Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ нефтепродуктов: Сравнение хроматографов >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ нефтепродуктов: Сравнение хроматографов
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514

07.09.2006 // 16:15:47     
Коллеги,
возможно, что и на новые хроматографы появятся деньги. Задачи - определение у/в во всем, что горит - от газа до диз.топлива. Для простоты ограничимся вопросом сравнения импортных хроматографов. О переносных Agilent'ах на форуме говорилось в основном хорошее (от души говорилось, люди с ними не по бумагам знакомы). Нам нужны стационарные приборы. Две фирмы, представляющиеся наиболее продвинутыми - Agilent & Varian. Насколько я знаю, первые дороже. Они действительно лучше? Параметры оценки - надежность, качество сервиса, качество софта. Кстати, хемилюминесцентный детектор действительно очень хорош на серосодержащие соединения, или хорош, но очень капризен?
Благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


07.09.2006 // 17:37:47     

Доктор пишет:
Коллеги,
возможно, что и на новые хроматографы появятся деньги. Задачи - определение у/в во всем, что горит - от газа до диз.топлива. Для простоты ограничимся вопросом сравнения импортных хроматографов. О переносных Agilent'ах на форуме говорилось в основном хорошее (от души говорилось, люди с ними не по бумагам знакомы). Нам нужны стационарные приборы. Две фирмы, представляющиеся наиболее продвинутыми - Agilent & Varian. Насколько я знаю, первые дороже. Они действительно лучше? Параметры оценки - надежность, качество сервиса, качество софта. Кстати, хемилюминесцентный детектор действительно очень хорош на серосодержащие соединения, или хорош, но очень капризен?
Благодарю.


Привет! Столько много вопросов. Я готов ответить на все, как представитель и, в недалеком прошлом, пользователь Agilent.
Прошу написать ваши координаты мне на почту: pronkin{coбaчkа}interlab.ru
Отвечу на все вопросы, предоставлю инфу, соединю с конечными пользователями наших приборчиков.

С уважением,
Дмитрий.
12345
Пользователь
Ранг: 661


08.09.2006 // 17:31:06     
Редактировано 2 раз(а)

Почему то Вы мало фирм перечислили. Есть ещё Термо (или Финиган), Шимадзу, Перкин Элмер как минимум.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.09.2006 // 12:15:30     

Доктор пишет:
Две фирмы, представляющиеся наиболее продвинутыми - Agilent & Varian. Насколько я знаю, первые дороже. Они действительно лучше? Параметры оценки - надежность, качество сервиса, качество софта. Кстати, хемилюминесцентный детектор действительно очень хорош на серосодержащие соединения, или хорош, но очень капризен?
Благодарю.

Действительно. Не только эти две фирмы делают достойные стационарные ГХ. Есть еще и РЕ, их Кларус 500 мне импонирует не меньше, тем более что именно Перкиновские приборы первыми, насколько мне известно, стали комплектовать ХЛД на серу. Хорош детектор, только дорогой очень.
Мне, например, на Кларусе хватает ПФД-S именно для задач анализа серусодержащих соединений в нефтепродуктах. Там и колонка специальная, и методика поставляются.
Стоимость оборудования от РЕ несколько больше, чем у, например, Аджилента, но, на мой взгляд, РЕ выигрывает удобством ПО и открытостью архитектуры. Но это кто к чему привык. Для неквалифицированного пользователя навороченное ПО и открытая архитектура прибора могут стать существенным недостатком. Ну и наконец, обладание именно РЕ - вопрос некого престижа. Это как иметь не Ауди, а БМВ.
Сейчас возможности и качество ГХ оборудования разных фирм достаточно нивелировались. И практически любой современный прибор потенциально может решить задачу любой сложности. Гонка идет по несущественным параметрам чувствительности детектирования, удобству пользователя и реализации прорывных фишек для осуществления особо сложных анализов. У Аджилента, например, это двумерная хроматография при определении оксигенатов в бензинах, у РЕ - анализ следов сероорганики и твердофазные термодесорберы.
Есть свои фишки и у других фирм.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.09.2006 // 16:10:23     

Леонид пишет:

Действительно. Не только эти две фирмы делают достойные стационарные ГХ. Есть еще и РЕ, их Кларус 500 мне импонирует не меньше, тем более что именно Перкиновские приборы первыми, насколько мне известно, стали комплектовать ХЛД на серу. Хорош детектор, только дорогой очень.
Мне, например, на Кларусе хватает ПФД-S именно для задач анализа серусодержащих соединений в нефтепродуктах. Там и колонка специальная, и методика поставляются.
Стоимость оборудования от РЕ несколько больше, чем у, например, Аджилента, но, на мой взгляд, РЕ выигрывает удобством ПО и открытостью архитектуры. Но это кто к чему привык. Для неквалифицированного пользователя навороченное ПО и открытая архитектура прибора могут стать существенным недостатком. Ну и наконец, обладание именно РЕ - вопрос некого престижа. Это как иметь не Ауди, а БМВ.
Сейчас возможности и качество ГХ оборудования разных фирм достаточно нивелировались. И практически любой современный прибор потенциально может решить задачу любой сложности. Гонка идет по несущественным параметрам чувствительности детектирования, удобству пользователя и реализации прорывных фишек для осуществления особо сложных анализов. У Аджилента, например, это двумерная хроматография при определении оксигенатов в бензинах, у РЕ - анализ следов сероорганики и твердофазные термодесорберы.
Есть свои фишки и у других фирм.

Я благодарю коллег за информацию. Где-то я слышал, что Перкин-Элмер решил завязать с хроматографами. Так как фирму постоянно лихорадит, не сильно удивился. Сам я много работал на их АА спектрометрах, очень достойные машины. Так что хорошо, что слухи не подтвердились. Что касаются Шимадзу, низкая стоимость в сочетании с исключительно агрессивным (продуманным? дальновидным?) поведением на рынке не вызывают большого доверия. Да и на форуме промелькнуло что-то нелестное об их сервисе. Еще раз благодарю.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


12.09.2006 // 7:17:16     
Раз уж именитые товарищи промолчали, то рискну вставить слово. По Varian могу сказать (эксплуатируем два года), что наладчиков надо держать за штаны, чтобы записанное в акте обучение персонала не оказалось пустым звуком. Есть прецеденты www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2175 .
Сам прибор вполне продуман и позволяет вмешиваться в конфигурацию. После покупки Хромпака Varian, видимо, в Европе себе обеспечил соответствующую нишу - см. замечание Lucap в www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2026 .
ПО Galaxie меня немного раздражает, но это личное . Мне больше ЦветХром по душе (да не засмеют меня участники форума)
Постарайтесь при закупе воспользоваться советом Леонида и взять расходников на пару лет эксплуатации (мы второй год не можем фильтрующие картриджи получить). С Аджилентом сравнивать не буду - видел, не разбирал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


12.09.2006 // 12:22:45     
Редактировано 1 раз(а)


Xenofil пишет:
По Varian могу сказать (эксплуатируем два года), что наладчиков надо держать за штаны, чтобы записанное в акте обучение персонала не оказалось пустым звуком. Сам прибор вполне продуман и позволяет вмешиваться в конфигурацию.
ПО Galaxie меня немного раздражает, но это личное . С Аджилентом сравнивать не буду - видел, не разбирал.

Добрый день.
Пришлось поработать и на Аджиленте (работал, но не разбирал), и на Перкин Элмере, и на Вариане (но не при анализе нефтепродуктов). По качеству железа и Вариан и ПЕ вообще-то, одинаковы. Но программное обеспечение у Вариана на порядок удобнее, чем у ПЕ (ИМХО), и на два - чем у Аджилента (по-моему, это вообще софт 80х годов - так он выглядит). На счет Galaxi - не знаю, я работал на предыдущем (WorkStation), но судя по внешнему виду, это почти одно и то же.
По сервису в России - согласен. Но: те сервисники (и Вариан, и ПЕ), которые выезжают на ремонт оборудования (или инсталляцию) - они спецы по ЖЕЛЕЗУ, и часто ПО знают хуже, чем грамотный юзер через пару недель или даже дней (ну очень грамонтый юзер ) . И самый лучший метод обучения - метод научного тыка- проверено. Запороть прибор через ПО невозможно. У вариана блок на максимальную температру устанавливается в памяти хроматографа (у ПЕ - в программе - это минус), и через ПО с компа перегреть колонку нельзя. Все остальное - необратимо не ломается (у меня, по крайней мере).
удачи в выборе.
P.S. - у вариана немного хуже методическая поддержка.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


12.09.2006 // 12:58:02     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Где-то я слышал, что Перкин-Элмер решил завязать с хроматографами.
Вот тут то Вы ошибаетесь. ПЕ не только не собирается завязывать с хроматографией, а наоборот "развязывать". Зайдите на официальный сайт Перкина, убедитесь сами. В скором будущем на Российском рынке появиться их новая разработка в области газовой хроматографии - Clarus 600. В первую очередь этот прибор ориентирован на лаборатории с высокой производительностью по объему образцов. Обещают самый быстрый хроматограф в мире

С уважением,
Роман

P.S. На счет ХЛД (хемилюминисцентный детектор) на серу, то тут опять же лидер Перкин, вернее Arnel, который комплектует ими свои анализаторы. Детектор действительно не простой и требует регулярного обслуживания, но те характеристики, которыми он обладает стоят того. Главное чтобы рядом был человек у которого руки растут из правильного места Я активно юзал оба варианта ХЛД, с обычной горелкой и с так называемой Dual Plazma. Могу поделиться опытом.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.09.2006 // 21:23:57     

Роман, привет!

Будь так добр, напиши свою электронку и/или рабочий телефон - оч хотелось бы с тобой побеседовать.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


13.09.2006 // 6:24:22     

КонстантинС пишет:

Роман, привет!

Будь так добр, напиши свою электронку и/или рабочий телефон - оч хотелось бы с тобой побеседовать.


gerasimov(собачка)epac.ru - рабочий
gerasimovrs(собачка)mail.ru - личный
8(3812)227979 - рабочий тел

С уважением,
Роман
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.09.2006 // 9:29:07     

Boralex пишет:

Xenofil пишет:
По Varian могу сказать (эксплуатируем два года), что наладчиков надо держать за штаны, чтобы записанное в акте обучение персонала не оказалось пустым звуком. Сам прибор вполне продуман и позволяет вмешиваться в конфигурацию.
ПО Galaxie меня немного раздражает, но это личное . С Аджилентом сравнивать не буду - видел, не разбирал.

Добрый день.
Пришлось поработать и на Аджиленте (работал, но не разбирал), и на Перкин Элмере, и на Вариане (но не при анализе нефтепродуктов). По качеству железа и Вариан и ПЕ вообще-то, одинаковы. Но программное обеспечение у Вариана на порядок удобнее, чем у ПЕ (ИМХО), и на два - чем у Аджилента (по-моему, это вообще софт 80х годов - так он выглядит). На счет Galaxi - не знаю, я работал на предыдущем (WorkStation), но судя по внешнему виду, это почти одно и то же.
По сервису в России - согласен. Но: те сервисники (и Вариан, и ПЕ), которые выезжают на ремонт оборудования (или инсталляцию) - они спецы по ЖЕЛЕЗУ, и часто ПО знают хуже, чем грамотный юзер через пару недель или даже дней (ну очень грамонтый юзер ) . И самый лучший метод обучения - метод научного тыка- проверено. Запороть прибор через ПО невозможно. У вариана блок на максимальную температру устанавливается в памяти хроматографа (у ПЕ - в программе - это минус), и через ПО с компа перегреть колонку нельзя. Все остальное - необратимо не ломается (у меня, по крайней мере).
удачи в выборе.
P.S. - у вариана немного хуже методическая поддержка.

Коллеги, я искренне благодарю всех, откликнувшихся на мою просьбу, за очень нужную мне информацию.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты