Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Восстанавливается ли оксид меди водородом при комнатной температуре? >>>

  Ответов в этой теме: 118
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Восстанавливается ли оксид меди водородом при комнатной температуре?
Alexeyy
Пользователь
Ранг: 22

27.08.2006 // 17:49:16     
Ситуация такова, что мне нужно избавляться от «мизерных» долей водорода, образующегося в результате электролитической коррозии латуни в воде. Латунная трубка, диаметром около 6-ти миллиметров и длинной около 10 см заполнена водой так, что вода лишь смачивает мелкую латунную сетку, расположенную внутри трубки вдоль её стенки. В трубке нет никаких газов, кроме паров дистиллированной воды.
Со временем, в результате электролитической коррозии, вода взаимодействует с латунью некоторого осадка, выделяющегося на латуни, и водорода. Выделение этого водорода как раз и вредно. Не буду вдаваться в то, что такое тепловая трубка. Замечу лишь, что наличие в ней посторонних газов, кроме паров «рабочей жидкости» (в данном случае – воды) – нарушает её работу.
Знакомый химик подсказал мне, а школьный курс химии позволил сообразить, что из-за более высокой электроотрицательности водорода, чем медь, последняя должна вытиснятся в оксидах меди водородом. В результате у меня появилась надежда о том, что проблем с водородом можно решить «хорошенько», прогрев латунную трубку и сетку, нагревая их до красна, тем самым создав на них окисную пленку. Предполагаю, что эта окисная пленка будет успешно нейтрализовать весь водород, возникающий в результате электролитической коррозии, хотя бы в течение лет пяти (Примерно, при комнатной температуре), чего вполне достаточно.

Но у меня возникают такие дилетантские сомнения. Водород будет выделяться и в виде газа, попадать в пространство трубки (Наличие его «малого количества в трубке допустимо»). И чтобы теперь провзаимодействовать с оксидом меди, необходимо будет преодолеть пленку воды, которая покрывает медь. Сможет ли он это сделать? Потом, по идее, вода тоже должна взаимодействовать с окислами меди. И воды гораздо больше, чем водорода. Не провзаимодействует ли вода со всеми окислами меди слишком быстро. Так, что потом не чему будет взаимодействовать с водородом?
Не мог бы кто-нибудь подтвердить мои предположения и рассеять сомнения? Хотя подтвердить, что водород действительно будет восстанавливать медь из её оксидов, полученных окислением на воздухе путем нагрева?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


27.08.2006 // 21:50:15     
Ну это Вы зря про тепловую трубку не пояснили - пришлось смотреть , что это за чудо. Насчет выделения водорода не уверен - но ничего Вам не мешает заменить воду на пентан, гексан и т.д...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


27.08.2006 // 22:06:27     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1564
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


28.08.2006 // 21:15:04     
[quote="Alexeyy"]
Ну это Вы зря про тепловую трубку не пояснили - пришлось смотреть , что это за чудо.

Да я ожидал, что завяжется обсуждение возможности использования другого теплоносителя вместо воды. А я уже мусолил - перемусолил разные варианты теплоносителей и устал искать выход из проблемы путем замены водного теплоносителя. А с водой – у меня уже более-менее все приспособлено (Возникает ряд технических трудностей заправки, дозировки, герметизации, решение которых для воды нашел).
Поэтому хотелось бы твердо выяснить, действительно ли оксид меди будет восстанавливать водород. Тогда вопрос выбора теплоносителя снимается.

[quote="Дмитрий"]
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1564

Эту тему как раз я создавал (К сожалению из-за путаницы с логиным - зарегистрировался ещё раз). К сожалению, в ней ответа на вопрос о то, восстанавливает ли водород оксид меди нет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.08.2006 // 8:20:52     
Термодинамически реакция восстановления оксида меди водородом возможна и при обычной температуре, в смысле энергия Гиббса у нее - отрицательна. Но это совсем не значит, что она пойдет. Это кинетически заторможенная реакция и пока не будет нагрева выше некоторой температуры, она идти не будет совсем, тем более в воде.
Так что ответ на Ваш вопрос - отрицательный.
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


30.08.2006 // 12:36:40     
[quote="Леонид"]
Это кинетически заторможенная реакция и пока не будет нагрева выше некоторой температуры, она идти не будет совсем, тем более в воде.

Не подскажете, до какой, примерно, температуры должен произойти нагрев, чтобы она началась? Почему не будет идти «тем более в воде»? У меня допустимый нагрев (не в рабочем состоянии) – где-то не выше 100 градусов по Цельсию. Может, в этих условиях реакция вообще не будет идти?
А не может ли быть такого, что оксид меди будет препятствовать химически ходу электролитической коррозии латуни? Т.е. не может ли такого быть, что, условно говоря, электролитическая коррозия будет происходит, в первую очередь, с оксидом меди, и лишь когда он израсходуется – с латунью (Наподобие того, как в оббитой оцинковке железо начинает коррозировать; Тогда как цинк – нет до тех пор, пока все железо не проржавеет)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.08.2006 // 12:55:21     
Редактировано 1 раз(а)

Навскидку сказать сложно, но температура для начала заметной реакции по-любому должна быть за 200 град. А пока это дело будет в воде, температура не повысится более 100 град.
Непонятно о какой "электролитической" коррозии Вы говорите.
Чувствуется что кое-какую литературку Вы посмотрели, но, извините за прямоту, впрок она не пошла.
Оксид меди в данных условиях - электрохимически инертная субстанция.
И соответственно никаким образом на скорость коррозии латуни влиять не будет.
Из него даже электрода второго рода не получится (опять же - в данных условиях). Какая уж тут гальваническая пара.
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


31.08.2006 // 10:56:50     
Я разочарован по поводу использовать оксид меди как поглотитель водорода.
Как Вы думаете, окисная пленка, возникающая на латуни при её нагреве до красна, на сколько сильно уменьшает доступ воды к латуни? На сколько сильно уменьшится коррозия латуни из-за её окисной пленки?
Где-то мне ещё подсказывали, что впитывать в себя водород способен титан (Аналогично палладию). Не в курсе, действительно ли он будет вбирать в себя водород при комнатной температуре?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


03.09.2006 // 1:55:08     
Титан, торий, уран начинают заметно поглощать водород при температурах 400-700 С. Палладий в виде губки для этого весьма хорош, поглощает много и при комнатной температуре, что применяется для поддержания вакуума в сосудах Дьюара
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


06.09.2006 // 17:12:46     

Не подскажете, где можно взять палладий? Хотя бы какой-то намек?
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


07.09.2006 // 9:01:16     
Не подскажет, где используются сосуды Дюара в том смысле, чтобы с соответствующими людьми можно было законтачить?
Меня несколько удивляет то, что палладий используется для поддержания вакуума в сосудах Дюара. Мне казалось, что в них вакуум ухудшается за счет доступа воздуха, а палладий поглощает – водород. Или воздух палладий поглащает тоже.

  Ответов в этой теме: 118
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты