Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аккредитация лаборатории с нуля >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аккредитация лаборатории с нуля
kedr
Пользователь
Ранг: 8

29.12.2022 // 17:07:29     
Доброго времени суток! Впервые столкнулся с аккредитацией лабораторией (и с её созданием в принципе), определили ОА с руководством, выписал всё необходимое оборудования и сейчас перешел на этап внедрения (верификации) методик. Если я все правильно понимаю, то мы берем уже стандартизированные методики из ГОСТов которые указаны в нашей ОА, как их нужно верифицировать и что нужно будет предоставить экспертной группе? Прошу помочь разобраться т.к. обратиться за помощью больше некуда.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bakklazhan
Пользователь
Ранг: 30


30.12.2022 // 10:54:07     
Добрый день. Почитайте Р 50.2.060-2008
kedr
Пользователь
Ранг: 8


09.01.2023 // 12:37:55     
А есть ли какой-то документ для внедрения методик не относящихся к химическому анализу?
kedr
Пользователь
Ранг: 8


09.01.2023 // 12:42:20     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


09.01.2023 // 14:27:20     

kedr пишет:
А есть ли какой-то документ для внедрения методик не относящихся к химическому анализу?
...
Возможно есть еще по микробиологическим методам некий методический документ, а для других видов деятельности таковых не знаю.
В сущности по 17025 ИЛ сама разрабатывает алгоритм верификации методик и оборудования и по этим алгоритмам верификацию проводит. По 17025 ваш алгоритм верификации должен в своем результате подтверждать соответствие методики/оборудования установленным требованиям.
Откуда эти требования взять? Прежде всего из самой методики - ее требования к оборудованию, к персоналу, к метрологическим характеристикам при ее реализации, если установлены. Каждый из этих пунктов нужно подтвердить (тем или иным способом и в том или ином объеме, который вы с своей СМК и пропишите). Дополнительно 17025 просит ввести алгоритмы оценки неопределённости, что можно сделать во время верификации.
Еще требования могут исходить из иных профильных НД и ФЗ, требований РЭ, собственной СМК...а еще ФЗ 102 и ПП 1847 (если ваша деятельность попадает под этот ФЗ с ПП).
Для не КХА разумнее написать свой алгоритм, даже лучше пойти на профильные курсы по всяким разделам СМК (только лично я рекомендовал бы все делить на 2 или упрощать при внедрении в свою практику, ибо уж больно усложнять любят, но это ИМХО), можно с учетом положений РМГ 76, 61 и Р 060, но в ограниченном виде...и без прямых ссылок.
Предоставить эксперту нужно будет результаты верификации методик, СИ, ИО в том виде, в каком это у вас будет регламентировано в СМК (например - отчет о верификации с приложенными к нему результатами измерений, расчетов и т.п.)
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


09.01.2023 // 16:58:10     
Вообще-то есть специально обученные люди, к которым можно обратиться за помощью. Например: himanalitik.ru/
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Портативный кондуктометр-солемер МАРК-603 Портативный кондуктометр-солемер МАРК-603
Измерение электропроводимости (УЭП, УЭП25), эквивалентного солесодержания и температуры воды и водных растворов. Оперативное измерение проводимости водных сред. Контроль водно-химических режимов на объектах теплоэнергетики. Контроль дистиллированной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kedr
Пользователь
Ранг: 8


10.01.2023 // 13:00:53     

AlexeyVolkov пишет:

kedr пишет:
А есть ли какой-то документ для внедрения методик не относящихся к химическому анализу?
...
Возможно есть еще по микробиологическим методам некий методический документ, а для других видов деятельности таковых не знаю.
В сущности по 17025 ИЛ сама разрабатывает алгоритм верификации методик и оборудования и по этим алгоритмам верификацию проводит. По 17025 ваш алгоритм верификации должен в своем результате подтверждать соответствие методики/оборудования установленным требованиям.
Откуда эти требования взять? Прежде всего из самой методики - ее требования к оборудованию, к персоналу, к метрологическим характеристикам при ее реализации, если установлены. Каждый из этих пунктов нужно подтвердить (тем или иным способом и в том или ином объеме, который вы с своей СМК и пропишите). Дополнительно 17025 просит ввести алгоритмы оценки неопределённости, что можно сделать во время верификации.
Еще требования могут исходить из иных профильных НД и ФЗ, требований РЭ, собственной СМК...а еще ФЗ 102 и ПП 1847 (если ваша деятельность попадает под этот ФЗ с ПП).
Для не КХА разумнее написать свой алгоритм, даже лучше пойти на профильные курсы по всяким разделам СМК (только лично я рекомендовал бы все делить на 2 или упрощать при внедрении в свою практику, ибо уж больно усложнять любят, но это ИМХО), можно с учетом положений РМГ 76, 61 и Р 060, но в ограниченном виде...и без прямых ссылок.
Предоставить эксперту нужно будет результаты верификации методик, СИ, ИО в том виде, в каком это у вас будет регламентировано в СМК (например - отчет о верификации с приложенными к нему результатами измерений, расчетов и т.п.)

Правильно ли я понимаю, что при этом сами методики разрабатывать не нужно, достаточно будет взять интересующий нас ГОСТ и провести испытания согласно тому как это прописано в нем? В сущности нам необходимо регламентировать форму верификации в СМК.
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


10.01.2023 // 13:48:38     

kedr пишет:
Правильно ли я понимаю, что при этом сами методики разрабатывать не нужно, достаточно будет взять интересующий нас ГОСТ и провести испытания согласно тому как это прописано в нем? В сущности нам необходимо регламентировать форму верификации в СМК.
...
Да, в качестве методик в ОА могут быть любые документы, содержащие правила и методы испытаний, в т.ч. ГОСТы
Но при комиссии вы должны продемонстрировать полное и дословное выполнение этого документа (или в той части, что будет заявлена в ОА)
kedr
Пользователь
Ранг: 8


10.01.2023 // 14:17:54     

AlexeyVolkov пишет:

kedr пишет:
Правильно ли я понимаю, что при этом сами методики разрабатывать не нужно, достаточно будет взять интересующий нас ГОСТ и провести испытания согласно тому как это прописано в нем? В сущности нам необходимо регламентировать форму верификации в СМК.

...
Да, в качестве методик в ОА могут быть любые документы, содержащие правила и методы испытаний, в т.ч. ГОСТы
Но при комиссии вы должны продемонстрировать полное и дословное выполнение этого документа (или в той части, что будет заявлена в ОА)
Подойдут ли ГОСТы скаченные бесплатно или нужно обязательно их приобретать?
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


10.01.2023 // 14:36:01     

kedr пишет: Подойдут ли ГОСТы скаченные бесплатно или нужно обязательно их приобретать?
Нет. Идеально - приобретенные у Росстандарта, в крайнем случае нужно наличие информационно-правовой системы с этими ГОСТами, но тут эксперты могут и не согласиться
Хотя я не уточнил главного, это если вы аккредитуетесь в ФСА. Если в другой системе, то я не ручаюсь за вышесказанное, у них может и попроще быть
kedr
Пользователь
Ранг: 8


10.01.2023 // 14:54:40     

AlexeyVolkov пишет:

kedr пишет: Подойдут ли ГОСТы скаченные бесплатно или нужно обязательно их приобретать?

Нет. Идеально - приобретенные у Росстандарта, в крайнем случае нужно наличие информационно-правовой системы с этими ГОСТами, но тут эксперты могут и не согласиться
Хотя я не уточнил главного, это если вы аккредитуетесь в ФСА. Если в другой системе, то я не ручаюсь за вышесказанное, у них может и попроще быть


Хотим подаваться в ФСА.
Можете еще подсказать по СМК, в приказе №707 указано что должно входить в СМК и в ГОСТе 17025-2019 также указаны требования к СМК. На что именно нужно ориентироваться, на приказ или ГОСТ? И есть ли какие-то отличия от вариантов внедрения А и В в ГОСТе 17025-2019?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты