Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как загерметизировать соединение стекло-стекло со шлифом? >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как загерметизировать соединение стекло-стекло со шлифом?
Максим88888888
Пользователь
Ранг: 15

01.12.2020 // 11:51:26     
Опять позорный вопрос будет, нужна помощь настоящих Химиков. По ГОСТ 26930-86 определяем мышьяк отгонкой арсина (цинк плюс солянка с сульфтом меди как катализатором) в диэтилдитиокарбамат серебра из конической колбы на 250 мл со шлифом через трубку сиеелянную в пробирку с раствором поглощающим. Так вот через соединение колбы с трубкой таки есть утечка. Наши доморощенные химики испокон веков заклеивают это соединение скотчем, это помогает. Оно то помогает, но мб есть какой-нибудь более цивильный способ герметизации?
С телефона не могу закрепить картинку установки, но она простейшая, каждый химик из вышеописанного поймет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.12.2020 // 12:41:59     
каждый уважающий себя химик - стеклодув

каждый стеклодув умеет определять качество шлифов на взгляд и на ощупь и делать их нужного качества

химики предпочитают не пользоваться смазками для шлифов, ибо это грязь, не кошерно

я варил, конечно, по малолетке на всю кафедру из перчаток ) уговорили
иногда используют от апиезона до графита - кому что по душе

итого: проверяете качество шлифов, герметичность, проверяете то что нужно, тестируете материалы

я не в теме, но ФУМ не подойдёт? бывает газовая, бывает с пропиткой силиконовым маслом разная - у меня только 3-4 разновидности есть.. чисто любопытство

P.S. голландские шлифы мне не нравятся, с восьмигранниками по мне лучше, но зависит от задачи - сами выбирайте
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


02.12.2020 // 11:51:41     
Простите, как утечку определили? И если шлиф не совсем устраивает - смочите его той же солянкой. Должно помочь.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.12.2020 // 15:53:18     
Если шлиф фонит, ничто водное не поможет.

Вазелиновое масло или вазелин.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


02.12.2020 // 20:15:00     
Редактировано 1 раз(а)

Чего только не придумают, лишь бы шлифы не притирать. Бихромата аммония ложку сожгли бы и вперед притирать тем, что осталось.
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


03.12.2020 // 10:23:38     
Лентой ФУМ обмотать шлиф; силиконовое масло, оно же ПМС-200 (встречается в хозяйственных и радио магазинах); Parafilm поверх соединения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


03.12.2020 // 21:22:20     
Там же особого давления нету. И тогда уж лучше паста ГОИ зелёная, а не Ваш бихромат аммония, который не найдёшь.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.12.2020 // 12:39:37     

Вирус пишет:
Там же особого давления нету. И тогда уж лучше паста ГОИ зелёная, а не Ваш бихромат аммония, который не найдёшь.

его на каждом углу до Х.

бихромат тайком сын 20 лет назад у меня брал в чуланчике на 8м этаже, я ему показывал опыты домашние, но я потом оксид собирал и в дело пускал

фишка в твёрдости хрома2кислорода3 и его мелкодисперсности, ну и фракционном составе

лучше добавить воды

добавить масла, парафина - получится паста государственного оптического института ), но от неё отмывать надо тщательнее
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


04.12.2020 // 13:29:21     

Valerа1234 пишет:

я не в теме, но ФУМ не подойдёт? бывает газовая, бывает с пропиткой силиконовым маслом разная - у меня только 3-4 разновидности есть.. чисто любопытство

Просветите, пожалуйста, насчет выбора.
Для герметизации соединений на вентиле для хроматографа. Чтобы в МС не фонила. Я так понимаю нужна газовая для кислорода, в ней меньше всего присадок?
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


08.12.2020 // 21:46:44     
Для герметизации стандартных шлифованных соединений давно уже продаются joint sleeves (teflon tfe). Например 29/42 VWR cat#56608-956, написано на упаковке 15 летней давности. Если обращаться с ними грамотно, они реально эти 15 лет и служат (в моих руках, при регулярном использовании). Испортить их можно, например натрием в жидком аммиаке или нагревая со щелочными металлами или просто поджарить -! Держат чуть чуть хуже силиконовой вакуумной смазки от ДауКорнинг.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.12.2020 // 13:12:56     

voodensky пишет:
на вентиле для хроматографа.
Чтобы в МС не фонила

где вентиль?
мой выбор для МС - металл по металлу

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты