Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Agilent 5900 vs Avio200 >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Agilent 5900 vs Avio200
GoldN
Пользователь
Ранг: 6

05.09.2020 // 14:16:11     
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Сразу хочу извиниться за данную тему, поскольку вас постоянно просят помочь с выбором прибора.

У нас дилемма проще. Нам нужно выбрать из 2 приборов: Agilent 5900 vs Avio200. Каждого продавца слушаешь и каждый расхваливает свой прибор как самый лучший в мире. Что их приборы стоят по всему миру и т.д. Хотелось бы услышать независимое и профессиональное мнение от незаинтересованных людей.

Задачи для прибора весьма простые: анализ геологических проб на медь, железо, мышьяк, серебро и пока все. Содержание элементах в пределах 100 ppm и выше до 10-15% (по железу в частности).

Подскажите пожалуйста что выбрать? И почему?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DrG
Пользователь
Ранг: 349


05.09.2020 // 16:23:30     
Вот я бы не сказал, что геологические пробы - простая задача.

У Перкина мне нравятся плоские катушки, но не знаю, как в Aveo, а в Optima не 100% надежный (и относительно дорогой) осциллятор.

У Agilent ВЧ часть выглядит мощнее, но так подробно(как у PE) в схему я не забирался (повода не было). (стоимость _ремонта_ вч части наверное была бы сравнимая - да любой ремонт у любого производителя достаточно дорогой)

Вертикальная горелка у Agilent лучше, чем горизонтальная в Оптиме, но в Aveo она тоже вертикальная.

Программа у (Agilent 5800, версию не помню, но сейчас к 5900 ее обновили) более интересная, чем у Optima, но наверное на Aveo программу обновили.

Есть еще куча мелочей-особенностей, но не по ним же выбирать прибор... Однозначно кого-то порекомендовать пока не смогу. Попробуйте узнать стоимость и возможности сервиса поблизости (если не Москва) и наличие запчастей. Ну, и того, кто поможет вам сделать методики.

Раньше с плазмой не работали?
GoldN
Пользователь
Ранг: 6


06.09.2020 // 7:07:49     

DrG пишет:
Раньше с плазмой не работали?

нет!
Duke
Пользователь
Ранг: 512


06.09.2020 // 9:14:10     
Эти приборы сравнивать некорректно, Avio 200 - это днище ICP-OES, последовательный спектрометр, с самым простым CCD детектором с низкой чувствительностью и маленьким динамическим диапазоном, который имеет все проблемы, которые можно только придумать. Постоянно будет писать Saturated code 3 на больших концентрациях, блюринг, смирринг, и все такое.
Agilent 5900 - это топовый многоканальный прибор, с одновременным двойным обзором, превосходит Avio 500, не то что 200, по всем параметрам, у него даже масс-контроллеры идут на распылитель, нормальный детектор.
Выбор может стоять между Agilent 5900 и Thermo XP-S, термо будет немного подешевле, но это без учета торга.
витаминка цветочная
Пользователь
Ранг: 52


06.09.2020 // 10:55:22     

GoldN пишет:

DrG пишет:
Раньше с плазмой не работали?
нет!

Если потребуется разработка методик под ваши объекты исследования, методами ИСП-ОЭС, ИСП-МС, напишите на указанный адрес электронной почты,
accred-lab{coбaчkа}mail.ru
GoldN
Пользователь
Ранг: 6


06.09.2020 // 11:59:49     

Duke пишет:
Эти приборы сравнивать некорректно, Avio 200 - это днище ICP-OES, последовательный спектрометр, с самым простым CCD детектором с низкой чувствительностью и маленьким динамическим диапазоном, который имеет все проблемы, которые можно только придумать. Постоянно будет писать Saturated code 3 на больших концентрациях, блюринг, смирринг, и все такое.

Спасибо за информацию! Прямо таки скажу вы меня огорчили, так как я всегда полагал, что приборы Perkin Elmer самые лучшие, поскольку их цена всегда была значительно выше конкурентов и мне ни разу не удавалось поработать на их приборах, чтобы оценить их.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
витаминка цветочная
Пользователь
Ранг: 52


06.09.2020 // 16:27:26     

GoldN пишет:

Duke пишет:
Эти приборы сравнивать некорректно, Avio 200 - это днище ICP-OES, последовательный спектрометр, с самым простым CCD детектором с низкой чувствительностью и маленьким динамическим диапазоном, который имеет все проблемы, которые можно только придумать. Постоянно будет писать Saturated code 3 на больших концентрациях, блюринг, смирринг, и все такое.
Спасибо за информацию! Прямо таки скажу вы меня огорчили, так как я всегда полагал, что приборы Perkin Elmer самые лучшие, поскольку их цена всегда была значительно выше конкурентов и мне ни разу не удавалось поработать на их приборах, чтобы оценить их.


Видео с приборами и ссылка на скачивание,

https://www87.zippyshare.com/v/s2xDcbmT/file.html

То что вам тут пытались "донести", мягко говоря некорректно.
Имеется ввиду, как раз скопированный текст и остальное.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


06.09.2020 // 17:47:39     

витаминка цветочная пишет:

То что вам тут пытались "донести", мягко говоря некорректно.
Имеется ввиду, как раз скопированный текст и остальное.

Извольте пояснить, что тут неверного? Я на приборах Perkin 15 лет работаю, не знаю уж как вы. Потом поработал с другими - и понял, что больше никогда Perkin не куплю.
Возьмите хотя бы характеристики посмотрите - Perkin по всем параметрам далеко позади, при этом ценник в 1.5 - 2 раза выше. Кто сейчас Perkin берет - не знаю. Бред полный. Nexion - тоже весь кривой наполовину не работающий пришел. Его уже не напильником, а кувалдой надо дорабатывать. Канадская сборка стала хуже китайской.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


06.09.2020 // 20:24:43     
Редактировано 1 раз(а)

Облин, слона то я и не заметил.. (не очень в номенклатуре PE разбираюсь). 200 - сканирующий, однозначно выбирайте Agilent 5900. Даже 5800-e, с которыми я еще работал - отличные приборы. Дружелюбные, разбирался с ними сам, в т.ч. во внутренностях. Приехал на проблему, посмотрел, сделал вывод, что дело не в приборе Подстроил редуктор, все заработало Детектор отличный. Я этот тип еще по Varian знаю. Я боялся, что компактность прибора сделает его неудобным в ремонте, - нет, все нормально.

А со сканирующими приборами от Перкин - это вообще хм... Их, как я понимаю, поставили много по ценам, за которые можно было и в то время купить нормальные одновременные приборы. Причем даже П.Тимофеев в галстуке с таблицей Менделеева при мне на тендере нахваливал сканирующую Оптиму 8000, типа, "да вам по 3 секунды на элемент конечно же хватит"... Мы в тот раз с Varian 725, по-моему, участвовали, и по цене были лучше (лет 10 назад).

Сейчас я от приборов отошел, по привычке на форум заглядываю.

Не расстраивайтесь, цена совершенно не обязательно коррелирует с качеством (по крайней мере, в России). Радоваться надо, что успели узнать до покупки.

Вот у меня есть знакомые, которых я не успел отговорить...

Для геологии нужна инертная система ввода проб, чтобы плавиковку можно было использовать.

Видео интересные. Патенты почитал. Мне не совсем понятно, для чего генератор на все 1500 Вт жарит при 8 л/мин для обычной воды?
Видео явно показывает отличие сканирующего(200) и одновременного (500).

Система поджига интересная (у А., вроде бы, подобная). На старых приборах искра пробивала аргон. На новых, похоже, ультрафиолетом поджигает? от электрода поджига искра ведь только до плоской катушки добьет?
DrG
Пользователь
Ранг: 349


06.09.2020 // 21:34:53     
Редактировано 1 раз(а)

Attenuated axial и Attenuated radial - как раз чтобы избежать перегрузки детектора. детектор - ПЗС с обратной засветкой. лучше, чем обычный CCD, в основном, чувствительностью.
GoldN
Пользователь
Ранг: 6


07.09.2020 // 4:33:12     
Коллеги спасибо за разъяснения!

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты