Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Реанимация электрода >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.01.2023 // 14:35:45     
AA_Alex >"С математической точки зрения значение - 54 больше, чем - 58. Или имеется в виду значение по модулю?"

По модулю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


29.01.2023 // 14:52:43     

vmu пишет:

AA_Alex пишет:
Еще вопрос про крутизну. Что-то я нигде не нашел про это.
Основы аналитической химии. Под ред. Золотова Ю.А. Том 1. С. 116. Уравнение Нернста.
Основы аналитической химии. Под ред. Золотова Ю.А. Том 2. С. 15. Уравнение Никольского.

Ну, посмотрел я на эти уравнения. Спасибо, конечно. Но здесь же не все химики, и не все химики-аналитики с высшим образованием. Я вот биолог. И мне бы простой ответ на простой вопрос. А то вот, например, вы нашли у себя в саду какое-то насекомое, которое ест ваши растения, сфотографировали и выложили на биологическом форуме с вопросом - кто это и как с ним бороться. А вам в ответ дали ссылки на определитель насекомых и на справочник по сельхозвредителям.
Вот, посмотрел - мне уже Михаил Борисович исчерпывающе ответил одной короткой фразой
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


29.01.2023 // 14:54:37     

Степанищев М пишет:
AA_Alex >"С математической точки зрения значение - 54 больше, чем - 58. Или имеется в виду значение по модулю?"

По модулю.


Спасибо большое, понятно. А то мне тут посоветовали уравнения Нернста и Никольского.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


29.01.2023 // 18:46:31     

AA_Alex пишет:
Ну, посмотрел я на эти уравнения. Спасибо, конечно. Но здесь же не все химики, и не все химики-аналитики с высшим образованием. Я вот биолог. И мне бы простой ответ на простой вопрос.
Вас еще раз процитировать?

AA_Alex пишет:
Еще вопрос про крутизну. Что-то я нигде не нашел про это.
Я вам указал на место, где можно найти. Если вы не хотите разбираться, я не настаиваю. Возможно, в таком случае вам следует заняться своей биологией и не лезть в аналитическую химию. Высказаться про "жутко-дебильные заморочки с НД, СОПами, ВЛК" - раз плюнуть! Почитать учебник (основы) - не-не, не можем, разжуйте!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.01.2023 // 15:47:50     
Редактировано 2 раз(а)

vmu> "Я вам указал на место...
...вам следует заняться своей биологией и не лезть в аналитическую химию".


Ребята, давайте жить дружно... Нас и так не слишком много осталось.

> "Высказаться про "жутко-дебильные заморочки с НД, СОПами, ВЛК" - раз плюнуть!"

Как представляется, высказаться про "жутко-дебильные заморочки" со всем вышеперечисленным (и не только) имеет право любой человек, который хоть раз сталкивался с этим Жутким Дебилизмом.

> "Почитать учебник (основы) - не-не, не можем, разжуйте!"

Про букашек, чуть выше, как бы уже намекали...

Может пусть лучше каждый будет заниматься своим делом? Без лишних наездов?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостный хроматограф Альфахром v.2 Жидкостный хроматограф Альфахром v.2
Высокоэффективный жидкостный хроматограф Альфахром v.2 с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 1-8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ. Производится с 2007 года.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


30.01.2023 // 18:56:54     
Что ж, тогда прокомментирую это:

AA_Alex пишет:
А то вот, например, вы нашли у себя в саду какое-то насекомое, которое ест ваши растения, сфотографировали и выложили на биологическом форуме с вопросом - кто это и как с ним бороться. А вам в ответ дали ссылки на определитель насекомых и на справочник по сельхозвредителям.
Я бы сказал, что это нормальный ответ. Если не готовое решение, то 80 % решения точно. Если мне дают ссылки на конкретные страницы этих книг, на конкретных вредителей, да ссылку в сети на эти книги, то я их открыл бы и почитал бы, нашел бы там способы борьбы, если они там описаны. Потому что это мне надо, а не кому-то на форуме. Если мне надо, то я и буду прикладывать усилия для решения своей задачи.

Я здесь не просто сказал почитать учебники (хотя и это не лишнее), а дал ссылки на файлы, страницы, уравнения (не высшая математика). В ответ получил, конечно, спасибо, но с какой-то ненужной иронией.

Ответ AA_Alex мне напомнил поведение школоты, которая просит решить задачки на форумах, не прилагая никаких своих усилий. Они в состоянии завести электронную почту, зарегистрироваться на хим форуме, переписать туда свою задачку, но почему-то не в состоянии вбить вопрос в гугл, открыть хотя бы википедию, открыть пример решения аналогичной задачи в своем учебнике. А этого было бы достаточно в 2/3 случаев. Гугл, запрос, ответ по первой же ссылке. Но нет, надо на форум. А как задашь наводяший вопрос - в ответ: "Я чего-то не смог найти". Конечно, не смог. В гугле забанили.

"Я биолог, не все с образованием..." - на этом форуме нет профилей пользователей, чтоб понять, кто с каким образованием. А разговор про биохимическую научную лабораторию предполагает все-таки ненулевой уровень знаний. Биологов сейчас не обучают химии? На биофаках нет хоть короткого курса аналитической химии? Если и нет, но человек хочет заниматься наукой, биохимией, то это в его интересах расширять свои знания...

По поводу комментирования СМК. Да, каждый имеет право. Сам не люблю СМК, хотя зерно смысла там все-таки имеется. Не буду тут разводить эту тему. Но еще не люблю неконструктивную критику (пусть и в сторону СМК) от людей, которые, как оказывается, сами почему-то не являются идеалом и примером для подражания.

Всем добра! Без обид. Просто мысли вслух.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


30.01.2023 // 18:58:01     
Редактировано 1 раз(а)


AA_Alex пишет:
у меня при калибровке прибор выдает значение - 54, то есть это отрицательная величина...Или имеется в виду значение по модулю?
Да, для электродов на катионы крутизна характеристики имеет знак минус. Т.е. при увеличении рН ЭДС смещается в сторону отрицательных значений. Имеется в виду абсолютное значение. 54 мВ/рН это мало. Это около 93% от теории (для 20 оС). Электрод или выработал ресурс, или у него забит электролитический ключ. Последнее может быть очень вероятным, тем более, что Вы работаете с биологическими объектами. Микрофлора бывает селится в порах керамики ключа и забивает их. Попробуйте выполнить следующее. Возьмите мелкую наждачку. Сложите ее вдвое и краем зачистите керамику ключа. Затем поместите электрод в стаканчик с раствором перекиси водорода (до 10%) и нагрейте до кипения (шарик электрода не должен касаться дна стаканчика). Выдержите 5 мин. И оставьте остывать на ночь. А потом повторите градуировку. Если лучше не станет, то электрод восстановить не удастся.
И еще... Для Ваших условий ЭСК-10612 все-таки лучший вариант по отношению к ЭСК-10312. Диапазон рН до 14 Вам, скорее всего, не нужен, а у ЭСК-10312 сильно большое электрическое сопротивлений. Наводки будут влиять на стабильность показаний, даже от движений лаборанта.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


31.01.2023 // 10:01:09     
Редактировано 5 раз(а)


Шуша пишет:
Старый тоже можно попробовать реанимировать. Промойте, залейте свежим электролитом 3М KCl. Вымочите его в 0,1 м солянке или буфере 1,65.



А промывать 3М KCl? 3-4 раза достаточно?
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


31.01.2023 // 10:09:54     

Шуша пишет:

AA_Alex пишет:
у меня при калибровке прибор выдает значение - 54, то есть это отрицательная величина...Или имеется в виду значение по модулю?
....Попробуйте выполнить следующее. Возьмите мелкую наждачку. Сложите ее вдвое и краем зачистите керамику ключа. Затем поместите электрод в стаканчик с раствором перекиси водорода (до 10%) и нагрейте до кипения (шарик электрода не должен касаться дна стаканчика). Выдержите 5 мин. И оставьте остывать на ночь. А потом повторите градуировку. Если лучше не станет, то электрод восстановить не удастся.
И еще... Для Ваших условий ЭСК-10612 все-таки лучший вариант по отношению к ЭСК-10312. Диапазон рН до 14 Вам, скорее всего, не нужен, а у ЭСК-10312 сильно большое электрическое сопротивлений. Наводки будут влиять на стабильность показаний, даже от движений лаборанта.

Большое спасибо, попробую.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


01.02.2023 // 8:16:53     

AA_Alex пишет:

Шуша пишет:
Старый тоже можно попробовать реанимировать. Промойте, залейте свежим электролитом 3М KCl. Вымочите его в 0,1 м солянке или буфере 1,65.






Извините, повторю вопрос. Промывать электрод 3М KCl? 3-4 раза достаточно?

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты