Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ЕР 2.2.25 Спектрофотометрия: оптическая плотность больше 1,0. так можно или нельзя? >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ЕР 2.2.25 Спектрофотометрия: оптическая плотность больше 1,0. так можно или нельзя?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

18.01.2022 // 13:21:57     
Уважаемые коллеги, современные спектрофотометры позволяют проводить измерение оптической плотности до 3,0 единиц и даже более. Производители приборов утверждают, что они гарантируют линейность во всем диапазоне шкалы измерений.Но: практически, насколько мне известно, никто не проводит измерений в области более 1,0. Внимательно изучил статью ЕР 2.2.25. На эту тему ни слова. Единственное, где встречал - это в мануалах к ВЭЖХ по методике определения чистоты хром. пика. Там указывается: если величина оптической плотности более 1,0 раствор нужно разбавить. Так можно или нельзя работать в области более 1,0 ед поглощения? Кто в теме, отзовитесь, пожалуйста.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


18.01.2022 // 14:48:58     
Редактировано 1 раз(а)

Линейность градировочной характеристики оптич.плотсн.-концентрация зависит не от прибора или величины опт. плотности, а от физико-хим. процессов происходящих в растворе при увлечении(уменьшении) концентрации компонента, то есть она зависит от метода и конкретной методики.
У меня в работе есть НД у которых линейность графика соблюдается 0,1 до 1,7. А есть методики, где градуировочный график начинает изгибаться уже при оптических плотностях выше 0,5 ед.
Ну и плюсом оптическая плотность вещь относительная. И если у вас допустим диапазон опт. плотностей рабочих растворов 0,1-0,5 но при этом нулевой раствор имеет оптич. плотность 1,1, то тогда фактический диапазон плотностей будет 1,2-1,6
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


18.01.2022 // 14:56:19     

Rey пишет:
Линейность градировочной характеристики оптич.плотсн.-концентрация зависит не от прибора или величины опт. плотности, а от физико-хим. процессов происходящих в растворе при увлечении(уменьшении) концентрации компонента, то есть она зависит от метода и конкретной методики.
У меня в работе есть НД у которых линейность графика соблюдается 0,1 до 1,7. А есть методики, где градуировочный график начинает изгибаться уже при оптических плотностях выше 0,5 ед.
Ну и плюсом оптическая плотность вещь относительная. И если у вас допустим диапазон опт. плотностей рабочих растворов 0,1-0,5 но при этом нулевой раствор имеет оптич. плотность 1,1, то тогда фактический диапазон плотностей будет 1,2-1,6

Хорошо, допустим в растворе не происходит никаких физико-химических явлений при концентрировании его или разбавлении. Раствор устойчив при хранении и приготовлен на воде.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


18.01.2022 // 15:18:30     

Avet пишет:

Rey пишет:
Линейность градировочной характеристики оптич.плотсн.-концентрация зависит не от прибора или величины опт. плотности, а от физико-хим. процессов происходящих в растворе при увлечении(уменьшении) концентрации компонента, то есть она зависит от метода и конкретной методики.
У меня в работе есть НД у которых линейность графика соблюдается 0,1 до 1,7. А есть методики, где градуировочный график начинает изгибаться уже при оптических плотностях выше 0,5 ед.
Ну и плюсом оптическая плотность вещь относительная. И если у вас допустим диапазон опт. плотностей рабочих растворов 0,1-0,5 но при этом нулевой раствор имеет оптич. плотность 1,1, то тогда фактический диапазон плотностей будет 1,2-1,6

Хорошо, допустим в растворе не происходит никаких физико-химических явлений при концентрировании его или разбавлении. Раствор устойчив при хранении и приготовлен на воде.

Таки сам факт нелинейности и возникает при наличии этих процессов физико-химических. Если представлять, что растворы всех концентраций - идеальные жидкости, тогда во всем диапазоне от 0 до 3 была бы линейность. Единственное, что у меня в памяти сидит диапазон от 0,1 до 0,8, что в теории якобы пишут, что это оптимальный рекомендуемый диапазон плотностей для работы.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


18.01.2022 // 15:23:13     

Rey пишет:

Avet пишет:

Rey пишет:
Линейность градировочной характеристики оптич.плотсн.-концентрация зависит не от прибора или величины опт. плотности, а от физико-хим. процессов происходящих в растворе при увлечении(уменьшении) концентрации компонента, то есть она зависит от метода и конкретной методики.
У меня в работе есть НД у которых линейность графика соблюдается 0,1 до 1,7. А есть методики, где градуировочный график начинает изгибаться уже при оптических плотностях выше 0,5 ед.
Ну и плюсом оптическая плотность вещь относительная. И если у вас допустим диапазон опт. плотностей рабочих растворов 0,1-0,5 но при этом нулевой раствор имеет оптич. плотность 1,1, то тогда фактический диапазон плотностей будет 1,2-1,6

Хорошо, допустим в растворе не происходит никаких физико-химических явлений при концентрировании его или разбавлении. Раствор устойчив при хранении и приготовлен на воде.

Таки сам факт нелинейности и возникает при наличии этих процессов физико-химических. Если представлять, что растворы всех концентраций - идеальные жидкости, тогда во всем диапазоне от 0 до 3 была бы линейность. Единственное, что у меня в памяти сидит диапазон от 0,1 до 0,8, что в теории якобы пишут, что это оптимальный рекомендуемый диапазон плотностей для работы.

Да, всё верно. У меня в памяти 0,3 -0,8. И я не слыхал, чтобы кто-то измерял выше 1,0 и методик таких не встречал. По крайней мере в фармацевтике.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


18.01.2022 // 15:45:12     
Редактировано 1 раз(а)

Можно необходимый диапазон плотностей подогнать изменением толщины кюветы. В ГОСТе на аммиак в питьевой воде с реактивом Несслера дан диапазон кювет от 1 до 3 см. До меня пользовались все время 3 см и график был в диапазоне плотностей 0,1 до 1,7, и я по накатанной также делал некоторое время. А в этом году подумал, чего бы не взять на 1 см и взял и плотности соответственно в 3 раза ниже стали, но при этом линейность как была при 3 см так и при 1 см.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Генератор водорода ЦветХром Генератор водорода ЦветХром
Генератор водорода "ЦветХром" предназначен для получения водорода путем электролиза бидистиллированной воды. В конструкции генератора водорода использованы экологически чистые технологии, не использующие асбест и щелочь.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


18.01.2022 // 16:02:24     

Rey пишет:
Можно необходимый диапазон плотностей подогнать изменением толщины кюветы. В ГОСТе на аммиак в питьевой воде с реактивом Несслера дан диапазон кювет от 1 до 3 см. До меня пользовались все время 3 см и график был в диапазоне плотностей 0,1 до 1,7, и я по накатанной также делал некоторое время. А в этом году подумал, чего бы не взять на 1 см и взял и плотности соответственно в 3 раза ниже стали, но при этом линейность как была при 3 см так и при 1 см.
Целиком с Вами согласен, но это если есть техническая возможность менять толщину кюветы. У нас Cary-50 только с 1 см кюветой без возможности вариаций.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


18.01.2022 // 20:10:25     
Основы аналитической химии, под ред. Ю.А. Золотова, том 2, 5-е изд., 2012 г., с. 144-147, 149-152.
https://portal.tpu.ru/SHARED/o/OAA/academic/Tab2
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


19.01.2022 // 11:27:36     

vmu пишет:
Основы аналитической химии, под ред. Ю.А. Золотова, том 2, 5-е изд., 2012 г., с. 144-147, 149-152.
https://portal.tpu.ru/SHARED/o/OAA/academic/Tab2

Спасибо большое! Посмотрел внимательно. Автор дает добро на измерения в области оптических плотностей 2,0 - 4,0! Возможные отклонения от закона Бэра из -за технических вопросов вряд ли касаются современных приборов.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


19.01.2022 // 11:47:38     
Avet, где-то можно - не значит можно всегда. Где-то нельзя - не значит нельзя никогда. Есть линейность - можно. Методика должна быть валидирована, чтоб показать, что можно. Затем верификация/внедрение на конкретном приборе в конкретной лаборатории.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


19.01.2022 // 14:35:06     
Посмотрел внимательно. Автор дает добро на измерения в области оптических плотностей 2,0 - 4,0! Возможные отклонения от закона Бэра из -за технических вопросов вряд ли касаются современных приборов.

Что то меня мучают сомнения, не боготворите ли Вы технику, потому, что она современная!!

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты