Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХА трансформаторного масло >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХА трансформаторного масло
София
Пользователь
Ранг: 18

16.08.2006 // 23:37:35     
Подскажите что сделать и почему на Перкин не получаем пики кислорода и азота при ГХА стандартизированой газовой смеси?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


17.08.2006 // 7:06:25     
Редактировано 1 раз(а)

А не могли бы Вы поподробнее описАть конфигурацию - какие колонки, детекторы, газ-носитель, режимы?
Что касается пары кислород-азот, то она, как правило, делится на молекулярных ситах. Если ваше оборудование (судя по Вашим предыдущим постам) давно не эксплуатировалось, то сита хапнули влагу и без рекондиционорования колонок не обойтись.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


17.08.2006 // 8:57:55     
Действительно, прокондиционируйте колонки(в соответствии с паспортом на колонку). Но если ничего не видно-сигнал-то вообще есть?-трясите перкиновцев-сервис, по отзывам, у них ничего, равно как и методическая поддержка.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


17.08.2006 // 12:34:59     
Редактировано 1 раз(а)

Насчет кондиционирования колонок.
Если это комбайн с переключающими кранами и предколонками, то я бы поостерегся впрямую использовать данные паспортов на колонку. У меня на Varian RGA в термостате кранов с набивными колонками (капиллярки стоят в основном термостате) на котором было указано T max190 были колонки с предельной температурой 165 (а рядом колонки на 350). Мне приходилось их снимать и кондиционировать в отдельном термостате.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


17.08.2006 // 21:23:46     

Xenofil пишет:
... Мне приходилось их снимать и кондиционировать в отдельном термостате.
Мало того, это категорически требует инструкция!!!
София
Пользователь
Ранг: 18


17.08.2006 // 23:52:15     
Редактировано 1 раз(а)

AUTOSYSTEM XL W/O PPC - тот самы GC работает уже 5 лет, но те 2 газа не получались с самого начало.
TCD Detector, FID (Chanel A), Integral link-Autosys,Packet injecor vacuum gas extraction - Тьоплер насос, methanizer.Dual-station gas purifier для аргона, воздуха и водорода (Deoxi W, charcool filter, Swagelok Fit(shafter protection).Генератор водорода работает только с дейонизираной водой и deioniser bags. Про molecular-sieve filter на этом ГХ не знаю, но на ГХ для PCBs имеется. Конечно завтра буду обсуждат Ваши коментарии с сервизном инженере Перкина, делающий профилактики всех ГХ. Он хорошо делает весь сервис, но нам не с кем обсуждат тонкие моменти внедрении стандарных методик.
Так сейчась и вспомнила, что ГХ покупали 1997г, а запускали 2000г. Может поэтаму и не поучается с самого начало.Те 3 года на складе????
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


18.08.2006 // 12:04:37     

Marat пишет:

Xenofil пишет:
... Мне приходилось их снимать и кондиционировать в отдельном термостате.
Мало того, это категорически требует инструкция!!!

Извините, а у Вас есть подобная инструкция? И на какой хроматограф? В наших мануалах (на англ.) я подобной рекомендации не нашел. Так что ковыряемся в меру своего понимания процессов происходящих в приборе. К сожалению, проблем хватает.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


18.08.2006 // 12:33:22     
Редактировано 1 раз(а)


София пишет:
AUTOSYSTEM XL W/O PPC - тот самы GC работает уже 5 лет, но те 2 газа не получались с самого начало.
...Те 3 года на складе????

Мы получив свой хроматограф всего через несколько месяцев доставки и хранения и имели аналогичную проблему - пара кислород-азот была не на своем месте. Наладчик нам быстро подкорректировал программу поворота кранов с предколонками и проблема ушла (временно). Теперь регулярно мучаемся демонтируя колонки и кондиционируя их.
Есть один вопрос, интересующие Вас пики не выходят вовсе или выходят одним пиком? Судя по всему у Вас FID Chanel A работает нормально (кстати, сколько у Вашего хроматографа каналов?) и проблемы только с каналом TCD. Имеются ли на данном канале какие либо свидетельства нормальной работы TCD - неопознанные пики, дрейф нулевой линии, шумы? Если Вы видите только ровную прямую, то или TCD "умер" , или умный прибор сам отключил детектор (недостаточное давление газа-носителя, неравномерность расходов по каналам TCD, негерметичность и т.д.). Какой используется газ-носитель в канале TCD? Проблематично сделать водород, кислород, аргон, азот на одном газе-носителе.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


18.08.2006 // 12:45:51     

Xenofil пишет:

Marat пишет:

Xenofil пишет:
... Мне приходилось их снимать и кондиционировать в отдельном термостате.
Мало того, это категорически требует инструкция!!!

Извините, а у Вас есть подобная инструкция? И на какой хроматограф? В наших мануалах (на англ.) я подобной рекомендации не нашел. Так что ковыряемся в меру своего понимания процессов происходящих в приборе. К сожалению, проблем хватает.


Hу тут просто здравый смысл..у Вас же должны быть(есть) паспорта неа колонки, кои установлены в одном термостате...буржуи любят давать общий мануал и все, даже на сложный сконфигурированный на работе комбайн. Сервисная информация закрыта так-столкнулся с тем, что многие хитрые коды людям дают только на тренинге под запись-и ничего на бумаге или болванке.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


18.08.2006 // 13:00:58     

Dmitryus пишет:
Hу тут просто здравый смысл...

Если бы его еще хватало . Вот на моем комбайне время от времени вылезают какие-то артефакты явно от переключения кранов (их пять) предколонок (колонок семь) и соображалки явно не хватает .
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.08.2006 // 15:48:23     

София пишет:
Подскажите что сделать и почему на Перкин не получаем пики кислорода и азота при ГХА стандартизированой газовой смеси?

Возьму на себя смелость порекомендовать обратиться в СвердловЭнергоремонт. Координаты можете найти в сети.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты