Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аппараты скслет для определения масличности >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


06.08.2021 // 4:53:43     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:

ВИКА-ХИМИК пишет:
...]Сырой жир - это понятие для кормового зерна. В соотвествии с ГОСТ (ТУ на культуры ячмень, пшеница и т.д.) определяется по ГОСТ 13496.15-2016, как я уже сказала по обезжиренному остатку (мы используем данный метод). Тогда как понятие масличность характерно для таких культур как рапс, соя, подсолнечник, лен и др. (масличные) и определяется по ГОСТ 10857-64 (по крайней мере у нас в области данный метод). В Техэксперте есть ссылка на ГОСТ ISO 659-2017 (там тоже экстракция, в области у меня его нет, а то до кучи и ссылочные необходиом будет вводить).
Если про метод Рендалла говорить, то согласно ГОСТ ISO 11085-2016 выписка "Настоящий стандарт устанавливает методы определения содержания сырого и общего жира в кормах для животных, зерне и продуктах переработки зерна (кроме семян и плодов масличных культур)" Следовательно этот метод никак не подходит для определения масличности (сырого жира) в масличных культурах.
А собственно в какой области специализируетесь? В какой лаборатории работаете? У нас ключивые объекты зерно, семена, немного овощей и почвы
И наш ИК пока данные параметры сырого жира (масличности) не показывает, поскольку не откалиброван (градуирован) по ним! Возможность есть, но я устала уже говорить, что для калибровки мне нужно проверить образцы рапса стандартным методом. Все ИК-приборы -это СИ вторичного определения.

Как все запущено…. Начнем с конца я работаю в НПП, занимаюсь в основном инструментальными методами анализа в пищевке. Я знаю в пищевке существует куча тонкостей, о которых я ничего не знаю, но есть же здравая логика давайте ее придерживаться. Теперь переходим к началу.
Ну вашем же мохнатом ГОСТе 64 года черным по белому написано масличность – это сырой жир, к чему все эти лишние непонятные подкасты, кормовое зерно какое-то? Я бы понял обоснование отдельного термина масличность, если бы вы получали результат по процедуре масловыжимания (как существует к примеру белок и клейковина), но вы же используете экстракцию, которая измеряет именно сырой жир. Сырой жир – это все что вы извлекли из образцов в соответствии с вашей методикой. Причем в зависимости от растворителя эфир, гексан, спирт, вы извлеки разные жиры. После гидролиза общий жир добавит к вашему результату фосфолипиды, стерины и прочие жироподобные субстанции, причем добавит ощутимо. Какой результат более правильный и информативный по-вашему? Что там в Постановлении написано по этому поводу?
В части вашего ИКшника прочтите хотя бы по диагонали к примеру ГОСТ 12099, а то мы на разных языках говорим. В вашем приборе есть жир, он не может не есть. Но если в нем нет хемометрического блока, а скорее всего его нет, никакую градуировку\калибровку вы сами сделать не сможете. И я устал повторять, что для ваших задач (мониторинг) нет деления на вторичные (я полагаю вы хотели сказать косвенные) и первичные (я полагаю вы подразумевали прямые) методы измерения.
В целом никто не запрещает вам работать по ГОСТу и ПП 50 летней давности, и купаться в растворителях, но к сожалению, в остальной мир движется вперёд. Решать вам.

Да по всей видимости мы не только на разных языках говорим, но и в разных странах проживаем! За сим дебаты прекращаю...переливать из пустого в порожни надоело!Изначально просто спрашивала мнение людей, какой прибор лучше купить? Ну у нас же любят уходить от прямого вопроса, и начинать проявлять свой интеллект! Злые Вы, уйду я от Вас!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виктория Ан
Пользователь
Ранг: 72


10.08.2021 // 12:46:37     
Аппарат Сокслета Behr R 104 S на 4 позиции.
Или Behr R 106 S на 6 позиций.
Работал отлично, претензий не было.
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


12.08.2021 // 5:13:13     
Редактировано 1 раз(а)


Виктория Ан пишет:
Аппарат Сокслета Behr R 104 S на 4 позиции.
Или Behr R 106 S на 6 позиций.
Работал отлично, претензий не было.

Дорогая штука. Около 300 тыс получается.Ну все равно спасибо за информацию.
Виктория Ан
Пользователь
Ранг: 72


12.08.2021 // 16:04:07     
Редактировано 2 раз(а)


ВИКА-ХИМИК пишет:

Виктория Ан пишет:
Аппарат Сокслета Behr R 104 S на 4 позиции.
Или Behr R 106 S на 6 позиций.
Работал отлично, претензий не было.

Дорогая штука. Около 300 тыс получается.Ну все равно спасибо за информацию.
[/quo

Вилитек АСВ-6 за 141 200,00 руб я бы не покупала. Там нагревательный элемент один на все позиции и не факт, что нагрев будет равномерный. Мне лично не нравится конструкция. Мы очень долго выбирали аппарат и ни разу не пожалели о выборе. Лаборатория арбитражная.
В Behr Вы регулируете нагрев колб индивидуально, патроны для навесок очень удобные, многоразового использования после очистки. Полная эктракция жира из масличных культур - не более 6 часов. Методику провалидировали и доказали целесообразность сокращения времени экстракции. Сокслет юзали регулярно, по 2 закладки в сутки (2 смены). Прибор реально хороший. Предлагали нам в свое время купить экспресс анализатор с заявленной длительностью экстракции 1,5-2 часа, но в результате тестирования оказалось, что весть процесс на Сокслете значительно экономнее выходит по времени и ресурсам. Удачи в выборе!
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


16.08.2021 // 9:58:30     
Редактировано 1 раз(а)

В русхиме Сокслета в сборе стоит 2168.00 руб. (для летучих растворителей стоит установить другой обратный холодильник) + плитка за ~700 руб. + шланги + штатив. Дешевле любого прибора выйдет.

https://rushim.ru/product_info.php?products_id=4438
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


25.08.2021 // 7:52:24     

Pleh пишет:
В русхиме Сокслета в сборе стоит 2168.00 руб. (для летучих растворителей стоит установить другой обратный холодильник) + плитка за ~700 руб. + шланги + штатив. Дешевле любого прибора выйдет.

https://rushim.ru/product_info.php?products_id=4438

Это понятно, просто все равно грамозско получается. Опять же это 1, в баню максимум 2 запихаешь, получается 2 штуки обойдутся тысяч 40. А тут 6 за 120-140 тыс. И система удобнее отгонять не надо.
Костик007
Пользователь
Ранг: 1


14.09.2021 // 10:49:54     

ВИКА-ХИМИК пишет:
Может кто посеветует?
В общем хочу у руководства выбить аппараты для экстракции по Сокслет. Нужно для определения масличности по ГОСТ 10857-64. Там экстракция долгая, а по обезжиренному остатку нельзя, поэтому и получается, что для 1 пробы необходим 1 скослет на дня 3!
Фирмачи предалагают - FAT 6 со сливным краном растворителя на 6 проб, 250 мл. (ВКЛ. экстракторСокслета, холодильник Димрота , колба
круглодонная, переходник) BEGER за 475 тыс.(как оптимальный вариант по их утверждению) В интернете нашла Полуавтоматический аппарат Сокслета Вилитек АСВ-6 за 141 200,00 руб (цена на сайте).
Может еще кто что посоветует? У нас образцов-то максимум 30 в год, а анлиз недорогой, если покупать тот что предлагают за 475 тыс, буду долго окупать (лет 6-7), боюсь при оценки целесообразности руководства не пойдет, а вот тот что в интернете в полне утроил бы!

Добрый день, идеально в вашем случае будет аппарат Hanon Sox 406, в разы лучше Вилитека, но и подороже
K.nezgura
Пользователь
Ранг: 18


27.07.2022 // 14:36:40     
А мне нравится Сокслет. Очень удобно и не дорого. Тем более, что бергер в сотни дороже и к нему кучу прибамбасов еще докупать... А на 30 проб в год Сокслет самый оптимальный вариант. и место экономит и заморочек меньше
лот
Пользователь
Ранг: 1172


27.07.2022 // 23:31:44     
Редактировано 1 раз(а)


ВИКА-ХИМИК пишет:

Может еще кто что посоветует? У нас образцов-то максимум 30 в год, а анлиз недорогой, если покупать тот что предлагают за 475 тыс, буду долго окупать (лет 6-7), боюсь при оценки целесообразности руководства не пойдет, а вот тот что в интернете в полне утроил бы!

Вам на 30 образцов в год нужна установка на 4-6 позиций? Неужели одного дешёвого сокслета за несколько десятков тысяч рублей не хватит?

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты