Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Железо в воде по ПНД Ф 14.1:2:3.2-95 >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Zyf
Пользователь
Ранг: 366


15.03.2021 // 21:05:58     

bops1983 пишет:
Здравствуйте, подскажите, плиз, как вы разводите градуировочные растворы из ГСО на железо? В паспорте на ГСО 7872-2000 от ООО "экросХим" в дистиллированной воде, в паспорте на ГСО 8032-94 от ООО "ЦСО ВВ" в пускте 2.4.4 доводят до метки раствором азотной или соляной кислоты 0,1 моль/л. Как правильно?

Просмотрела характеристики ГСО. У первого концентрвция в 10 раз выше чем у второго. и фон 1 моль/л азотка.
У второго фон 0, 1 моль/л серняга. Поэтому его надо доводить до метки азоткой. Почему не солянкой - а чтоб при построении и сравнении графиков из этих двух разных гсо было что бы хотя бы что то общее между ними.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bops1983
Пользователь
Ранг: 61


16.03.2021 // 8:47:07     
А могу я разводить просто на дистиллированной воде, ведь в методике указана вода дистиллированная?! Мы всегда так разводили ГСО и все норм было)))
Ludok3112
Пользователь
Ранг: 9


16.03.2021 // 13:44:26     

Zyf пишет:

bops1983 пишет:
Здравствуйте, подскажите, плиз, как вы разводите градуировочные растворы из ГСО на железо? В паспорте на ГСО 7872-2000 от ООО "экросХим" в дистиллированной воде, в паспорте на ГСО 8032-94 от ООО "ЦСО ВВ" в пускте 2.4.4 доводят до метки раствором азотной или соляной кислоты 0,1 моль/л. Как правильно?
Просмотрела характеристики ГСО. У первого концентрвция в 10 раз выше чем у второго. и фон 1 моль/л азотка.
У второго фон 0, 1 моль/л серняга. Поэтому его надо доводить до метки азоткой. Почему не солянкой - а чтоб при построении и сравнении графиков из этих двух разных гсо было что бы хотя бы что то общее между ними.

Мы разводим ГСО на дист воде. Потом и град. р-ры и холостую пробу кипятим с 1 мл солянки. Все получается.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


16.03.2021 // 20:43:00     

bops1983 пишет:
А могу я разводить просто на дистиллированной воде, ведь в методике указана вода дистиллированная?! Мы всегда так разводили ГСО и все норм было)))

Если не аккредитованы, то можете хоть по потолку ходить. А наличие аккредитации обязывает действовать строго по методике и готовить ГСО по инструкции.
Добавление кислоты при разбавлении ГСО делается для того, чтоб железо оставалось в растворимой форме весь срок хранения раствора. Так что если весь раствор сразу расходуется и не хранится, то в принципе, можете не париться). Но в журнал реактивов писать надо конечно все по инструкции))
bops1983
Пользователь
Ранг: 61


17.03.2021 // 9:00:30     
Мы аккредитованы, в таком случае буду прописывать как положено. Я поняла, что разводим на кислоте только раствор 100 мг/л из ГСО 1 г/л ЦСО ВВ, а дальше как по методике - промежуточные растворы на дистиллировке. Или все градуировочные растворы готовим на кислоте?
В таком случае надо перестроить график на этих растворах, вдруг че не пойдет(((
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


17.03.2021 // 20:01:35     

bops1983 пишет:
Мы аккредитованы, в таком случае буду прописывать как положено. Я поняла, что разводим на кислоте только раствор 100 мг/л из ГСО 1 г/л ЦСО ВВ, а дальше как по методике - промежуточные растворы на дистиллировке. Или все градуировочные растворы готовим на кислоте?
В таком случае надо перестроить график на этих растворах, вдруг че не пойдет(((


Основной раствор готовите по инструкции на ГСО. А рабочие из основного - как в методике прописано. Т.е. просто на дистиллировке
bops1983
Пользователь
Ранг: 61


18.03.2021 // 8:39:14     

Zyf пишет:

bops1983 пишет:
Мы аккредитованы, в таком случае буду прописывать как положено. Я поняла, что разводим на кислоте только раствор 100 мг/л из ГСО 1 г/л ЦСО ВВ, а дальше как по методике - промежуточные растворы на дистиллировке. Или все градуировочные растворы готовим на кислоте?
В таком случае надо перестроить график на этих растворах, вдруг че не пойдет(((

Основной раствор готовите по инструкции на ГСО. А рабочие из основного - как в методике прописано. Т.е. просто на дистиллировке

Спасибо, так и буду делать!)))

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты