Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Окислительно-восстановительное титрование с солью Мора. >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Окислительно-восстановительное титрование с солью Мора.
Анастасия Л
Пользователь
Ранг: 5

16.05.2006 // 18:38:11     
Уважаемые форумцы.
Очень срочно нужен химизм реакций окислительно-восстановительного титрования бихромата солью Мора с использованием индикатора ферроин.
Еще вопрос может ли соль Мора восстанавливать оксиленный в ходе реакции с бихроматом ферроин и каким образом это происходит??

Заранее благодарна, А.Л.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.05.2006 // 19:45:03     
Редактировано 6 раз(а)

Надеюсь, не сильно ошибусь, если осмелюсь утверждать, что пресловутый "ферроин" - не что иное, как водный раствор комплекса орто (1,10-)фенантролина с ионом железа (II), т.е. с FeSO4. В отечественной практике применяется при ок.-восст. титровании, когда титрант и аналит практически не окрашены. (м.б., отстал но можно и р-р иода с крахмалом, можно и перманганатом безо всяких индикаторов обратным титрованием), но механизм вырисовывается вполне ясный:
6 (NH4)2Fe(SO4)2 + K2Cr2O7 + 7H2SO4 = Cr2(SO4)3+ 3Fe2(SO4)3 + 6(NH4)2SO4 + K2SO4 + 7H2O

Уф, еле набрал, но и то результат оказался не тем, куда я рассчитывал. Что там с индексами, уважаемый модератор?
А суть дела в том, что пресловутый ферроин даёт интенсивную красную окраску с 2-валентным железом и практически обесцвечивается при окислении его до 3-валентного. Поэтому, ракция обратима.

Анастасия Л
Пользователь
Ранг: 5


17.05.2006 // 21:21:13     
Спасибо Сергей, но в этом свете не очень понятен порядок перехода окраски индикатора?
Мы добавляем к бихромату ферроин в котором Fe (+2)(вишневая окраска), затем титруем солью Мора в котором Fe тоже(+2), но в ходе реакции он окисляется до (+3) (зеленая окраска). Почему первая же порция окисленной в ходе реакции соли Мора (Fe+3) не переводит индикатор в зеленую окраску? Как установить точку эквивалентности?
Не стоит ли в этой связи титровать до момента, когда весь бихромат восстановится железом закисным до Cr (+3), а следующая порция соли Мора окрасит индикатор снова в красный цвет. Т.е произйдет переход окраски красный-зеленый-красный ??

Извините мне мою некомпетентность, но мне не понятно, почему в методиках ХПК титруют от красного только до зеленого? Раствор остается недотитрованным?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.05.2006 // 8:46:10     
Редактировано 1 раз(а)


Анастасия Л пишет:
Извините мне мою некомпетентность, но мне не понятно, почему в методиках ХПК титруют от красного только до зеленого? Раствор остается недотитрованным?
Анастасия, я не понял... По какой методике Вы ХПК определяете? Если это ПНД Ф 14.1:2.100-97, то там же четко написано: "Добавляют 3-4 капли раствора ферроина (или 10 капель раствора фенилантраниловой кислоты) и титруют избыток непрореагировавшего бихромата калия раствором соли Мора до перехода окраски индикатора из синевато-зеленой в красно-коричневую при использовании в качестве индикатора ферроина и из красно-фиолетовой в синевато-зеленую при использовании N-фенилантраниловой кислоты.
А вообще, я патриот своей страны, но отечественные методики написаны так погано, что иногда просто руки чешутся (нет, не то, что Вы подумали, а сесть и самому грамотно и понятно все переписать). Но, нет времени, и поматерившись, закрываешь все до лучших времен. Поэтому, Анастасия, посмотрите вот эту, импортную. Там все как раз грамотно и понятно объяснено - www.hach.com/fmmimghach?/CODE%3AEX_OXYDEMANDCHEM1440%7C1.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


28.05.2006 // 15:48:16     

Анастасия Л пишет:
Спасибо Сергей, но в этом свете не очень понятен порядок перехода окраски индикатора?
Мы добавляем к бихромату ферроин в котором Fe (+2)(вишневая окраска), затем титруем солью Мора в котором Fe тоже(+2), но в ходе реакции он окисляется до (+3) (зеленая окраска). Почему первая же порция окисленной в ходе реакции соли Мора (Fe+3) не переводит индикатор в зеленую окраску? Как установить точку эквивалентности?
Не стоит ли в этой связи титровать до момента, когда весь бихромат восстановится железом закисным до Cr (+3), а следующая порция соли Мора окрасит индикатор снова в красный цвет. Т.е произйдет переход окраски красный-зеленый-красный ??

Извините мне мою некомпетентность, но мне не понятно, почему в методиках ХПК титруют от красного только до зеленого? Раствор остается недотитрованным?

Комплексы железа с о-фенантролином кинетически инертны, и при реакции с окислителем краснооранжевый комплекс двухвалентного железа без изменения состава окисляется до голубого комплекса железа трёхвалентного. На фоне окраски бихромата или зелёного хрома (3+) этот переход незаметен. При появлении в растворе лишней капли соли Мора снова появляется красная окраска ферроина, но не из-за взаимодействия с железом (2+), а из-за резкого уменьшения ок-восст. потенциала системы и обратимого перехода индикатора в восстановленную форму.
гульнара г.
Пользователь
Ранг: 7


13.10.2010 // 0:51:24     
www.hach.com/fmmimghach?/CODE%3AEX_OXYDEMANDCHEM1440%7C1 не могу перейти по этому адресу (( ...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR1500ex Реометр TA Instruments AR1500ex
Реометр AR1500ex представляет собой высокочувствительный и надежный многоцелевой ротационный реометр для исследования жидкостей и "мягких" твердых образцов. Данный прибор был специально разработан для лабораторий контроля качества и имеет много возможностей специализации под различные задачи.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.10.2010 // 0:56:07     
Редактировано 1 раз(а)

Я по URL'лу в Вашем постинге открываю pdf'ку.
гульнара г.
Пользователь
Ранг: 7


13.10.2010 // 1:06:19     
почему то у нас препод говорит что в конечном итоге должна получиться бледно-голубая окраска... но откуда, объясните пожалуйста!!!
гульнара г.
Пользователь
Ранг: 7


13.10.2010 // 1:09:52     
и еще вопрос... ) как хлорид-анионы (нитриты, сульфиды и т.д.) мешают при определении хпк? что они такого плохого делают-то??
Terra
Пользователь
Ранг: 191


13.10.2010 // 13:18:51     

гульнара г. пишет:
и еще вопрос... ) как хлорид-анионы (нитриты, сульфиды и т.д.) мешают при определении хпк? что они такого плохого делают-то??

1. Хлорид ионы в определенных условиях могут давать завышенный результат по ХПК (Лурье).
2. Нитриты и сульфиды также завышают результат. Как и железо двухвалентное, по той же причине.
гульнара г.
Пользователь
Ранг: 7


19.10.2010 // 0:18:46     
а почему именно окислительно-восстановительные индикаторы используются при хпк? почему к примеру не кислотно-основные?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты