Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Внедрение РД 52.04.893-2020 >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Внедрение РД 52.04.893-2020
klingklang9903
Пользователь
Ранг: 2

28.10.2020 // 11:36:30     
Добрый день! Может кто-то сталкивался уже с этим вопросом и подскажет мне. Необходимо провести внедрение РД 52.04.893-2020, стали делать его по 2 способу из Р 50.2.060-2008. Проверку соответствия повторяемости результатов сделали с использованием рабочих проб (п. 5.5.3). Но вот проверка соответствия лабораторного смещения вызвала вопросы - не понимаю как его можно сделать если у нас нет образцов для контроля, метод добавок тоже не понимаю как можно реализовать, то же и про использование другой (контрольной) методике анализа. Может эту проверку в данной ситуации не надо делать? Или может я вообще не тем путем иду и внедрение надо по другому делать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
xindy
Пользователь
Ранг: 8


28.10.2020 // 12:53:55     
Здравствуйте! Если в методе не прописаны стандарты я иду путем того, что внедряю не по РМГ, а по процедуре описанной в РК в разделе верификация методов.
Т.е. при верификации объектом проверки является лаборатория, которая должна доказать, что в состоянии использовать надлежащим образом этот метод.
Другими словами, если мы проверяем требования к оборудованию, реактивам, материалам, исполнителям и т.д. то лаборатория в состоянии проводить испытания. А так же она должна продемонстрировать методы контроля.
Обычно в КХА для контроля используют ГСО, но в этом методе он просто не предусмотрен, но контроль все равно описан. Да он косвенный, но это уже проблема разработчиков метода.
Так что, проверяйте смело оборудование и другие материальные вещи, аккуратно результаты отражайте в отчете с демонстрацией контроля и это будет считаться внедрением ("верификацией с новым ГОСТ 17025").
Этот ГОСТ немного развязывает руки, но нужно этот подход обязательно отразить в РК в соответствующем разделе.
Chemist Yury
Пользователь
Ранг: 82


30.11.2020 // 11:47:10     
Редактировано 1 раз(а)

При верификации методики вам необходимо
1) Проверить погрешность измерения расхода и измерения объема прокаченного воздуха по газовому счетчику с Пределом допустимой погрешности не более 3%, и это отклонение не должно превышать 5%
2) Смещение проверяете измеряя фильтр для отбора проб и гирю Е2 с массой 1 г, Проводите не менее 16 измерений и далее подтверждение метрологических характеристик по Р .50.2.060
Лена Петровна
Пользователь
Ранг: 3


02.04.2021 // 13:08:24     

klingklang9903 пишет:
Добрый день! Может кто-то сталкивался уже с этим вопросом и подскажет мне. Необходимо провести внедрение РД 52.04.893-2020, стали делать его по 2 способу из Р 50.2.060-2008. Проверку соответствия повторяемости результатов сделали с использованием рабочих проб (п. 5.5.3). Но вот проверка соответствия лабораторного смещения вызвала вопросы - не понимаю как его можно сделать если у нас нет образцов для контроля, метод добавок тоже не понимаю как можно реализовать, то же и про использование другой (контрольной) методике анализа. Может эту проверку в данной ситуации не надо делать? Или может я вообще не тем путем иду и внедрение надо по другому делать?
Здравствуйте! Вы верифицировали (внедрили) данную методику? Как ваши успехи?
Shishkoedov93
Пользователь
Ранг: 1


19.05.2022 // 7:31:18     

Chemist Yury пишет:

2) Смещение проверяете измеряя фильтр для отбора проб и гирю Е2 с массой 1 г, Проводите не менее 16 измерений и далее подтверждение метрологических характеристик по Р .50.2.060


Я так и решил для себя, но есть несколько формальных вопросов:
1) В методике нет показателя воспроизводимости, то есть методика не полностью метрологически исследована, а он формально нужен по Р 50.2.060 пункт 5.5.4.2 для выбора значений n1.
2) Почему в методике предел повторяемости ровно в 2 раза больше показателя?
3) Что вообще в этой методике подразумевается под параллельными измерениями? Как потом писать в протоколе: результат измерений получен как среднее арифметическое из ПЯТИ измерений или как?

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты