Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

pH-метр и электроды к нему для определения pH расплава >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: pH-метр и электроды к нему для определения pH расплава
Наська
Пользователь
Ранг: 1

29.12.2022 // 14:44:28     
Добрый день, подскажите, пожалуйста, работаю на стационарном объекте по производству невзрывчатых компонентов взрывчатых веществ. Работа заключается в том, что мы изготавливаем эмульсию для приготовления взрывчатки и для этого нам необходимо приготовить горячий раствор окислителя(ГРО).
РН нашего раствора-2,5 при 90С° в связи с этим прошу совет какой рн метр приобрести для работы с таким раствором и электрод к нему?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.12.2022 // 17:23:47     
Редактировано 2 раз(а)

Вы читали ответ производителя?
Нет такого электрода, нет такого производителя. Это не эмульсия, а расплав. И эти измерения вообще ничего не стоят, т.к. они на уровне шаманства. Воткнули "научный прибор" в пробу, получил какую-то цифру на дисплее и все... Главное - нужная цифра. А то, что выбранный тип приборов вообще не предназначен для таких измерений, это не учитывается.
Ананастя
Пользователь
Ранг: 7


30.12.2022 // 6:41:02     

Шуша пишет:
Вы читали ответ производителя?
Нет такого электрода, нет такого производителя. Это не эмульсия, а расплав. И эти измерения вообще ничего не стоят, т.к. они на уровне шаманства. Воткнули "научный прибор" в пробу, получил какую-то цифру на дисплее и все... Главное - нужная цифра. А то, что выбранный тип приборов вообще не предназначен для таких измерений, это не учитывается.


Вы запрос то читайте внимательно прежде чем отвечать. Не имеете представления, не пишите...людей знающих не смешите
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


30.12.2022 // 11:41:02     

Наська пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста,
РН нашего раствора-2,5 при 90С° в связи с этим прошу совет какой рн метр приобрести для работы с таким раствором и электрод к нему?


На первый взгляд, почти любой:

90 дедушки Целя;
2,5 рН;

А в методе че пишут??
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


30.12.2022 // 13:04:03     
Если это то о чем я думаю - горячая концентрированная (ок. 80%) аммиачная селитра - что там собираются увидеть по показанию рН? Это измерение для контроля последующей тех.операции?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


30.12.2022 // 14:09:58     
Типичная задача для отечественного отк))) слыхал о практике подобных изменений насыщенных солянокислых растворов хлорида алюминия. Там тоже старались контролировать pH
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Ананастя
Пользователь
Ранг: 7


30.12.2022 // 16:18:47     

WickedMan пишет:
Если это то о чем я думаю - горячая концентрированная (ок. 80%) аммиачная селитра - что там собираются увидеть по показанию рН? Это измерение для контроля последующей тех.операции?

Да, именно. Горячий раствор окислителя(ГРО)-аммиачная селитра+вода, делаем замер уровня кислотности раствора. В дальнейшем из раствора с топливной смесью(ТС)-масло+эмульгатор производится приготовление эмульсии.
Вот и хотелось бы узнать, может есть у кого то рекомендации по поводу этого прибора(рн-метр), может есть те, кто работает в этой сфере и может посоветовать определенный прибор и электрод к нему
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.01.2023 // 21:32:38     
Настя, не надо хамить. Я Ваш запрос читал внимательно. Не знаю, сами ли Вы его разослали по нескольким адресам, или потом кто-то его размножил, но мне, как специалисту в этой области, пришло несколько подобных запросов. Я на все ответил. Что непонятно? Эти измерения исходно некорректны! рН-метры не предназначены для работы в такой среде.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.01.2023 // 21:36:40     

Igen пишет:
А в методе че пишут??
А методика высосана из пальца совершенно некомпетентными людьми.)))
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.01.2023 // 21:57:07     
Редактировано 2 раз(а)


clatrat пишет:
Типичная задача для отечественного отк))) слыхал о практике подобных изменений насыщенных солянокислых растворов хлорида алюминия. Там тоже старались контролировать pH
И что, получилось? Сейчас у нас методики пишут совершенно некомпетентные люди. Они даже абсолютно адекватные ДИН или АСМД могут превратить во что-то совсем непотребное. И беда в том, что никто за это не отвечает. Я писал в Росстандарт как-то. Они же утверждали... Ответ был простой - если вам надо, платите деньги и мы внесем изменения. А им ничего, кроме денег не надо.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


02.01.2023 // 13:34:26     

Шуша пишет:

clatrat пишет:
Т Ответ был простой - если вам надо, платите деньги и мы внесем изменения. А им ничего, кроме денег не надо.

А может в этом и есть "вели́кая сермя́жная пра́вда"??

Запрос на метрологический документ, далее его разработка, апробация, утверждение, брак всегда был, в Союзе тоже!!

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты