Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Есть ли коммерческий интерес >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Lipids
Пользователь
Ранг: 459


21.02.2020 // 17:31:58     

pavlen пишет:
во, я именно это и вопрошаю тут далеко не первый пост как лучше делать?

Пока реализована подача в виде газа, который ионизируется в тлеющем разряде (с подогревом и без) и поступает уже в трап. То есть вход с ГХ и вход с ВЭЖХ поддержать наверное сможем, предполагаю, что можно готовые блоки у кого-то покупать, но что нужно точно еще, скажите, пожалуйста?

Я бы вам предложил, оценивая по совокупности что у вас уже есть, попытаться начать с ICP-MS (Масс-спектрометрия_с_индуктивно-связанной_плазмой). В самом методе вы получаете стабильный поток ионов, который направляете в ваш детектор, время анализа образца там не ограничено, поэтому вы можете копить сигнал сколько угодно долго.

Дополнительным преимуществом является узость диапазона - там определяются в элементы таблицы Менделеева - т.е. диапазон масс в 250 Да.

В качестве объекта можно выбрать что-нибудь общественно полезное типа сточных вод с промышленных предприятий и сельхоз производств.
Для получения финансирования вполне возможно обратиться в Российские департаменты природоохраны и надзора.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.02.2020 // 23:34:37     
Нужно начать с с правильного названия темы
pavlen
Пользователь
Ранг: 25


22.02.2020 // 0:15:12     
Благодарю всех ответивших и помогавших, Вы поделились со мной очень важной информацией, будем ее внимательно рассматривать, чтобы принять правильное решение.

2 Marat: А как изменить название темы? И на что именно, вопросительный знак в конце поставить?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.02.2020 // 7:13:34     
Вот пример правильного названия темы anchem.ru/forum/read.asp?id=21539
splean
Пользователь
Ранг: 112


25.02.2020 // 12:45:53     
Не совсем оффтоп, поэтому оставлю. Может быть кто-то не читал, поэтому очень рекомендую статью А. Макарова про первые шаги Orbitrap. C 27 страницы.
https://theanalyticalscientist.com/fileadmin/tas/pdf-versions/TAS_Issue_1013.pdf
Я увидел очень много аналогий с темой. Это раз. А два - насколько я понял принцип, на котором основан МС топикстартера, данная идея действительно не нова и там есть неразрешимые проблемы, поэтому до коммерческих приборов дело не дошло. А автору, наверное, стоит задуматься над следующими вопросам:
1) чем предлагаемая конструкция лучше квадрупольного масс-спектрометра?
2) чем предлагаемая конструкция лучше классической ионной ловушки?
3) почему ГХ-МС с ионной ловушкой никто не покупает?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
pavlen
Пользователь
Ранг: 25


25.02.2020 // 14:46:08     
Спасибо, splean, за интересный комментарий!

С большим интересом почитал ссылку про Орбитрап, я много про это до этого читал, и хорошо понимаю устройство Орбитрапа, но эта технология запатентована, и повторить не нарушая патента не реально. Ваша ссылка классна - так как обсуждает как это все развивалось.


splean пишет:
1) чем предлагаемая конструкция лучше квадрупольного масс-спектрометра?
2) чем предлагаемая конструкция лучше классической ионной ловушки?

у нас съем быстрее, чем на квадруполе, мы сканируем весь диапазон частот за 2-3милисекунды, как я понимаю, сканировать на квадруполе физически не реально с такой скоростью. Из недостатка - трафик с измериловки как с топового осциллографа - около гигасемпла в секунду (миллиард измерений в секунду), и надо на лету обрабатывать, что приводит к довольно дорогой электронике.


splean пишет:
3) почему ГХ-МС с ионной ловушкой никто не покупает?
не знаю ответа, вернее даже не знал, что такая проблема есть. Скажите, пожалуйста, смогли бы Вы поделиться ответом на этот вопрос или кто-то на форуме знает, или хотя бы какие-то догадки, чтобы понять почему так получается? Спасибо!
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


25.02.2020 // 15:56:29     
Редактировано 1 раз(а)


pavlen пишет:
... и им детектировать где-то до 3-5кДа с точностью точнее, чем 1Да на всем диапазоне, ...
Достаточно до 2000 m/z, точностью не хуже +- 0.3 m/z и разрешением не менее 0.8 m/z FWHM.


pavlen пишет:
То есть как я понимаю, что если удастся сделать нишевый дешевый продукт (1.5-2 ляма рублей), ... пусть с минималистическим прямым вводом пробы, то у такого продукта будет свой рынок, совсем без сертификации и без конкурентов? Пусть конечно не большой рынок, но будет, так?
Если прибор будет надёжен, прост в эксплуатации, будет поддерживать самые востребованные методы ионизации (EI, ESI), с приемлемыми тех. характеристиками, тех. поддержкой и ценой (на 1.5-2 млн. вы не выйдете), то у него определённо будет какой-то относительно небольшой рынок.

Другое дело, что тут очень много рисков. Точно надо будет выходить на международный рынок. Нужны будут "длинные и доступные" деньги, которые в РФ не найти. Могут быть траблы с патентами и т.д. Скорее всего, будут траблы с софтом и программистами. Так или иначе, препятствий надо много будет преодолеть. Плюс стоит принимать во внимание состояние международной экономики и оценивать сопутствующие риски (сейчас, это особенно актуально).

В данной ситуации, на мой взгляд, наилучший вариант - это "вписаться" с этой темой в крупную приборостроительную компанию. Здесь, есть, конечно и минусы, но плюсы перевешивают.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


25.02.2020 // 18:48:03     
Редактировано 1 раз(а)


splean пишет:
3) почему ГХ-МС с ионной ловушкой никто не покупает?
Я бы сказал потому, что они менее универсальные, с меньшим (возможно, сейчас это и не так в новых приборах, не особо слежу за этим рынком) диапазоном m/z, дороже и сложнее конструктивно.

А тандемную ГХ-МС вообще мало кто использует, где преимущество, скорее, за Ion Trap, чем QQQ.
pavlen
Пользователь
Ранг: 25


25.02.2020 // 21:08:56     
Редактировано 5 раз(а)

Очень благодарен за интересные советы!!!

virtu пишет:
(на 1.5-2 млн. вы не выйдете)

ага, в нишевом продукте с малым рынком - очень в точку сказано.


virtu пишет:
В данной ситуации, на мой взгляд, наилучший вариант - это "вписаться" с этой темой в крупную приборостроительную компанию. Здесь, есть, конечно и минусы, но плюсы перевешивают.
ага, точно, скажите, пожалуйста, кроме Хроматека есть ли какие-то альтернативы?
2 Nerazzurri: Я начал запутываться, пожалуйста, подскажите.


Nerazzurri пишет:
А тандемную ГХ-МС вообще мало кто использует, где преимущество, скорее, за Ion Trap, чем QQQ.
Правильно я понимаю, что QQQ - тройной квадуполь, а Ion Trap - ионная ловушка, где детекция происходит по циклотронному резонансу?


Nerazzurri пишет:

splean пишет:
3) почему ГХ-МС с ионной ловушкой никто не покупает?
Я бы сказал потому, что они менее универсальные, с меньшим (возможно, сейчас это и не так в новых приборах, не особо слежу за этим рынком) диапазоном m/z, дороже и сложнее конструктивно.


похоже да, если отбросить турбу, то все остальное по механике одинаково сложно сделать, а по обработке - детекцию на циклотронном резонансе сделать существенно сложнее, чем на квадруполе. В квадруполе - один транс с подстройкой частоты и фотодиод на любом усилителе с прошлого века, а в циклотронном - гигабайты данных, которые надо обработать.

Честно говоря, мне всегда казалось, что именно такая конструкция (с циклотронны резонансом) наиболее востребована в виде хроматографического детектора, ведь современная тенденция хроматографии - ускорить съем, то есть сканировать по квадруполю всегда будет дольше при прочих равных.
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


25.02.2020 // 23:25:43     

splean пишет:
3) почему ГХ-МС с ионной ловушкой никто не покупает?
Основная проблема это стандартные библиотеки спектров, они не корректно выдают результаты на ГХ-МС с ионной ловушкой.

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты