Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль качества дистиллированной воды >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль качества дистиллированной воды
КД
Пользователь
Ранг: 177

10.08.2006 // 7:03:57     
Существует соответствующий ГОСТ с кучей маловразумительных методик. Но я не могу понять, если мы регулярно измеряем удельную электропроводность (УЭП) и получаем маленькую величину, то не значит ли это, что в воде ионов мало и зачем тогда куча всех этих методик?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Antipen
Пользователь
Ранг: 26


10.08.2006 // 9:17:06     

КД пишет:
Существует соответствующий ГОСТ с кучей маловразумительных методик. Но я не могу понять, если мы регулярно измеряем удельную электропроводность (УЭП) и получаем маленькую величину, то не значит ли это, что в воде ионов мало и зачем тогда куча всех этих методик?
ПДК некоторых веществ например ртути не такое великое что бы давать большую удельнопроводность, УЭП это для оценки концентрации хлоридов.
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


10.08.2006 // 10:19:31     

КД пишет:
Существует соответствующий ГОСТ с кучей маловразумительных методик. Но я не могу понять, если мы регулярно измеряем удельную электропроводность (УЭП) и получаем маленькую величину, то не значит ли это, что в воде ионов мало и зачем тогда куча всех этих методик?
Зависит от назначения воды. Что Вы определяете.
Если Вы работаете на уровне ppm, ppb то знать Вам необходимо, что дает вклад в электропроводность.
КД
Пользователь
Ранг: 177


10.08.2006 // 23:31:47     
Да нет, у нас стандартные задачи - азотная группа, фосфаты, сухой остаток, взвешенные и т.д. Из тех, которые в малых количествах встречаются - только медь и марганец, но тогда используем бидистиллят, который, кстати, по УЭП тоже соответствует норме. Методики все в основном фотометрические. По-моему, в нашем варианте такая тщательная проверка воды по этому ГОСТу - пустая трата времени, особенно если учесть, что сравнение там в основном визуальное, а не инструментальное. Что можно там глазом отличить?
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


10.08.2006 // 23:56:35     
А контролировать по ГОСТ постоянно надо только рН, проводимость. Остальное если производитель, а внутри лаборатории для себя можно сделать периодически анализ (например при чистке дистилятора) и не париться
КД
Пользователь
Ранг: 177


15.08.2006 // 0:20:05     
Ну так и я про это! Если посчитать норму по УЭП, то получается, что содержание любого иона никак не должно быть выше чем по методике ГОСТа на дистиллят. Т.е. даже если в дистилляте один загрязняющий ион, а тем более если несколько, ведь УЭП сумму меряет!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500
Исследовательский термогравиметрический анализатор, позволяющий кроме традиционной термогравиметрии с линейной разверткой температуры и изотермической термогравиметрии использовать самые современные методы термогравиметрии, такие как термогравиметрия высокого разрешения и модулированная термогравиметрия.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КД
Пользователь
Ранг: 177


21.08.2006 // 0:05:19     
Так кто мне скажет, на фига гонять кучу непонятных методик вместо того чтобы просто измерить УЭП?
Meles
Пользователь
Ранг: 106


21.08.2006 // 13:04:47     

КД пишет:
просто измерить УЭП?

Не знаю, как у Вас, а у нас фосфатов и азотных соединений тоже на уровне мкг/л, и одной электропроводностью не отделаешься... Думаю, контролировать содержание в воде "ваших" компонентов все-таки надо.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.08.2006 // 15:09:45     
Редактировано 1 раз(а)


КД пишет:
Так кто мне скажет, на фига гонять кучу непонятных методик вместо того чтобы просто измерить УЭП?
А кто Вас заставляет гонять кучу методик?
Если по холостым опытам по Вашим методикам Вы видите, что чистоты дистиллята достаточно для Ваших целей и ее можно контролировать только по электропроводности, так и флаг Вам в руки.
Как правильно сказали, такой контроль дистиллята делают, когда необходимо подтвердить его пригодность для некоторых специфических целей и малых уровней обнаружения (ниже ppb).
Как это не кощунственно звучит, есть анализы, которые и на обычной водопроводной воде можно сделать с результатами не хуже, чем на дистилляте.
КД
Пользователь
Ранг: 177


21.08.2006 // 23:53:25     
2 Леонид:
А кто Вас заставляет гонять кучу методик?
Если по холостым опытам по Вашим методикам Вы видите, что чистоты дистиллята достаточно для Ваших целей

Так вот и хотелось бы узнать, могу ли я сунуть под нос проверяющим журнал с замерами УЭП, а не всеми этими методиками? Конечно, видно, что чистоты дистиллята вполне достаточно. И даже если бы было недостаточно, она все равно учитывается в холостой пробе.
Karl
Пользователь
Ранг: 328


22.08.2006 // 0:58:45     
Вспомните: пятилетка-это закон! Так же самое и Гост!

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты