Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

КЛП Денсиметры >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: КЛП Денсиметры
РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65

29.10.2020 // 13:46:01     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго дня, дорогие форумчане!
Нужна помощь!

Вопрос!

В лаборатории имеем КЛП Денсиметры различных диапазонов, ГОСТ 1300-57. Раз в несколько лет их КАЛИБРУЕМ! Нам выписывает местный ЦСМ свидетельство о калибровке. РА до этого никогда не прикапывалась, т.к. считаем, что они у нас как вспомогательное оборудование, для работы по методикам, для приготовления реактивов требуемой плотности.... В этом году у нас была проверка из техрегулирования и метрологическую службу наказали за использование неповеренных СИ, в том числе и за калиброванные КЛП Денсиметры, проверяющие объяснили это все тем, что наша сфера деятельсти попадает под сферу госрегулирования (анализ водуха рабочей зоны), а там четко прописано использование поверенного СИ (т.е. внесенного в ГР).

Номера в Госреестре по именно таким КЛП Денсиметрам не нашла (нашла какие-то Австрийские).
Многие пишут, что они приравниваются к ареометрам, но на них черным по белому написано ДЕНСИМЕТР...., думаю, что в данном вопросе это разное!

Кто-то оказывался в такой-же ситуации?

Как выходили из ситуации?

Или я что-то недопонимаю?

Я ни в одном протоколе не выдаю плотность растворов..., но все же они участвуют в выполнении анализов, внесенных в область аккредитации, выдаю результаты, которые попадают под сферу деятельности госрег....!

Я понимаю, выход есть - приобрести набор ареометров, которые есть в Госреестре, это недорого..., но я боюсь, что скоро дело дойдет и до печи муфельной, в которой мы, при определенной температуре, сжигаем фильтры и она у нас тоже калибруется и прочее....

Но может есть, чем аргументировано обосновать вот таким вот проверяющим по данному вопросу?!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


04.11.2020 // 14:22:45     

РадисткаКэт пишет:
Доброго дня, дорогие форумчане!
Нужна помощь!

Вопрос!

В лаборатории имеем КЛП Денсиметры различных диапазонов, ГОСТ 1300-57. Раз в несколько лет их КАЛИБРУЕМ! Нам выписывает местный ЦСМ свидетельство о калибровке. РА до этого никогда не прикапывалась, т.к. считаем, что они у нас как вспомогательное оборудование, для работы по методикам, для приготовления реактивов требуемой плотности.... В этом году у нас была проверка из техрегулирования и метрологическую службу наказали за использование неповеренных СИ, в том числе и за калиброванные КЛП Денсиметры, проверяющие объяснили это все тем, что наша сфера деятельсти попадает под сферу госрегулирования (анализ водуха рабочей зоны), а там четко прописано использование поверенного СИ (т.е. внесенного в ГР).

Номера в Госреестре по именно таким КЛП Денсиметрам не нашла (нашла какие-то Австрийские).
Многие пишут, что они приравниваются к ареометрам, но на них черным по белому написано ДЕНСИМЕТР...., думаю, что в данном вопросе это разное!

Кто-то оказывался в такой-же ситуации?

Как выходили из ситуации?

Или я что-то недопонимаю?

Я ни в одном протоколе не выдаю плотность растворов..., но все же они участвуют в выполнении анализов, внесенных в область аккредитации, выдаю результаты, которые попадают под сферу деятельности госрег....!

Я понимаю, выход есть - приобрести набор ареометров, которые есть в Госреестре, это недорого..., но я боюсь, что скоро дело дойдет и до печи муфельной, в которой мы, при определенной температуре, сжигаем фильтры и она у нас тоже калибруется и прочее....

Но может есть, чем аргументировано обосновать вот таким вот проверяющим по данному вопросу?!


В такой же ситуации мы не оказывались. Но есть похожая проблема с пипетками 1-го класса точности. У нас такие не производят. Пришлось закупить импортные и отдать в поверку, чтоб признать их годными для анализов воды. Думаю, вы также можете поступить со своими денсиметрами.
Насчет муфельной печки - наша служба кип их просто аттестует ежегодно, как и суш. шкафы.
Еще похожая тема здесь обсуждалась - https://rosakkreditatsiya-forum.ru/viewtopic.php?t=207

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты