменному согласию заказчика делаю этот анализ и выдаю заключения (поскольку в область аккредитации он не входит)

Уважаемый Леонид!
Очень интересует методика определения меркаптанов воздухе. Можно ли на нее как-то посмотреть,т.к. надо определиться с возможностью определения меркаптанов, сероводорода и аминов в воздухе на отечественном хроматографе типа "Кристалл-2000М". Я так понимаю, что основное - пробоподготовка, нужны ли какие-то термодесорберы, патроны, парафазник и т.п. Буду очень признательна, если ответите
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.02.2004 // 8:36:46     
Алена! В предыдущем посте я вкратце описал два варианта пробоподготовки (поглощение на цеолиты и в жидкий поглотитель) и ход хроматографического анализа на меркаптаны. Методику можно поставить на любом хроматографе с ПФД-S, "Кристалл 2000" также комплектуется таким детектором. При заказе прибора желательно доукомплектовать его термодесорбером или устройством анализа паровой фазы.
При аспирировании воздуха, его количество должно быть достаточно большим (десятки литров), поскольку чувствительность ПФД не позволяет брать концентрации менее 20 пг на ввод, даже на капиллярной колонке.
Для анализа аминов нужно совсем другие условия. Детектор - ТИД, колонка с аполаном или фторсиликоном. Отбор и подготовка проб на амины также в корне отличаются от таковой для меркаптанов. Впрочем, это все общие рекомендации, плотно анализом аминов я в последнее время не занимался.
Алена
Пользователь
Ранг: 3


20.02.2004 // 11:41:21     
Леониду
Уважаемый Леонид!
А нельзя ли эту методику на меркаптаны у Вас купить, т.к. Вы правильно заметили, что таких методик нет нигде и хотелось бы иметь полную пропись?
И если можно, в связи с этим, хотелось бы задать ряд конкретных вопросов. Поэтому, если Вы не против, пришлите мне на мой e-mail elenakr@mail.ru, как с Вами можно связаться по телефону.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.02.2004 // 15:26:24     
Редактировано 1 раз(а)


Алена пишет:
Леониду
Уважаемый Леонид!
А нельзя ли эту методику на меркаптаны у Вас купить, т.к. Вы правильно заметили, что таких методик нет нигде и хотелось бы иметь полную пропись?
И если можно, в связи с этим, хотелось бы задать ряд конкретных вопросов. Поэтому, если Вы не против, пришлите мне на мой e-mail elenakr@mail.ru, как с Вами можно связаться по телефону.

Алена! Купить то можно все, что угодно. При том раскладе, который я понял, вам нужен вполне конкретный методический+аналитический продукт.
Поэтому я вначале выдам Вам по майлу некий запрос на параметры для решения вашего вопроса, а далее будем с Вами плотно общаться и, да чем черт не шутит, да вдруг и удастся решить Вашу проблему совершенно просто.
Алена
Пользователь
Ранг: 3


01.03.2004 // 14:56:52     
Леониду
Уважаемый Леонид!
За время моего отсутствия на рабочем месте на прошлой неделе, увы-увы, в связи с "чисткой" компьютера от вирусов было удалено Ваше письмо с обратным адресом- у меня к сожалению,mail.ru выводится на институтский ящик. Так что я хочу еще раз набраться наглости и попросить вас повторить Ваше письмо, если помните, мы обсуждали меркаптаны в воздухе. Надеюсь все-таки связаться с Вами.
КТО
Пользователь
Ранг: 14


08.04.2004 // 9:14:53     
Яркий пример: меркаптаны в воздухе. Будучи веществом 4-го класса опасности, меркаптаны для России регламентируются в воздухе на уровне 0,1 мкг/куб, т.е. меньше, чем бензпирен (вот где идиотизм!). Для сравнения, за рубежом ПДК 1 мг/куб.
Методик его анализа нет в принципе, а уж на таком уровне...За бугром тоже нет методик, так как там прекрасно знают, что человеческий нос их учует гораздо раньше, чем они достигнут 0,001 от ПДК, и не утруждают себя.
А контролирующие природоохранные структуры частенько требуют от предприятий включать этот компонент в план проведения экологического мониторинга. Это сродни предписанию озеленения нефтяных вышек на Ямале. Предприятие обращается ко мне в лабораторию и готово платить немалые деньги за анализы. А мне что ж - отказываться? Вот и разработал я методику на ГХ с ПФД, сделал из нее РМ (стандарт предприятия) и по письменному согласию заказчика делаю этот анализ и выдаю заключения (поскольку в область аккредитации он не входит). Все довольны, все смеются.
А то, что специалистам приходится лавировать среди всего этого, мягко говоря, идиотизма, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями - так вот потому и обидно за Державу.


Добрый день!
Прошу Вас оказать помощь.
Разработчики "Системы экологического мониторинга" хотят применить газоанализаторы с сенсорами
№ Наименование оборудования Спецификация Параметры измерений Производитель
1. Сенсор CO (окись углерода) 4595401 - DrägerSensors XS-R Carbon Monoxide CO 0…2’000 ppm «Dräger AG»
2. Сенсор H2S (сероводород) 4595402 - DrägerSensors XS-R Hydrogen Sulfide H2S 0...100 ppm «Dräger AG»
3. Сенсор меркаптанов TR-20 Methyl MercaptanилиDM-100-CH3SH 0…40 ppm «Gastronics Inc.»или«Detcon Inc.»
4. Сенсор углеводородов 6809615 – DrägerSensors Organic Vapors (возможна замена) 0…200 ppm «Dräger AG»

Я должен дать ответ, подходят ли эти сенсоры для применения в системе экологического мониторинга.
Я не имею информации об экологических нормах и требованиям к средствам измерений содержания перечисленных вредных веществ (ВВ) в воздухе.
Можете подсказать где искать следующую информацию:
1. Содержание каких ВВ должно определяться при экологическом мониторинге.
2. Требования к средствам измерений содержания ВВ в воздухе, воде и почве.
3. Нормы ПДВ, ПДК ВВ в воздухе, воде и почве.
4. МВИ по определению содержания ВВ, например, хочется знать, содержат ли они указания по пробоотбору газовоздушной смеси (место и высота на которой производится отбор проб) в зависимости от погодных условий (скорость ветра, температура, влажность и т.п.)
Заранее благодарю,
Евгений

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты