Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Каким образом долгоживущие радионуклиды Торий 232 и радий 226 выводятся из организма человека? >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kump
Пользователь
Ранг: 3127


20.02.2022 // 14:44:37     
Торий малотоксичен. По своим хим свойствам он напоминает титан или цирконий, из последнего кажется делают коронки и кухонную утварь. Ежедневное поступление в организм примерно 3мкг.
Конечно альфа-распад вещь неприятная, но период полураспада Th-232 почти полтора миллиарда лет, пока он что-то там повредит, сто раз выведется из организма. А советом, насчёт психиатрии не пренебрегайте.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


20.02.2022 // 16:18:55     

Доктор пишет:


2. Вы перепутали монацитовый песок (сырье для получения РЗЭ) с речным. У речного очень мало активных мест, поэтому он очень плохой сорбент. Другое дело - глина. Может, у Вас не песок радиоактивный, а торф?
Я не перепутала монацитовый песок с речным. Но разве в речном песке нет примеси глины? Есть, даже в сертификате указано 8%. Что значит мало активных мест, поэтому плохой сорбент? Да, таблицы в которых расписан процент накопления, я тоже гуглила и видела. Если ил накапливается 90% радионуклидов, то песок 50 %. Конечно, это меньше. Но для того, чтобы попасть в лёгких вполне достаточно. Разве нет? Плюс, что мешает частичкам-пылинкам тория оказаться среди этого песка?
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


20.02.2022 // 17:22:31     

kump пишет:
Торий малотоксичен. По своим хим свойствам он напоминает титан или цирконий, из последнего кажется делают коронки и кухонную утварь. Ежедневное поступление в организм примерно 3мкг.
Конечно альфа-распад вещь неприятная, но период полураспада Th-232 почти полтора миллиарда лет, пока он что-то там повредит, сто раз выведется из организма. А советом, насчёт психиатрии не пренебрегайте.

Ежедневное поступление 3мкг - это с водой и пищей, тот случай, когда торий действительно не представляет опасности для организма. Я же пишу о поступлении через лёгкие. К тому же попадает торий возможно уже со своими дочерними продуктами распада - откуда такая уверенность, что он не успеет повредить? Тогда бы и про легочные посиупления была информация, что это пустяк. Дышите, люди, торием, на производстве не используйте спец защиту, все равно пока распадется, умрёте от старости. В чем я неправа? С удовольствием и уважением к вашим знаниям (коими я, к сожалению, похвастаться не могу) выслушаю аргументы.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


20.02.2022 // 18:54:39     
Пожалуй вы правы.
Тогда скорее всего дела ваши плохи. Сочувствую вам.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.02.2022 // 19:17:55     

kump пишет:
Пожалуй вы правы.
Тогда скорее всего дела ваши плохи. Сочувствую вам.


Я пришел к тому же выводу. Очень сложный случай.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


20.02.2022 // 19:29:21     

kump пишет:
Пожалуй вы правы.
Тогда скорее всего дела ваши плохи. Сочувствую вам.

Злые вы. Я просто просила аргументированность объяснить, потому что не обладаю специальными значениями и не могу критически оценить ситуацию. А вам просто потешно.
Livan
Пользователь
Ранг: 146


20.02.2022 // 19:49:13     

Aumiel пишет:
Мой случай: возможно надышалась радиоактивным торием. Купила речной песок для комнатных растений, а он оказался из загрязненного места. Я этого не знала и без средств защиты провела пересадку цветов. Пыль, естественно, летела, я ей подышала. Количество песка было небольшое, примерно 300 г. Сразу после этих манипуляций заболела ОРВИ. Сейчас накручиваю себя, переживаю, хочу докопаться до сути.

Во первых - откуда информация о "возможном" радиоактивном песке? Кто-то померял активность?
Во вторых - откуда информация "загрязнённости" места его происхождения?

И вообще-то - мои вопросы просто из любопытства, чтобы понять откуда растут ноги ваших тревог.
Если по делу - то манипуляции с таким ничтожным количеством (300 г) - это вообще ничто, даже если он действительно предельно активен, и даже вы его днями вручную в ступках истирали до пыли в совсем невентилируемом помещении. Люди годами работают в таких условиях без особых последствий для здоровья именно от активных компонентов песка. А если через годы и страдают от песка, то в бОльшей степени от совсем неактивных его компонентов типа диоксида кремния.

Лечите Ваше ОРВИ, и не связывайте его с песочными манипуляциями.
Для успокоения (после совета с врачом) можете поделать ингаляции с любой щелочной минеральной водой - это активирует работу покровных тканей слизистой оболочки дыхательных путей, разжижает находящуюся на них слизь, и способствует выведению со слизью любой минеральной пыли. При ОРВИ такие ингаляции, обычно, тоже полезны. Или просто ингаляции классическим физиотерапевтическим 2%-ым раствором натрия гидрокарбоната (пищевая сода) — раз в день по 5-7 минут в течение недели-двух (или до отступления симптомов ОРВИ)
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


20.02.2022 // 19:58:04     

Livan пишет:

Aumiel пишет:
Мой случай: возможно надышалась радиоактивным торием. Купила речной песок для комнатных растений, а он оказался из загрязненного места. Я этого не знала и без средств защиты провела пересадку цветов. Пыль, естественно, летела, я ей подышала. Количество песка было небольшое, примерно 300 г. Сразу после этих манипуляций заболела ОРВИ. Сейчас накручиваю себя, переживаю, хочу докопаться до сути.
Во первых - откуда информация о "возможном" радиоактивном песке? Кто-то померял активность?
Во вторых - откуда информация "загрязнённости" места его происхождения?

Информация о загрязненности места происхождения есть во всех открытых источниках-- Москворечье, район завода Полиметаллов. Там ещё сейчас кипиш вокруг этого места, потому что трассу там строить собираются на могильнике. Юго-восточная хорда. Так вот в интернете как раз и написано, что пылинка из того места запросто может привести к онкологии. А почему вы думаете, что 300 г - это очень мало? В этом количестве решает не может оказаться такой пылинки?
Livan
Пользователь
Ранг: 146


20.02.2022 // 20:23:37     

Aumiel пишет:
Информация о загрязненности места происхождения есть во всех открытых источниках-- Москворечье, район завода Полиметаллов. Там ещё сейчас кипиш вокруг этого места, потому что трассу там строить собираются на могильнике. Юго-восточная хорда. Так вот в интернете как раз и написано, что пылинка из того места запросто может привести к онкологии. А почему вы думаете, что 300 г - это очень мало? В этом количестве решает не может оказаться такой пылинки?
Если всё так известно, то найдите на время у кого-нибудь дозиметр бытовой и снимите показания при прямом контакте со стенкой цветочного горшка. Если Вам действительно непосчастливилось заиметь песок прям из могильника, то неестественные концентрации активных компонентов в земле горшка вызовут её повышенную гамма или бетта-активность и завышенные показания бытового дозиметра ПО СРАВНЕНИЮ С КОМНАТНЫМИ. То есть обязательно сравнить то что намерали с тем, что уже и так есть в комнате. Ибо у меня, к примеру, кафель на кухне в квартире имел в 2 раза повышенную активность по сравнению с другими комнатами - и это было всё норма.

Или снесите горшочек с цветам на базар, заплатите денежку за радиометрический контроль, который обычно там делаю для "даров леса" перед продажей. Они возьмут из горшка пригоршню земли и скажут вам стоит ли беспокоится или просто лечить ОРВИ.
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


20.02.2022 // 20:43:17     

Livan пишет:

Aumiel пишет:
Информация о загрязненности места происхождения есть во всех открытых источниках-- Москворечье, район завода Полиметаллов. Там ещё сейчас кипиш вокруг этого места, потому что трассу там строить собираются на могильнике. Юго-восточная хорда. Так вот в интернете как раз и написано, что пылинка из того места запросто может привести к онкологии. А почему вы думаете, что 300 г - это очень мало? В этом количестве решает не может оказаться такой пылинки?
Если всё так известно, то найдите на время у кого-нибудь дозиметр бытовой и снимите показания при прямом контакте со стенкой цветочного горшка. Если Вам действительно непосчастливилось заиметь песок прям из могильника, то неестественные концентрации активных компонентов в земле горшка вызовут её повышенную гамма или бетта-активность и завышенные показания бытового дозиметра ПО СРАВНЕНИЮ С КОМНАТНЫМИ. То есть обязательно сравнить то что намерали с тем, что уже и так есть в комнате. Ибо у меня, к примеру, кафель на кухне в квартире имел в 2 раза повышенную активность по сравнению с другими комнатами - и это было всё норма.

Или снесите горшочек с цветам на базар, заплатите денежку за радиометрический контроль, который обычно там делаю для "даров леса" перед продажей. Они возьмут из горшка пригоршню земли и скажут вам стоит ли беспокоится или просто лечить ОРВИ.

Обычным дозиметром можно зафиксировать только огромную активность, просто большую он не покажет. Радиометрическое контроль на базаре тоже подразумевает дозиметр?

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты