Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опыт работы с FPD... >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Опыт работы с FPD...
Костя
Пользователь
Ранг: 576

13.02.2004 // 0:54:36     
Редактировано 1 раз(а)

Господа, кто-нибудь имел опыт реальной работы с FPD на серу, под протоколами типа pona/piona/dha/simdist??? очень интересует реальность получения распределения серы по фракциям...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Роман
VIP Member
Ранг: 327


15.02.2004 // 19:41:19     

Костя пишет:
Господа, кто-нибудь имел опыт реальной работы с FPD на серу, под протоколами типа pona/piona/dha/simdist??? очень интересует реальность получения распределения серы по фракциям...

Работал с FPD и SCD и сейчас работаю, работал также с simdist и piona, но вместе не совмещал, хотя задача очень интересная. А для каких нефтей Вы собираетесь получить распределение серы по фракциям?
С уважением,
Роман
Костя
Пользователь
Ранг: 576


15.02.2004 // 20:54:52     
реально интересуют продукты. есть желание получить распределение по фракциям уже после переработки, когда содержание серы мало те на уровне ppm. соответственно возникают опасения что углеводороды слишком сильно испортят картинку тк селективность детектора где-то 3-6 степень. вот мы и переживаем...
Роман
VIP Member
Ранг: 327


16.02.2004 // 22:56:55     
Редактировано 1 раз(а)


Костя пишет:
реально интересуют продукты. есть желание получить распределение по фракциям уже после переработки, когда содержание серы мало те на уровне ppm. соответственно возникают опасения что углеводороды слишком сильно испортят картинку тк селективность детектора где-то 3-6 степень. вот мы и переживаем...
Селективность и чувствительность ПФД - это всегда компромисс! Либо высокая чувствительность, порядка 0.5 - 1.0 ppm, либо ты игнорируешь углеводороды, но жертвуешь чутьем (10-20 ppm потолок). Вообще, если собираешься определять сернистые на уровне долей и целых ppm (суммарная сера), то ПФД не потянет. Слишком сильно будет сказываться квэнчинг. ХЛД - единственный выход. У него селективность - 8 порядков, а чутье на уровне 0.5 пг/с.
С уважением,
Роман
Костя
Пользователь
Ранг: 576


17.02.2004 // 0:41:34     
Редактировано 1 раз(а)

ну вот, так я и думал. есть ещё детектор на свинцово-ацетатной ленте, но к нему не дают баз данных. а к SCD дают базу данных и хроматограф(погрешности цены)... но чего по цене как-то не очень. за эти деньги можно хороший мс правда его адаптировать тяжело будет
Роман
VIP Member
Ранг: 327


17.02.2004 // 21:39:58     
Редактировано 1 раз(а)


Костя пишет:
ну вот, так я и думал. есть ещё детектор на свинцово-ацетатной ленте, но к нему не дают баз данных. а к SCD дают базу данных и хроматограф(погрешности цены)... но чего по цене как-то не очень. за эти деньги можно хороший мс правда его адаптировать тяжело будет
На счет базы данных к SCD ты глубоко заблуждаешься! Никто, никогда и никакие базы данных для SCD не поставляет. Это абсурд! Это все равно, что комплектовать ДИП или катарометр библиотеками хроматограмм. Это же не сканирующий прибор, это обычный потоковый детектор, такой же, как ДИП, ПФД и прочие. Никто заранее не знает, какие объекты будет анализировать юзер, на каких колонках и в каких условиях он будет анализировать свои образцы. А по поводу хромасса могу сказать, что SCD, по крайней мере, на порядок чувствительней хромасса и селективность у него 8 порядков (как я уже упоминал об этом) по отношению к углеводородам, хотя по цене хроматограф с SCD ничуть не уступает хромассу (в этом ты прав). Хромасс совершенно не нужен под эту задачу, а вот SCD – самый раз. Существует две фирмы выпускающих такие детекторы – Sivers и Antek. Я работал на Сиверсе (это единственный SCD сертифицированный в России ) – прибор мощный и ПФД ему в подметки не годится. А о приборах Антека читал только у них на сайте.
С уважением,
Роман
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400
АА спектрометр с электротермическим атомизатором (ЭТА). Уникальная система компенсации неселективного поглощения с использованием и дейтериевого корректора и корректора Zeeman.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Костя
Пользователь
Ранг: 576


17.02.2004 // 23:03:11     
Редактировано 2 раз(а)

Антек нам хорошо знаком и близок но баз к нему и правда нет. Зато есть у перкина - точнее у Арнела... По-моему с базами... Уточню позже - боюсь напутать. Как таковых баз данных может и не быть, но арнел вроде бы поставляет законченное решение позволяющее в том или ином виде решать мою задачу. Проблема кроется в том что разница в цене на детектор антека и решение на базе кларуса 500 арнела составляет составляет 4-5 раз...

www.arnelinc.com/HTMLobj-2183/pe4025-4029.pdf
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


18.02.2004 // 16:00:58     

Костя пишет:
Антек нам хорошо знаком и близок но баз к нему и правда нет. Зато есть у перкина - точнее у Арнела... По-моему с базами... Уточню позже - боюсь напутать. Как таковых баз данных может и не быть, но арнел вроде бы поставляет законченное решение позволяющее в том или ином виде решать мою задачу. Проблема кроется в том что разница в цене на детектор антека и решение на базе кларуса 500 арнела составляет составляет 4-5 раз...

www.arnelinc.com/HTMLobj-2183/pe4025-4029.pdf

Баз данных к Арнелю действительно нет, но в стандартной поставке к таким анализаторам прилагается тестовая смесь. И при инсталляции сервис-инженер обязан настроить программу на ее полное определение (сужу по своему опыту, у нас Арнель на газы в трансф. масле и Trace GC+ на особочистый ксенон).
Костя
Пользователь
Ранг: 576


18.02.2004 // 16:40:40     
Редактировано 1 раз(а)

Пожалуй на счет "баз" действительно сильно сказано, надо было конкретизировать что имеется в виду.
Суть в том что законченное решение неэффективно с ценовой точки зрения. Придется искать хорошие стандарты и смотреть что можно извлечь из ситуации с FPD, возможно прилаживать имеющийся антек или RFA к разгонке.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


19.02.2004 // 20:16:02     
Редактировано 2 раз(а)

Арнел не предлагает ни каких баз данных (абсурдность этого я уже озвучил)! Только тестовые хроматограммы. Вся линейка анализаторов арнель для определения следовых количеств серосодержащих соединений в основном предназначена для анализа СС в жидких нефтепродуктах, газах и пищевом СО2. Костя, решение, которым ты интересуешься (распределение СС под протоколами симдист, пиона и пр.) у Арнеля нет, поскольку это очень специфичная задача. Но реализовать ее на базе арнелеских анализаторов можно. Я работал на модели 4429 (два канала-для ввода жидких и газообразных образцов и встроенная система калибровки по источнику микропотока). Добавь к этому хроматограф Clarus 500 (что не маловажно!), ХЛД фирмы Сиверс (а именно этими детекторами комплектует арнель свои анализаторы)отстроенные на заводе, специализированные колонки под конкретные АСТМ и ты получаешь универсальный прибор для определения СС практически в любых нефтепродуктах (и не только в нефтепродуктах). Поэтому такая система дороже в несколько раз, чем отдельный детектор антека.
С уважением,
Роман
Костя
Пользователь
Ранг: 576


20.02.2004 // 0:22:24     
Либо у меня не достоверная информация либо что-то я не понял, либо вы меня не поняли - выражусь более конкретно - арнел поставляет стандарты, детектор и хроматограф, а также вероятно и ПО которые позволяют решить задачу. Возможно что комплект тестовых хроматограмм нельзя назвать БД. Я не берусь утверждать, однако специализированное по для обработки хроматограм у арнела как правило содержит данные по компонентам. Подобная организация хранения информации называется "база данных". Весьма высока вероятность того что тоже самое относится и к серомеру.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты