Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

работа на ГХ Кристаллюкс 4000М >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DrG
Пользователь
Ранг: 349


23.11.2022 // 9:11:48     
Редактировано 1 раз(а)

Начать нужно с заглушения колонки.
Но пока все-таки нет гарантии, что газы подаются в правильных количествах: вспыхнуть оно может и при неправильном соотношении. Если ничего иное не поможет, можно попробовать чуть увеличить расход водорода, например. Возможно, и РРГ неисправен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 109


23.11.2022 // 13:33:01     
Редактировано 2 раз(а)


NMZ48 пишет:
Здравствуйте! На зеркале конденсата нет,во время поджига, т.е. когда смесь вспыхивает есть, а потом исчезает.Спасибо.
Ну вот, уже легче. Тогда попробуйте для начала отсоединить от детектора колонку, вход заглушить, и попробовать поджечь, как тут выше писали. Если будет гореть - значит дело в потоке от колонки. Плюс у вас еще может быть так называемый поддув ПФД, это когда в детектор на вход (или в линию водорода) подают дополнительный газ-носитель (так часто делают при работе с капиллярными колонками). Посмотрите по схеме, есть он у вас или нет. Поддув тоже не должен быть большим, суммарно расход поддува + поток от колонки должен примерно равняться расходу водорода (по крайней мере для ПИД такие рекомендации).

Если при снятой колонке ПФД сразу не вспыхнет, то для начала можно поиграться с потоками (увеличивать расход водорода, снизить поддув).

Потом я бы подтянул все фитинги на подводящих линиях. Если не поможет, хорошо бы проверить все потоки, т.е. воздух, водород, поддув детектора с помощью расходомера (проще всего мыльно-пенный). Если все потоки в норме, то уже смотреть качество газов - просушить фильтры на генераторе водорода (хотя маловероятно, что из-за него не поджигается).

Если воздух идет от баллона, то может быть еще такая история - в баллон вместо воздуха могут закачать азот. Мне как-то такой привезли, я голову сломал пока понял почему не горит пламя.

Еще одно: есть у меня старый HP, который не желает сам поджигаться. Тоже пыхает, но не загорается. Дело там в свече (плохо горит), но поскольку когда появилась неисправность менять ее было не на что, придумали следующий способ: в детектор при поджиге сверху вводится стеклянная палочка (почти до горелки). И тогда ПИД спокойно поджигается.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


24.11.2022 // 8:23:50     

IvanovPA пишет:
....И тогда ПИД спокойно поджигается.

У меня складывается впечатление, что с ПФД вы не работали, но зачем-то даете рекомендации. Не надо проводить аналогии с ПИД, там все по другому - стандартный режим для ПФД 140 мл/мин водорода + 40 мл/мин воздуха, а вы рекомендуете увеличить водород. Там пламя и так переобогащенное водородом, скорее воздух надо увеличивать. И про поддув пишете, который будто бы в сумме с потоком из колонки должен быть равен потоку водорода. НУ нет такого, не вводите в заблуждение пользователя.
P.S. Надеюсь не броситесь свой пост редактировать...
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 109


24.11.2022 // 10:06:50     

Перепелкин К пишет:

IvanovPA пишет:
....И тогда ПИД спокойно поджигается.

У меня складывается впечатление, что с ПФД вы не работали, но зачем-то даете рекомендации. Не надо проводить аналогии с ПИД, там все по другому - стандартный режим для ПФД 140 мл/мин водорода + 40 мл/мин воздуха, а вы рекомендуете увеличить водород. Там пламя и так переобогащенное водородом, скорее воздух надо увеличивать. И про поддув пишете, который будто бы в сумме с потоком из колонки должен быть равен потоку водорода. НУ нет такого, не вводите в заблуждение пользователя.
P.S. Надеюсь не броситесь свой пост редактировать...

Не работал, но пламенный детектор он и есть пламенный. Так что ремонт как ни крути будет похож. А про рекомендации по потокам я специально оговорился, что они для ПИД.
Вы бы чем меня критиковать, лучше написали подробно человеку что делать исходя из вашего опыта. Сделаете доброе дело, потом сколько людей еще воспользуется советом.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


24.11.2022 // 10:20:40     
я тоже только с ПИД работал. Уточнение, что в ПФД восстановительное пламя - существенное. Однако, предполагаю, если бы там воздуха не хватало, оно бы горело на выхлопе, там, где окружающего воздуха достаточно (и это было бы плохо, можно корпус поджарить).
Считаю правильным указанием убедиться, что в баллоне(если баллон) - воздух.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.11.2022 // 10:31:54     

NMZ48 пишет:
Добрый день! Колона капиллярная, Скорость газа на поддуве 20 мл/мин, на сбросе 20 мл/мин, давление на входе в капколонку 0,65 атм, На месте соединения колонки к ПФД герметичен.
Вам уже тут и намеками , и прямым текстом говорят - можете сказать какие у Вас расходы газов ?
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


24.11.2022 // 10:41:51     
Автор тут неделю ничего не писал. Надеюсь он поступил правильно, обратился за консультацией к производителю и уже решил свою проблему.
У меня не достаточно знаний, чтобы рационально консультировать в ремонте детектора конкурентного производителя. Поэтому я просто наблюдал. Но увидев некоторые несуразности в рекомендациях, не смог промолчать, испугался за автора поста, вдруг он начнет следовать данным советам. Мне кажется, что на форуме просить совета по ремонту стоит только если производитель не смог помочь с решением и стандартные для данного случая "таблетки" пользователю не помогли. Сервисники производителя имеют опыт в ремонте изделий своего предприятия, знают какие симптомы характерны для определенных поломок и смогут сразу дать правильный совет, не дав угробить прибор окончательно.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


24.11.2022 // 17:05:26     

Перепелкин К пишет:
Надеюсь он поступил правильно, обратился за консультацией к производителю и уже решил свою проблему.

Абсолютно согласен с Вашей позицией. Всегда обращался за помощью в сервисные службы изготовителей. Самое главное, четко сформулировать проблему и квалифицированного ответить на встречные уточняющие вопросы.

А по поводу менять соотношение расходов воздуха/водорода. Когда еще только начинал работать по обслуживанию этой техники, мне наглядно показали, что изменение соотношения указанных газов сказывается на чувствительности. Не стоит подкручивать водород для более комфортного поджига.

И еще по поводу ПФД. У нас он не пошел, не было воспроизводимости. Даже при пуске/наладке нового хроматографа, химики специально попросили продемонстрировать стабильность ПФД наладчика завода-изготовителя. Не получилось. В результате пришли к выводу о необходимости ежедневной калибровки перед текущими анализами.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты