Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ, анионы, диагноз >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vmu
Пользователь
Ранг: 1225


22.01.2023 // 9:49:43     

mf пишет:
конечно в проточной, правда без колонки
Какой колонкой? Какая вообще у вас система очистки воды?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mf
Пользователь
Ранг: 64


22.01.2023 // 11:32:10     
Редактировано 3 раз(а)

Система очистки воды: механическая фильтрация, сорбция, ультрафильтрация, две ступени обратного осмоса, две ступени фсд.
Колонка катионитная, используется для более точного измерения уэп в конденсатах ГРЭС, АЭС и др.
Я понимаю откуда родился Ваш первый вопрос по воде: без проточной ячейки такие значения можно получить только на неисправном кондуктометре.

Далее, по теме.


vmu пишет:
Концентрация кислоты в подавителе достаточна для вашего элюента и используемой скорости потока элюента?
Подавитель давит от 6800 до 1200 мкСм/см.


vmu пишет:
Что советует инструкция от подавителя?
0,01-0,1М H2SO4.


vmu пишет:
Попробуйте увеличить концентрацию кислоты.
Пробовал. Наименьший дрейф на концентрации 0,0125 М, на ней и остановился.


vmu пишет:
Попробуйте не выключать поток элюента через систему на ночь. Оставляйте хотя бы на небольшой скорости потока. Для эксперимента попробуйте вообще поработать 2-3 дня на рабочей скорости потока без ее снижения или выключения насоса на ночь и посмотрите, выходит ли система на стабильный режим за это время.
Не вижу смысла, далее объясню почему.


vmu пишет:
Линейную градуировку-то вы с утра получаете? Какие коэффициенты r2?
Да, с утра. 3-5%.


vmu пишет:
Если 3-6 раз подряд ввести один и тот же раствор (самый разбавленный, самый концентрированный) с утра, какие значения относительного стандартного отклонения (RSD) получаются для площадей (и для времен удерживания) ваших пиков?
Вот тут самое интересное! Смотрите скриншот. Ввод одной пробы 6 раз подряд (пробы №№15-20).


Разница между крайними значениями 30-40%!

Далее, ответ почему я не вижу смысла в предложенном выше эксперименте (оставить поток на ночь).
Следующие скриншоты - продолжение ввода той же пробы, после вынужденной остановки насоса (был сбой в программном обеспечении, пришлось остановиться на 10-15 минут.)


Вуаля! Всё вернулось назад, через 10 минут стоянки. Вверху я исключил из расчёта пробы №№22-25, здесь исключил выпавшие №№18-20.


vmu пишет:
Дегазация растворов ГСО - лишняя процедура. Так больше добавите погрешность в их концентрации.
Да? А я думал, что образцы с ГСО должны проходить ту же пробоподготовку, что и рабочие пробы.


vmu пишет:
Это для проверки проблем с переносом с крана-дозатора.
Я его исключил. Крутил-вертел, даже закалывал в состоянии инжект, снова крутил - ноль эмоций базовой линии. Хоть это радует.


vmu пишет:
RSD времен удерживания по серии из 3-6 последовательных хроматограмм одного и того же раствора какое? Какой "постоянный фон"?
Если правильно понял вопрос, то фосфат и сульфат отодвигаются процента на 4-5.


vmu пишет:
На вводах холостого раствора (воды) есть мешающие пики?
Вот это не проверял.


vmu пишет:
Там скорее не на колонку, а на подавитель надо грешить, т.к. от стабильности его работы в первую очередь зависит стабильность сигнала.
Давит стабильно. Но я проверял специально на последовательных пробах - на 1100-1200-1250 мкСм/см базовой линии - не обнаружил никакой зависимости площадей от изменения УЭП.

Добавлю сюда. Колонка 250 мм, ID 4,6 мм, объём инжекции 20 мкЛ, поток 1,2 мкЛ/мин.

Изменено:

vmu пишет:
Разметка пиков у вас неправильная. Тут нужно проводить общую базовую линию для неполностью разделенных пиков и проводить вертикальную разделительную линию из минимума между пиками.
Переделал вчерашнюю градуировку по 3 точки по 4 пробы = 12.
Первая цифра - СКО долина-к-долине, вторая - СКО от линейной базы.
Хлорид 2,956 - 4,212
Нитрит 2,498 - 3,763
Бромид 5,152 - 12,5
Нитрат 1,963 - 1,769
Фосфат 6,156 - 7,112
Сульфат 4,083 - 3,765

Не вижу смысла менять текущую разметку.
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


22.01.2023 // 12:43:50     

mf пишет:
Подавитель давит от 6800 до 1200 мкСм/см.
Как-то не очень давит. Раз в 20 ниже должно быть после подавления.
https://ued-lab.ru/catalog/analiticheskoe-oborudovanie/oborudovanie-dlya-khromatografii/dopolnitelnoe-oborudovanie/podavitel-anionnyy-kapillyarnyy-amp-01/

mf пишет:
Наименьший дрейф на концентрации 0,0125 М, на ней и остановился.
Сколько времени уравновешивалась система? Что прям нескончаемый дрейф на более высоких концентрациях кислоты? Погоняйте сутки систему. По ссылке выше указано 0,05-0,1 М серняги.

mf пишет:
Да, с утра. 3-5%.
Это что такое? Я про коэффициент детерминации r2 (или корреляции r) спрашивал. Впрочем, неважно. При ваших RSD площадей пиков на последовательных хроматограммах линейную градуировку не получить, т.к. чувствительность уползет, пока вы дойдете от первого до последнего градуировочного раствора.

mf пишет:
А я думал, что образцы с ГСО должны проходить ту же пробоподготовку, что и рабочие пробы.
Вы думали или это в методике указано? Обычно нет необходимости в дегазации проб, а тем более стандартных растворов, если только вы не анализируете газированные напитки. Впрочем, чего-то особо критичного в дегазации (без фанатизма и выпаривания значительного объема растворителя) нет.

mf пишет:
даже закалывал в состоянии инжект
Что закалывали? Пробу в слив мимо дозирующей петли крана?

mf пишет:
Если правильно понял вопрос, то фосфат и сульфат отодвигаются процента на 4-5.
Непонятно, как считается относительное стандартное отклонение? Как я понял, 4-5 % - это размах времен (от мин до макс), т.е. RSD будет раза в 2 ниже. Не то чтобы совсем плохо, но и не очень хорошо. Времена удерживания едут, т.е. колонка не вполне уравновешена.

mf пишет:
1,2 мкЛ/мин.
Полагаю, что все-таки 1,2 мл/мин.

Я бы все-таки сделал ставку на увеличение концентрации кислоты в подавителе и длительное уравновешивание системы.
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


22.01.2023 // 12:49:24     

mf пишет:
Не вижу смысла менять текущую разметку.
Вы вашей разметкой не учитываете часть площади пика, например, фосфата или сульфата. Если вы так построите градуировку, а затем в пробе у вас будет, например, только пик фосфата без сульфата, вы этот пик, естественно, уже без вариантов разметите корректно, но по вашей градуировке с некорректной разметкой (занижающей площади в градуировочном растворе) вы получите завышение фосфата в анализируемой пробе.
mf
Пользователь
Ранг: 64


22.01.2023 // 13:12:04     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:
Это что такое? Я про коэффициент детерминации r2 (или корреляции r) спрашивал.
А я СКО написал.

vmu пишет:

Полагаю, что все-таки 1,2 мл/мин.

Да.


vmu пишет:
Я бы все-таки сделал ставку на увеличение концентрации кислоты в подавителе и длительное уравновешивание системы.
Попробую сегодня.


vmu пишет:
Вы вашей разметкой не учитываете часть площади пика, например, фосфата или сульфата. Если вы так построите градуировку, а затем в пробе у вас будет, например, только пик фосфата без сульфата, вы этот пик, естественно, уже без вариантов разметите корректно, но по вашей градуировке с некорректной разметкой (занижающей площади в градуировочном растворе) вы получите завышение фосфата в анализируемой пробе.
А ведь Вы правы. Не подумал. Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


22.01.2023 // 14:51:02     

vmu пишет:
Я бы все-таки сделал ставку на увеличение концентрации кислоты в подавителе и длительное уравновешивание системы.
Добавлю, что длительное уравновешивание подразумевает, что система должна успеть стабилизироваться и при этом кислоты в подавителе должно оставаться еще достаточно много и хватать для нормального стабильного подавления в течение всей серии вводов стандартных, анализируемых и холостых растворов.
mf
Пользователь
Ранг: 64


22.01.2023 // 15:21:44     

vmu пишет:

vmu пишет:
Я бы все-таки сделал ставку на увеличение концентрации кислоты в подавителе и длительное уравновешивание системы.
Добавлю, что длительное уравновешивание подразумевает, что система должна успеть стабилизироваться и при этом кислоты в подавителе должно оставаться еще достаточно много и хватать для нормального стабильного подавления в течение всей серии вводов стандартных, анализируемых и холостых растворов.

Замена кислоты на более крепкую ничего не дала - дрейф как был +0,5 мкСм/мин, так и остался. Единственное, что её должно хватить надольше.

По "длительному уравновешиванию системы" - не радует перспектива начинать работу через 2 часа "уравновешивания". И я бы попросил расшифровать этот термин "длительное уравновешивание системы". Какие критерии? Если отсутствие дрейфа, то о и к вечеру не закончится.
mf
Пользователь
Ранг: 64


22.01.2023 // 16:02:18     

vmu пишет:
Как-то не очень давит. Раз в 20 ниже должно быть после подавления.
https://ued-lab.ru/catalog/analiticheskoe-oborudovanie/oborudovanie-dlya-khromatografii/dopolnitelnoe-oborudovanie/podavitel-anionnyy-kapillyarnyy-amp-01/

У меня элюент покрепче раза в два, как минимум.
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


22.01.2023 // 16:03:26     

mf пишет:
Замена кислоты на более крепкую ничего не дала - дрейф как был +0,5 мкСм/мин, так и остался.
Это вы сегодня за пару часов пронаблюдали? А по площадям что? Гоняйте сутки, а там решите. В методиках поверки хроматографов обычно есть тест на стабильность отклика через 8 ч непрерывной работы. На ионниках, правда, это при поверке обычно делают без подавителя, но суть ясна. Кстати, с термостатировнием ячейки кондуктометра все нормально?

mf пишет:
не радует перспектива начинать работу через 2 часа "уравновешивания".
Поэтому я предложил вам оставлять прибор с включенным насосом (хотя бы на пониженной скорости) на ночь, чтобы на следующий день уже не требовалось долго стабилизировать систему, при условии, что емкости подавителя (количества кислоты) хватает на длительную работу без замены кислоты.

mf пишет:
Какие критерии? Если отсутствие дрейфа, то о и к вечеру не закончится.
Главные критерии - стабильность времен удерживания и площадей пиков. В числовом выражении критерии ищите в вашей методике или придумайте сами, исходя из ваших требований к точности результатов. Как вариант: RSD времен удерживания и площадей пиков по 5 последовательным вводам раствора в начале последовательности не более 2 % (5 %, иное значение...). В конце дня можете тоже проверять стабильность с нормой типа "отклонение площади пика (и времени удерживания) от значения в начале последовательности (в начале дня) не более 2 %".

Для дрейфа тоже можно придумать какой-то количественный критерий, но по большому счету дрейф можно считать приемлемым, пока он не влияет существенно на разметку пиков (особенно малых), на стабильность площадей пиков.
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


22.01.2023 // 16:05:05     

mf пишет:
У меня элюент покрепче раза в два, как минимум.
Но там фоновый сигнал 40 мкСм/см, а у вас за 1000. Это в 2 раза?

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты