Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто и как, почему, зачем и ...связал свою жизнь с химией и такой специальностью? >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


08.12.2006 // 11:36:52     
А в химию вступил случайно, хотя и интересовался ею весьма живо. Но еще более нравилась радиотехника. После окончания школы поехал поступать в Новосибирский электротехнический институт. Экзамены там начинались с 1 августа и я заехал для тренировки в Новосибирский государственный университет, где экзамены начинались с 10 июля. Сдал документы на химию и ...поступил. Так во мне умер радиоинженер. Конкурс, кстати, на химию в НГУ был тогда на 100 мест 600 человек. 500 из них были золотые и серебряные медалисты...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


08.12.2006 // 12:02:23     
Все прям такие химики, с детства, понимаешь ли. А как нам музыкантам быть? Идем мы как-то вечером после танцев (на "досках мы играли вживую, дискотек тогда не было), денюшки получили, слегка поддали (всеж-таки музыканты, блин, из знаменитого Тверского музучилища), а навстречу нам - зауч из моей общеобразовательной соминской школы (поселок в Твери). И ведет звуч (она)такие речи: Сережа, вы, музаканты, можете только на гитарах бренчать, бормотуху пить (а водку - на что?!)и за девками бегать. И недоступен вам храм науки, такой как МГУ! Доступен, доступен! - кричали пьяные музыканты - и побились о заклад, что поступим в этот МГУ - на какой-нибудь факультет. Выбрали факультет попринципу: русский напишем, физику сдадим, математику напишем, а химию как-нибудь..Короче, поступил один я. Ненавижу взрывы (хотя делать могу любые) и синтез любых вредных веществ - невелика доблесть долбануть что-нибудь - ты лучше попробуй сделать что-нибудь полезное!
Сыч.-ст.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


08.12.2006 // 12:46:34     

snsychev пишет:
Все прям такие химики, с детства, понимаешь ли. А как нам музыкантам быть?
А я учился в музыкалке параллельно школе (закончил в 8 классе). И в период творческого кризиса порывался бросить занятия, ссылаясь на общую занятость и увлечённость химией (тоже олимпиады там, пиротехника, электрохимия...). Тогда преподаватель фортепиано напомнила мне про Бородина, сказав: "...Бородин тоже разрывался между музыкой и химией. Химики говорили ему:"Александр, хватит заниматься ерундой, займись лучше настоящим делом - химией." Композиторы вторили в ответ:"Ведь ты же прирождённый композитор, к чему эта увлечённость химией". Прошли годы, но тем не менее, Бородин и сегодня известен и как композитор, и как химик". В тот период моей жизни этот человек для меня был непререкаемым авторитетом. Может по этому я до сих пор занимаюсь химией и до сих пор играю, правда теперь в основном на гитаре.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.12.2006 // 14:14:26     
Военный городок в Латвии - фотография, "КАРБИТ", самопалы, поиски по лесам артиллерийского пороха, первые ракеты на нем - из фольги, конструктор "100 занимательных опытов по физике, "ракето-, авиа-, судомоделирование, самодельный паровоз из банки из-под сгущенки, первое охотничье ружье на 14 лет от отца - Ижевская однодулка, статус внештатного лаборанта на уроках химии, ключи в личное пользование от школьной химлаборатории.
Военный городок в Казахстане (Сем-ск-21, полигон), первое приличное лабораторное стекло и куча реактивов (свалка химимущества в 10 км от городка), домашняя лаборатория, Глинка, Крешков, Лурье, Неницеску.
НГУ - химия, разведка ТОФ, ДонГУ - биохимия.
Распределение в Всесоюзный Энергетический Институт - не поехал. НИИ, НИИ, НИИ и до сих пор НИИ.
"Ради копейки, зеленой от пота,
Ради привычки к вещам и друзьям,
Ради постылой любимой работы,
Что так давно увлекла обезьян..."(Иваси)
Такая жизнь...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


08.12.2006 // 15:00:33     
Редактировано 2 раз(а)

"КАРБИТ", СУЛЬФИТ+ГИДРОХИНОН, ПАРОВОЗ ИЗ КОНСЕРВНОЙ БАНКИ (на реактивной тяге, взрыв на 7 секунде, счет отцу за стекла первого этажа), КОЛБЫ ИЗ ЛАМПОЧЕК, ХИМФОТОЭЛЕКТРОРАКЕТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ В КЛАДОВОЙ.
СТАРШИЙ БРАТ ШКОЛЬНОГО ТОВАРИЩА - СТУДЕНТ ХИМФАКА, МОИ ДЕД-ХИМИК, ОТЕЦ-ХИМИК, МАМА, БАБУШКА - НА ХИМЗАВОДЕ.
НО Я НЕ ХИМИК!!!
СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА АВТОМАТИЗАЦИИ, ПОВАР-МОТОСТРЕЛОК-САПЕР В АРМИИ, ХИМЗАВОД, КИП, ЭЛЕКТРОНШИК, ЭЛЕКТРОМЕХАНИК, МЕНАГЕР, МЕХАНИК и всё на химпроизводстве.
ПЕРВЫЙ ОПЫТ "ХИМИЧЕНЬЯ" - СМЕШАЛ В ЛИТРОВОЙ БАНКЕ ВСЕ, ЧТО СМОГ НАЙТИ НА КУХНЕ, МАМА БЫЛА РАДА, В ШКОЛУ Я ЕЩЕ НЕ ХОДИЛ КАЖЕТСЯ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS
Исследовательская модель - наилучшая точность и производительность среди атомно-абсорбционных спектрометров.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


08.12.2006 // 16:46:06     
КАРБИТ БРАТ ПРИНЕС?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.12.2006 // 19:10:54     
Редактировано 1 раз(а)


G.Baram пишет:
Но еще более нравилась радиотехника.
Курсе на втором я помогал аспирантам налаживать масс-спектрометр. Какой - уже не помню, да и тогда сложно было определить - сборная солянка с самопальными вкраплениями И мне сказали - возьми осцилограф и проверь питание усилителя. И поскольку я впервые в жизни прикасался к такому прибору, честно признался, что не умею работать на осцилографе.
На меня посмотрели удивленно - типа окажется, что я и паять не умею.

Паять я тогда умел, радиотехника мне нравилась, но я плохо в ней разбираюсь, и тогда, и сегодня.

Самое главное, что я усвоил: без электроники химику - никуда. Еще тогда научился общаться с электронщиками и определять, когда мне можно чинить или делать что-то, а когда надо взять за жабры профессионала и не слезать с него, пока не сделает то, что мне нужно. Вернее, то, что я не могу.

С тех пор у меня образовалась присказка - люблю чинить стереоусилители.
В последный раз такой подход мне помог несколько недель назад, когда пришлось запустить Цвет-110, простоявший в упаковочном ящике 25 лет.
Пока мои КиПовщики читали описания и изучали схемы, я вскрыл неработающий ИМТ-05 и один из работающих у соседнего хроматографа и за полдня починил его только при помощи тестера, совершенно не читая описание. Ведь оно не очень увлекательно
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


08.12.2006 // 23:53:27     
Увлечение и любовь к химии - это, наверное передается генетически и является определенной способностью мозга анализировать
явления природы очень глубоким образом-на уровне
атомно-молекулярном. То есть хороший химик-
это и Творец и Исследователь(синтез-анализ).
С самого детства привлекала идея пытаться раскрывать всякие тайны мироздания.
"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья
дух, и опыт-сын ошибок трудых и гений-пародоксов друг..."(эпиграф к одной очень любимой в детстве телепередачи)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.12.2006 // 20:02:57     
Химики - крупнейшая часть всего сообщества ученых. На формирование химика как тип ученого оказали влияние особенности объекта его науки и способа деятельности (хим. эксперимента). Трудности мат. формализации объекта (по сравнению с физикой) и в то же время многообразие чувственных проявлении (запах, цвет, биол. и др. активность) с самого начала ограничивали господство механицизма в мышлении химика и оставляли значит. поле для интуиции и артистизма. Кроме того, химик всегда применял инструмент немеханич. природы - огонь. С другой стороны, в отличие от устойчивых, данных природой объектов биолога, мир химика обладает неисчерпаемым и быстро нарастающим многообразием. Неустранимая таинственность нового в-ва придала мироощущению химика ответственность и осторожность (как социальный тип химик консервативен). Хим. лаборатория выработала жесткий механизм "естественного отбора", отторжения самонадеянных и склонных к ошибкам людей. Это придает своеобразие не только стилю мышления, но и духовно-нравственной организации химика.
Сообщество химиков состоит из людей, профессионально занимающихся Х. и относящих самих себя к этой области. Примерно половина из них работает, однако, в других областях, обеспечивая их хим. знанием. Кроме того, к ним примыкает множество ученых и технологов - в большой мере химиков, хотя уже и не относящихся себя к химикам (освоение навыков и умений химика учеными других областей затруднено из-за указанных выше особенностей предмета).
Как и любое другое сплоченное сообщество, химики имеют свой профессиональный язык, систему воспроизводства кадров, систему коммуникации [журналы, конгрессы и т.д.], свою историю, свои культурные нормы и стиль поведения.

Химическая энциклопедия, т.5, с.511 М., БРЭ, 1998
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


09.12.2006 // 23:57:32     

varban пишет:
Химики - крупнейшая часть всего сообщества ученых. На формирование химика как тип ученого оказали влияние особенности объекта его науки и способа деятельности (хим. эксперимента). Трудности мат. формализации объекта (по сравнению с физикой) и в то же время многообразие чувственных проявлении (запах, цвет, биол. и др. активность) с самого начала ограничивали господство механицизма в мышлении химика и оставляли значит. поле для интуиции и артистизма. Кроме того, химик всегда применял инструмент немеханич. природы - огонь. С другой стороны, в отличие от устойчивых, данных природой объектов биолога, мир химика обладает неисчерпаемым и быстро нарастающим многообразием. Неустранимая таинственность нового в-ва придала мироощущению химика ответственность и осторожность (как социальный тип химик консервативен). Хим. лаборатория выработала жесткий механизм "естественного отбора", отторжения самонадеянных и склонных к ошибкам людей. Это придает своеобразие не только стилю мышления, но и духовно-нравственной организации химика.
Сообщество химиков состоит из людей, профессионально занимающихся Х. и относящих самих себя к этой области. Примерно половина из них работает, однако, в других областях, обеспечивая их хим. знанием. Кроме того, к ним примыкает множество ученых и технологов - в большой мере химиков, хотя уже и не относящихся себя к химикам (освоение навыков и умений химика учеными других областей затруднено из-за указанных выше особенностей предмета).
Как и любое другое сплоченное сообщество, химики имеют свой профессиональный язык, систему воспроизводства кадров, систему коммуникации [журналы, конгрессы и т.д.], свою историю, свои культурные нормы и стиль поведения.

Химическая энциклопедия, т.5, с.511 М., БРЭ, 1998

Браво! Эту тему необходимо развить.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты