Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Каким образом долгоживущие радионуклиды Торий 232 и радий 226 выводятся из организма человека? >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Livan
Пользователь
Ранг: 146


20.02.2022 // 22:11:26     

Aumiel пишет:

Обычным дозиметром можно зафиксировать только огромную активность, просто большую он не покажет. Радиометрическое контроль на базаре тоже подразумевает дозиметр?


Нет, если действительно имеет место техногенное загрязнение песка, то вы это сможете увидеть даже простейшим бытовым дозиметром в виде завышенных значений "мощности эквивалентной дозы бетта-гамма излучения", которые измеренны при непосредственном контакте с песком (землёй, горшком) и средним фоновым значенем в месте измерения. Воспроизводимые превышение на >20% относительно фоновых даст хоть какаую-то минимальную обоснованность Вашим тревогам. Если превышения не будет - забудьте всё напрочь и спокойно лечите ОРВИ.

На базаре или в разных радиометрических службах используют более сложные приборы, чем бытовой дозиметр, которые позволяют измерять не просто "мощность эквивалентной дозы излучения", но и "удельную (массовую, объёмную) активность радионуклидов" и более точно дать ответ об естественном или техногенном происхождении превышения величин излучения, если такие наличествуют.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.02.2022 // 8:57:17     

Aumiel пишет:
Сразу после этих манипуляций заболела ОРВИ. Сейчас накручиваю себя, переживаю, хочу докопаться до сути.
А это точно ОРВИ? ПЦР делали?
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.02.2022 // 9:36:23     

Шуша пишет:
А это точно ОРВИ? ПЦР делали?

И Ig M
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


21.02.2022 // 10:58:21     
Редактировано 1 раз(а)


Aumiel пишет:

kump пишет:
Пожалуй вы правы.
Тогда скорее всего дела ваши плохи. Сочувствую вам.

Злые вы. Я просто просила аргументированность объяснить, потому что не обладаю специальными значениями и не могу критически оценить ситуацию. А вам просто потешно.

1. Вам уже объяснили, что ничего страшного нет, привели аргументы. Вы их не слушаете и настаиваете на своем.
2. Если вы действительно волнуетесь по поводу радиации, то возьмите пакет с песком или горшок с цветами и идите на вокзал или аэропорт. Если там действительно что-то есть, то вас с удовольствием остановят и все покажут.
3. На будущее. Если вы любите растения и не любите радиацию, то вам не стоит читать о естественном уровне радиации в калийных удобрениях.
vmu
Пользователь
Ранг: 1235


21.02.2022 // 11:41:37     

voodensky пишет:
вам не стоит читать о естественном уровне радиации в калийных удобрениях.
...и в бананах.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


21.02.2022 // 14:33:33     
и в какао тоже...
Кстати, естественный фон от изотопа калия в калийных удобрениях уверенно фиксируется даже самым дешёвым бытовым дозиметром с "алика".
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


21.02.2022 // 14:42:39     

voodensky пишет:

Aumiel пишет:

kump пишет:
Пожалуй вы правы.
Тогда скорее всего дела ваши плохи. Сочувствую вам.

Злые вы. Я просто просила аргументированность объяснить, потому что не обладаю специальными значениями и не могу критически оценить ситуацию. А вам просто потешно.

1. Вам уже объяснили, что ничего страшного нет, привели аргументы. Вы их не слушаете и настаиваете на своем.
2. Если вы действительно волнуетесь по поводу радиации, то возьмите пакет с песком или горшок с цветами и идите на вокзал или аэропорт. Если там действительно что-то есть, то вас с удовольствием остановят и все покажут.
3. На будущее. Если вы любите растения и не любите радиацию, то вам не стоит читать о естественном уровне радиации в калийных удобрениях.

А вы считаете, что радиационный фон, создаваемых разными радионуклидами, абсолютно одинаково воздействует на человека? Калий 40 в бананах и удобрения и техногенный торий все - таки разные вещи даже на мой не профессиональный взгляд.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


21.02.2022 // 16:45:32     

Aumiel пишет:
А вы считаете, что радиационный фон, создаваемых разными радионуклидами, абсолютно одинаково воздействует на человека? Калий 40 в бананах и удобрения и техногенный торий все - таки разные вещи даже на мой не профессиональный взгляд.
А я разве писал, что они одинаково воздействуют?
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


21.02.2022 // 19:35:08     

voodensky пишет:

Aumiel пишет:
А вы считаете, что радиационный фон, создаваемых разными радионуклидами, абсолютно одинаково воздействует на человека? Калий 40 в бананах и удобрения и техногенный торий все - таки разные вещи даже на мой не профессиональный взгляд.

А я разве писал, что они одинаково воздействуют?
Вы писали про калийные удобрения и про убедительные аргументы, которые мне привели...
antishanson
Пользователь
Ранг: 4


26.03.2022 // 16:38:12     
А с чего Вы вообще взяли что песок оттуда и что он радиоактивен? Были произведены замеры уровня фона каким-либо дозиметром?

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты