Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фиксаналы >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фиксаналы
Orchid
Пользователь
Ранг: 7

29.12.2020 // 8:50:26     
Здравствуйте, подскажите почему на коробках с фиксаналами пишут:
1. с (1/2 ZnSO4)=0.1 моль/л (0,1н)
2. с(1/2 трилон Б)=0,1 моль/л (0,1 н)
где можно уточнить ГОСТ может есть или еще что то, ведь молярность не равна нормальности для этих веществ, зачем же тогда вводить в заблуждение?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


29.12.2020 // 10:59:11     
"Я не знаю зачем и кому это нужно." (с)
По факту концентрация 0,05 моль/л.
В подобных случаях, когда возникают сомнения, есть смысл взвесить фиксанал, высыпать содержимое и снова взвесить. По массе содержимого прикинуть сколько там по факту молей было.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


29.12.2020 // 11:14:46     

Pleh пишет:
"Я не знаю зачем и кому это нужно." (с)

Когда то были времена, когда калькуляторов не было. Потом были времена, когда они были не у всех. Поэтому чтобы не делить каждый раз на 2 на 3 или не дай бог на 2/3, придумали сразу концентрацию выражать в нормальности и, когда считаешь на бумажке или в уме, это действительно удобнее. Поэтому и есть правило, что о нормальности нельзя говорить без указания уравнения реакции.
Фиксаналы изготавливаются под определенную методику с определенной точностью, поэтому "как-бы" уравнение реакции уже задано. Например, фиксанал ЭДТА для определения жесткости.
Сейчас это не актуально и, я считаю, что от этого больше бед, чем пользы.
К этой же теме относятся такие виды выражения концентраций, как "титр по определяемому веществу".
Orchid
Пользователь
Ранг: 7


29.12.2020 // 11:35:52     

voodensky пишет:

Pleh пишет:
"Я не знаю зачем и кому это нужно." (с)

Когда то были времена, когда калькуляторов не было. Потом были времена, когда они были не у всех. Поэтому чтобы не делить каждый раз на 2 на 3 или не дай бог на 2/3, придумали сразу концентрацию выражать в нормальности и, когда считаешь на бумажке или в уме, это действительно удобнее. Поэтому и есть правило, что о нормальности нельзя говорить без указания уравнения реакции.
Фиксаналы изготавливаются под определенную методику с определенной точностью, поэтому "как-бы" уравнение реакции уже задано. Например, фиксанал ЭДТА для определения жесткости.
Сейчас это не актуально и, я считаю, что от этого больше бед, чем пользы.
К этой же теме относятся такие виды выражения концентраций, как "титр по определяемому веществу".


Тогда я правильно понимаю, 0,05 моль/л (0,1н) в обоих случаях (общих)? А для определения жесткости воды у ЭДТА молярность=нормальности?
Orchid
Пользователь
Ранг: 7


29.12.2020 // 12:10:23     
В случае с ЭДТА я могу понять, соотношение металл:лиганд 1:1, а вот очень интересно сульфат цинка.
с (1/2 ZnSO4)=0,1 моль/л (0,1н), разве так бывает.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


29.12.2020 // 12:38:11     

Orchid пишет:
А для определения жесткости воды у ЭДТА молярность=нормальности?

Почитайте www.anchem.ru/forum/read.asp?id=15792
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


29.12.2020 // 14:22:31     

voodensky пишет:
Когда то были времена, когда калькуляторов не было.
Спасибо, теперь ясно откуда ноги растут.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


29.12.2020 // 19:55:35     
Редактировано 4 раз(а)

old.iupac.org/publications/analytical_compendium/Cha06sec3.pdf
6.3 The use of the equivalence concept

https://www.degruyter.com/view/journals/pac/50/4/article-p325.xml
Pure and Applied Chemistry, 1978, Volume 50, Issue 4, Page 325,
Recommendations on the Usage of the Terms 'Equivalent' and 'Normal'

https://goldbook.iupac.org/terms/view/E02192
equivalent entity
Entity corresponding to the transfer of a H+ ion in a neutralization reaction, of an electron in a redox reaction, or to a magnitude of charge number equal to 1 in ions. Examples: 1/2 H2SO4, 1/5 KMnO4, 1/3 Fe3+.

Эквивалент - условная частица, тем или иным образом соответствующая в реакции другой частице. Как для любых частиц в растворе, для эквивалента существует такая характеристика, как молярная концентрация.

Нормальность или нормальная концентрация (не рекомендуемые ИЮПАК термины) = молярная концентрация эквивалента.
1 н. = 1 моль/л эквивалента. В общем случае 1 н. не равен 1 моль/л "обычной формульной единицы", но при факторе эквивалентности 1, численные значения молярной и нормальной концентраций совпадают. Чтобы понять, о каком именно эквиваленте идет речь, нужно знать реакцию и некоторые принятые в химии правила (что для кислотно-основных реакций все приводят к ионам водорода, для ОВР - к электронам, для ионов - к условным однозарядным частицам).

В случае с ЭДТА, если рассматривать, например, реакцию
ЭДТА4- + Ca2+ = CaЭДТА2-,
то никаких сомнений, что 1 частица ЭДТА4- соответствует 1 частице Ca2+. Но, зная особое правило для ионов (приводим к однозарядным; в данном случае оно применяется к катиону металла), эту реакцию надо записать как
1/2 ЭДТА4- + 1/2 Ca2+ = 1/2 CaЭДТА2-, т.е. эквивалентом для кальция является условный однозарядный ион 1/2 Ca2+. С одним этим условным однозарядным ионом 1/2 Ca2+ взаимодействует одна условная частица 1/2 ЭДТА4-, поэтому для ЭДТА, как и для иона кальция получаем фактор эквивалентности, равный 1/2.

Записи концентраций в первом сообщении корректны. Просто надо уметь их читать и понимать.
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


30.12.2020 // 9:08:45     

vmu пишет:
Записи концентраций в первом сообщении корректны. Просто надо уметь их читать и понимать.
Понятное дело, что корректные. Но к чему это нагромождение правил призванных в теории облегчить жизнь лаборанту, а по факту усложняющее её?
И уж тем более не к чему указывать размерность моль/л, которая в повседневной практике подразумевает совсем другое.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


30.12.2020 // 10:47:02     
Понятия эквивалента и нормальной концентрации вызывают у многих трудности, отчасти из-за плохого преподавания. Но если лаборант не понимает разницы между c(ЭДТА) = 1 моль/л и c(1/2 ЭДТА) = 1 моль/л, то это проблема обучения лаборанта и не более того.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


30.12.2020 // 11:40:41     
Ну как бы не совсем любой частице, а атому водорода. Т.е. моль эквивалентов это количество, якобы соединяющиеся с одним молем атомов водорода. Или, другими словами, количество вещества образующее число Авогадро химических связей.
Понятие устаревшее, в школах и вузах ему не учат, а потом действительно начинаются проблемы.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты