Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ru-Ir анод >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ru-Ir анод
Дум
Пользователь
Ранг: 10

06.07.2020 // 21:14:22     
Здравствуйте. Тема вопроса банально проста. Электролиз перхлората натрия. Механизм процесса я знаю и непосредственно участвовал в процессе. Знаю, что платина в этом деле хороша, но я не могу найти информацию об аноде из Ru-Ir в электролизе ПХН. Знаю, что эти металлы платиновой группы, но как поведёт себя анод из Ru-Ir в электролизе ПХН. Хлорат натрия он вытянет на ура, а как перхлорат, не развалится в процессе электролиза.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.07.2020 // 22:01:32     

Дум пишет:
Электролиз перхлората натрия. Механизм процесса я знаю и непосредственно участвовал в процессе. Знаю, что платина в этом деле хороша, но я не могу найти информацию об аноде из Ru-Ir в электролизе ПХН. Знаю, что эти металлы платиновой группы, но как поведёт себя анод из Ru-Ir в электролизе ПХН. Хлорат натрия он вытянет на ура, а как перхлорат, не развалится в процессе электролиза.


Я, конечно, понимаю, что электролитические процессы вначале алхимические, а потом уже под них подгоняют теоретическое обоснование... Всё равно есть вопросы.
1) таки электролиз перхлората или до перхлората?
2) почему именно Ru-Ir? У вас такой есть, но не знаете, куда приспособить?
3) В любом случае, тут поможет только удачный эксперимент Тем более, что процесс достаточно специфический.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


06.07.2020 // 22:10:49     

Дум пишет:
Электролиз перхлората натрия. Механизм процесса я знаю и непосредственно участвовал в процессе.


Было бы любопытно посмотреть полуреакцию на аноде, а заодно и суммарный процесс.
Дум
Пользователь
Ранг: 10


07.07.2020 // 17:14:51     

Тема вопроса банально проста. Мой простой вопрос. Как поведёт себя анод из Ru-Ir в электролизе ПХН. Это я вас спросил, а вы меня начали спрашивать )) Интересуются, есть он у меня, или я его не знаю куда применить. Применение этому девайсу есть, к примеру, в получении NaClO3 Анод, конечно, ест, он в заказе в Китае, но я пока не знаю, подойдет он для NaClO4 китаец убедительно ответил, что для NaCIO3 подходит, но с Китайским менеджером так тяжело общаться даже с переводом. Что касается посмотреть на процесс, у меня были видеозаписи, но прошло 6 лет и они удалились за ненадобностью. Но могу ответить, что при электролизе ХН ничего в электролизёр кроме концентрата повариной соли не вливали и все получалось на ура. У нас было два анода платинированный титан и иридий рутения анод. С платиной все понятно, а с Ru-Ir нет. С этим анодом делали ХН , но вот просто не помню, делали мы с ним ПХН. Инфы что- то нет за него, не встретилась мне инфа, но Ru-Ir это металлы платиновой группы. Вот я и спрашиваю. Как поведёт себя анод из Ru-Ir в электролизе ПХН. А все процессы на видео в сети найти просто , и не надо умничать. Если знаешь, пиши по существу, Как поведёт себя анод из Ru-Ir в электролизе ПХН
kump
Пользователь
Ранг: 3126


07.07.2020 // 21:14:23     
Ну ты, чувак, в натуре, крутой чел. Колись тока, раствор или расплав электрозить будешь?
Дум
Пользователь
Ранг: 10


07.07.2020 // 22:14:11     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Ну ты, чувак, в натуре, крутой чел. Колись тока, раствор или расплав электрозить будешь?
Kump это у тебя сарказм. Если сарказм, то да суну анод в пищевую соль авось что и получится. А по существу вопроса то электролиз идет с водным раствором NaCl.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Колбонагреватель UT-4120 Колбонагреватель UT-4120
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для нагрева и выпаривания жидких образцов в круглодонных колбах. Объем колбы 250 мл. Максимальная температура нагрева: +450°С. Мощность: 500 Вт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дум
Пользователь
Ранг: 10


07.07.2020 // 22:17:48     
Может я не там свои вопросы задаю . Кто подскажет где я могу написать
kump
Пользователь
Ранг: 3126


07.07.2020 // 22:33:03     
Ну если с водным раствором NaCl, то на аноде будет выделяться хлор, а на катоде водород. А платина там или иридий значения не имеет.
Дум
Пользователь
Ранг: 10


07.07.2020 // 22:57:49     
Редактировано 3 раз(а)


kump пишет:
Ну если с водным раствором NaCl, то на аноде будет выделяться хлор, а на катоде водород. А платина там или иридий значения не имеет.
Значит Ru-Ir в электролизе ПХН ведет себя точно также как и платина ? я имел ввиду стойкость к агрессивной среде.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


08.07.2020 // 9:21:43     
Если электролизу подвергается водный раствор хлорида натрия, то анод из платины, рутения или иридия - это всё равно. Причём тут перхлорат. правда, совсем не понятно.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


08.07.2020 // 15:04:58     
kump > "Причём тут перхлорат. правда, совсем не понятно".

А вот школьник Aspid понимал:


"Мой тем совет, кто ещё не разу не делал хлорат, но очень хочет:
не беритесь сразу использовать дорогие аноды - типа ОРТА и ОКТА, используйте пока лучше графит (угольные электроды - для сварки).

Со мной была истерика, когда я увидел разрушенный ОРТА, за который я выложил кровные 1400р...."


  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты