Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение воды в мазуте >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.03.2021 // 13:55:41     

Viz пишет:
Узнал о наличии у нас шариков силикагеля. В методике написано что-то о добавлении капель силиконовой жидкости в качестве кипелок. Но боюсь шарики силикагеля не подойдут для этого (насколько я знаю, они поглощают влагу). Но может я ошибаюсь и в условиях испытания этого не будет происходить?

Искать где-то потерянное под ближайшим фонарём обычно не стоит...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.03.2021 // 14:42:25     

sinthetic пишет:
Ну, в условиях азеотропной отгонки много не насорбируешь...
полагаю, там фишка не в азеотропности условий (сложение парциальных давлений, одно вещество тянет другое), а в забитости пор одним веществом для центров кипения другого и одно ещё и воздух убирает из пор
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.03.2021 // 15:04:36     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
...
1234, Вы хоть стандарт-то читали? Там сухой (условно) растворитель применяют... Растворимость в нём воды на порядки превышает ту фигню, которую Вы на сорбцию пытаетесь повесить
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.03.2021 // 16:21:35     
я знаю, чем стандарты отличаются от реалий

написано одно, делают - как удобнее
Mukom0l
Пользователь
Ранг: 16


09.03.2021 // 13:56:24     
В качестве кипятильника могу порекомендовать изоляцию из электрического патрона (очень хорошо себя зарекомендовал при вакуумной ректификации), но штука одноразовая и раскалывать немного проблематично.
В качестве альтернативного метода определения воды могу порекомендовать центрифугирование, правда скорость вращения ротора должна быть от 10000 об/мин.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


09.03.2021 // 15:19:46     

Mukom0l пишет:
В качестве кипятильника могу порекомендовать ...
В качестве альтернативного метода определения воды могу порекомендовать центрифугирование ...


Ссылки на соответствующие стандарты для нефтепродуктов приведите, пожалуйста.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты