Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровка измерительного оборудования согласно 17025-2019 >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


06.02.2020 // 2:59:36     
Редактировано 2 раз(а)

Государственная система обеспечения единства измерений ВЕСЫ НЕАВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. МЕТОДИКА КАЛИБРОВКИ

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (ЕАСС)

https://www.vniim.ru/files/rmg-34.pdf

а это чуть ранее
https://www.euramet.org/get/?tx_stag_base%5Bfile%5D=25228&tx_stag_base%5Bidentifier%5D=%252Fdocs%252FPublications%252Fcalguides%252FI‐CAL‐GUI‐018_Calibration_Guide_No._18_web.pdf&tx_stag_base%5Baction%5D=downloadRaw&tx_stag_base%5Bcontroller%5D=Bas
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1984


06.02.2020 // 6:09:33     

Igen пишет:
Государственная система обеспечения единства измерений ВЕСЫ НЕАВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. МЕТОДИКА КАЛИБРОВКИ

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (ЕАСС)

https://www.vniim.ru/files/rmg-34.pdf

а это чуть ранее
https://www.euramet.org/get/?tx_stag_base%5Bfile%5D=25228&tx_stag_base%5Bidentifier%5D=%252Fdocs%252FPublications%252Fcalguides%252FI‐CAL‐GUI‐018_Calibration_Guide_No._18_web.pdf&tx_stag_base%5Baction%5D=downloadRaw&tx_stag_base%5Bcontroller%5D=Bas

Ну что вы так возбудились то. Вы посмотрите какой основной вопрос у ТС. Вопрос что есть терминологически калибровка и что от него в итоге требуют проверяющие. Поскольку как я понимаю лаборатория работает в сферах и поверка у весов была, то проверяющие требовали некую рутинную настройку весов и соотвествующие записи в журналах СМК. А вы на что даете ссылку? На талмуд с процедурами определения реальных МХ во всем диапазоне. Поддерживать условия для таких процедур включая эталонку внутри обычной испытательной лаборатории полный бред, как впрочем и требовать от такой лаборатории одновременно свидетельства о поверке и калибровке.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


06.02.2020 // 8:45:15     
Уважаемые форумчане вот вы все ведете речь только про весы, но в лаборатории же из измерительного оборудования не только весы есть, но и другие средства измерения: спектрометры, термометры, рН-метры, мерная посуда, дозаторы и т.д. И следовательно вопрос калибровки по п.6.4.6 касается не только весов, но и всех остальных СИ применяемых в лаборатории.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


06.02.2020 // 9:54:59     

restiv пишет:
Уважаемые форумчане вот вы все ведете речь только про весы, но в лаборатории же из измерительного оборудования не только весы есть, но и другие средства измерения: спектрометры, термометры, рН-метры, мерная посуда, дозаторы и т.д. И следовательно вопрос калибровки по п.6.4.6 касается не только весов, но и всех остальных СИ применяемых в лаборатории.
Прелестно.... полагаю сейчас уважаемый Igen расскажет нам и покажет ГОСТы, в которых рассказано и показано как правильно проводить калибровку перечисленного оборудования. Особенно мне любопытна процедура калибровки спектрометра....
Формально для той же мерной колбы результатом процедур по п.6.4.6. из покон веков была поправочная риска. И сейчас она должна стоять, и любой прибор в лаборатории должен по хорошему такую "риску" иметь. Но назвать это все калибровкой, не.... без меня...
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


06.02.2020 // 16:10:57     
Редактировано 2 раз(а)

Лицезреть добротную программу калибровки спектрофотометра, я тоже хотел бы, но пока не судьба, видно;

И хотя программы калибровочных лабораторий это коммерческая тайна, но насколько я знаю, диапазон калибровки, зачастую может быть изменен по просьбе заявителя, да и погрешность/неопределенность указывается реальная, и если она превышает заявленную производителем, то лишь пользователь решает устраивает ли это его;

Вольница!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный испаритель Heidolph Hei-VAP Advantage Ротационный вакуумный испаритель Heidolph Hei-VAP Advantage
Ротационный испаритель для стандартных применений с хорошей воспроизводимостью результатов. Ручной или моторизированный подъем испарительной колбы. Большой цифровой ЖК-дисплей 3,5“ для индикации скорости вращения, температуры нагревательной бани и температуры паров растворителя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kot
Пользователь
Ранг: 1984


07.02.2020 // 3:03:52     

Igen пишет:
Лицезреть добротную программу калибровки спектрофотометра, я тоже хотел бы, но пока не судьба, видно;

И хотя программы калибровочных лабораторий это коммерческая тайна, но насколько я знаю, диапазон калибровки, зачастую может быть изменен по просьбе заявителя, да и погрешность/неопределенность указывается реальная, и если она превышает заявленную производителем, то лишь пользователь решает устраивает ли это его;

Вольница!!

Не виляйте, если вы говорите о калибровке как о всеобъемлющей технической процедуре, то она должна существовать для любого СИ. Если калибровка - чисто бумажное метрологическое понятие, и процедурно предназначена для получение официальной бумаги, то она существует только в той области где такая бумага требуется. Так что сначала термины и определения.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


07.02.2020 // 13:23:58     
Мне тоже кажется, что лучше бы говорить о технической и метрологической калибровке, но УВЫ, не мне решать, или наоборот, лучше;

Зато не не возникает даже вопрос о недопущение проведения калибровки своими силами, пожалуйста, но докажите свою компетентность, не только друзьям и почитателям, а "обществу", и то лишь для признания в области товаро-денежных отношений, а "делать" науку, обучать Вы можете и без этого!
restiv
Пользователь
Ранг: 817


28.02.2020 // 10:16:54     
Уважаемые форумчане неужели ни у кого еще не возник вопрос по калибровке средств измерений?
Norma
Пользователь
Ранг: 35


28.02.2020 // 12:23:48     
Все-таки в данном стандарте калибровка по п.6.4.6 и др., подразумевает ПОВЕРКУ средства измерения, т.к. если идти дальше по тексту то п.6.4.13 е) что должны быть записи о датах и результатах калибровок, градуировок, критерии приемки и планируемую дату следующей калибровки или межкалибровочный интервал. Так же это можно понять из следующего раздела 6.5, в котором также фигурирует слово калибровка.
Norma
Пользователь
Ранг: 35


28.02.2020 // 12:31:14     
А то что касается Калибровки, которая прописана в руководствах к СИ, например, весы, это уже по п.6.4.10 промежуточные проверки, необходимые для поддержания уверенности в исправности оборудования. Мы, например, ведем журналы калибровки (исходя из руководств или методик измерения) по весам, по pH-метру, анализатору АНИОН, АН-2 и др СИ. Процедуры прописаны в РК, и есть общий план внутреннего контроля качества по проверке функционирования измерительного оборудования, т.к. данное требование описано в п.7.7.1 е). И в этом же разделе 7.7 так же упоминание о калибровке (ПОВЕРКЕ) СИ.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты