Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГСО Анионных ПАВ >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Velm. Tat
Пользователь
Ранг: 22


16.05.2022 // 11:05:25     
Редактировано 1 раз(а)


AntonyN6 пишет:

Velm. Tat пишет:
додецил вы как разводите? по методике?

Навеску беру, и далее по методике.
какая навеска?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


16.05.2022 // 11:56:43     
CH3(CH2)11OSO3Na
1 г на литр. потом пересчет на чистый додецил. Кстати как там ГСО обсчитывают не знаю. Но при том что условно все апав принимают за додецил, натрий большой роли не играет.
Velm. Tat
Пользователь
Ранг: 22


16.05.2022 // 12:36:55     

AntonyN6 пишет:
CH3(CH2)11OSO3Na
1 г на литр. потом пересчет на чистый додецил. Кстати как там ГСО обсчитывают не знаю. Но при том что условно все апав принимают за додецил, натрий большой роли не играет.

Спасибо)
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


16.05.2022 // 14:27:52     
Для получения раствора ГСО с заданной точностью, необходимо использовать аликвоты и разбавление указанные в инструкции. При уменьшении объемов аликвоты и/или мерной колбы неизбежно увеличивается ошибка разведения. Соответственно, построив градуировку по растворам приготовленным с отклонениями от указанного в методике/инструкции, есть риск не попасть в неопределенность методики.
transformer
Пользователь
Ранг: 154


16.05.2022 // 22:53:04     
Честно говоря, я часто уменьшаю пропорционально аликвоту ГСО И объем колбы. Как-то проблем не было. не только в построении графика или стабильности, но и при ВЛК (метод добавок, лаборат смещение и т д). и я часто использую одно ГСО на 2-3 графика. Например, железо есть в сточной и питьевой воде, рабочей зоне, пром выбросах. методики разные и разбавлять приходится кого в дист воде, кого в растворе серной кислоты, да и еще и концентрации разные. ну я из ампулы в стакан, а оттуда 1 мл на основной раствор для одного графика, еще один - на следующий. и т д. в итоге с одного ГСО 2-3-4 графика, а то как-то жирно столько ампул тратить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-2 Термостат электрический суховоздушный АТ-2
Предназначен для поддержания в рабочем объёме заданной температуры в диапазоне от + 20,0°С до + 50,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Оснащен программируемым таймером для задания времени проведения анализа и звуковой и визуальной индикацией окончания времени проведения анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


17.05.2022 // 9:19:14     
Редактировано 1 раз(а)


transformer пишет:
Честно говоря, я часто уменьшаю пропорционально аликвоту ГСО И объем колбы. Как-то проблем не было.
У меня тоже был успешный опыт прохождения МСИ с использованием просроченных на пару лет реактивов. Ну объективно, каждый хороший химик знает, как выкручиваться из сложных ситуаций. Когда стоит задача "вот образец, результат нужен был вчера" там уже вообще не до колб: дозатором в виале разбавляешь, а дальше варьирование объема вкола (коэффициент корелляции, кстати, гораздо лучше чем ручками получается). Но никто же не станет утверждать, что это правильный метод.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты