Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подготовка охлаждающей жидкости для ААС >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подготовка охлаждающей жидкости для ААС
roma-87
Пользователь
Ранг: 11

28.09.2023 // 15:14:48     
Здравствуйте!

Охлаждающую жидкость для ААС с электротермической атомизацией готовлю следующим образом (по рекомендации производителя). На 10 л дистиллированной воды 20 мл перекиси водорода (37%) и 10 мл Трилона Б (0,1М р-р). Перекись нужна для того, чтобы вода не зацвела, а Трилон Б - для профилактики отложения солей кальция в каналах охлаждающей системы. На неделе полетела крыльчатка ротора насоса Sicce Suprema (мощность 55 W, производительность 1000-3700 l/h), раскрошилась на несколько частей. На днях приобрёл для замены новую деталь. Вопрос. Могли ли повлиять перекись и Трилон Б на пластик крыльчатки таким образом, что со временем лопасти сломались? По логике, конечно, концентрации настолько малы, что едва ли такое возможно, но всё же... Сам я работаю на приборе полтора года. Охлаждающую жидкость данным методом готовлю столько же по времени. До меня для охлаждающей системы использовался обычный дистиллят. Прибору около 6 лет. Я так понял, что насосы типа Sicce Suprema используются в качестве оборудования для фонтанов и водоёмов. Т.е. о контакте с химией по идее не может быть и речи. С другой стороны, раз используется дистиллированная вода для охлаждения, то о каких солях кальция может идти речь?! А вода начинает цвести примерно через месяц после приготовления даже при добавлении перекиси. Можно просто чаще её менять. Но разработчик советует всё же добавлять реагенты в водичку. Насос шёл в поставке при покупке ААС. Хотелось бы услышать, верны ли мои рассуждения? Ротор с крыльчаткой купил родной, импортный, последний. Не хотелось бы ещё раз наступить на те же самые грабли... Готов выслушать Ваши советы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VirtM
Пользователь
Ранг: 35


28.09.2023 // 21:03:39     

roma-87 пишет:
... Вопрос. Могли ли повлиять перекись и Трилон Б на пластик крыльчатки таким образом, что со временем лопасти сломались? ... Хотелось бы услышать, верны ли мои рассуждения? ... Готов выслушать Ваши советы.

Повлиять могли едва ли, такие насосы делают даже для соленой воды, материал ротора тот же - и ничего, работают.
Какие ещё Ваши рассуждения Вы желаете подтвердить или опровергнуть и в каких конкретно советах нуждаетесь? Что делать, чтобы вода не зацветала и слизь не заводилась или чтобы насос надежнее и дольше работал?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


28.09.2023 // 21:25:03     
Редактировано 1 раз(а)

Если производитель рекомендует такую смесь, то проблем быть не должно. Но что он рекомендует по срокам ее хранения/использования? Перекись, да при нагреве (раз охлаждает ААС) живет совсем недолго. Для пластика теоретически перекись (пока она еще имеется в каком-то количестве в свежей охлаждайке) не полезна, окисляет. По-моему, проще использовать дистиллят и менять его раз в 1-2 дня. Емкость с жидкостью должна быть из темного стекла. В зависимости от материалов охлаждающего тракта (в т.ч. пластика крыльчатки) для более длительной (недели-месяцы) защиты от зацветания можно было бы добавлять 5-20 % смешивающейся с водой органики (метанол, этанол, изопропанол), смотря как все это греется и улетучивается.
roma-87
Пользователь
Ранг: 11


29.09.2023 // 13:05:04     
Производитель рекомендует раз в неделю менять. Но у меня вполне себе вода нормально до месяца стояла, не цвела. Спасибо за совет про спирт, забыл про него. Тут вспомнил, что когда делаю анализы методом капиллярного электрофореза, то для охлаждения системы добавляю метанол, 2% от объёма бидистиллята. Месяцами не меняется охлаждающая жидкость - не цветёт. Но там используется 50 мл воды, а тут 10 литров. Столько спирту не напасёшься... На новом роторе, кстати, крыльчатка белая, а на старом вся жёлтая. Видать, результат взаимодействия с реагентами. У нас со временем на автоматическом титраторе у краника отвалились ушки, который используем под определение жёсткости (0,025 н р-р Трилона Б) и пластик вокруг оси немного потемнел.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


29.09.2023 // 14:56:15     
Пластик в той или иной степени в зависимости от его состава и качества со временем в принципе портится и без лаб. реагентов, от света, воздуха (окисление), в т.ч. растворенного в жидкости, если пластик работает в жидкости.

10 л готовится просто по прописи или реально все 10 л циркулируют в системе? Да, так спирта расход будет не самый малый.

Хранится месяцами с 2 % метанола - сомнительно. Если бы с изопропанолом и 20 %, то возможно. А 2 % метанола и так немного, но еще и улетят быстро (быстрее, чем этанол или изопропанол). Емкость ведь негерметичная. Если место темное, то это поспособствует более длительному хранению. Но я бы менял чаще. Водоросли зеленые м.б. не зацветают у вас, но посмотрите, нет ли светлого осадка, мути.

Могу еще посоветовать фильтровать приготовленные растворы через мембранные фильтры 0.45 мкм или 0.2 мкм, как это делают с элюентами для ВЭЖХ. Тоже продлит срок до зацветания.
VirtM
Пользователь
Ранг: 35


29.09.2023 // 15:33:21     
Редактировано 1 раз(а)


roma-87 пишет:
...Производитель рекомендует раз в неделю менять...
Это глупость, конечно и цирк с конями. Китовый вариант-полное фуфло, хотя производитель уверяет, что все ок.
Спирт категорически не рекомендую ни в каком виде-пробовали, жизнь в бачке расцветает пышным цветом (если взять концентрацию 20%, может и ничего, но тогда спирта не напасетесь).
Проблема состоит в том, что конструкция порочна изначально: объем жидкости недостаточный, она перегревается, что во-первых, приводит со временем к перегоранию мотора из-за перегрева, во-вторых, в теплой воде, да еще в открытой лоханке слизь заводится в любом случае. Температура воды на работу прибора не влияет, а вот на работу мотора-очень (горели несколько раз.)
Мучались, пока один из сервисных по нашей слезной просьбе не сделал допутя, в закрытом бачке на 30 литров с завинчивающейся крышкой, только шланги торчат наружу. Полтора года можно ни о чем не думать. Есть контора, что вроде такое изготавливает на заказ.
Трилон и перекись можете лить-хуже не будет, только поменьше-по 1 кубику на литр жижи.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Тридистиллер UD-3015 Тридистиллер UD-3015
Применяется для получения воды тройной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,5 л/ч. Мощность: 4500 Вт. Расход охлаждающей воды не более 100 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
VirtM
Пользователь
Ранг: 35


29.09.2023 // 15:45:38     

vmu пишет:

Могу еще посоветовать фильтровать приготовленные растворы через мембранные фильтры 0.45 мкм или 0.2 мкм, как это делают с элюентами для ВЭЖХ. Тоже продлит срок до зацветания.

Уважаемый, какие к Аллаху, фильтры... Там помойное ведро с крышкой, куда пыль и грязь летят отовсюду, а летом еще и пыльца. В тепле медузы заводятся через месяц, можно чайный гриб выращивать.
Winny
Пользователь
Ранг: 55


05.10.2023 // 10:07:57     
"объем жидкости недостаточный, она перегревается"
===========
а (дополнительный) охладитель на пути циркуляции поставить нельзя ?
roma-87
Пользователь
Ранг: 11


05.10.2023 // 13:10:45     
Редактировано 1 раз(а)

vmu, хранится с 2% метанола в системе охлаждения "Капели 104Т" и это не миф. Там нет доступа света и система абсолютно герметична. Залил и на полгода можно забыть.

VirtM прав, там ведро. Но с трилоном и пергидролью на месяц дистиллята хватало. Через месяц зацветал.

Winny, я с утра до обеда работаю, к обеду водичка охлаждающая слегка тёпленькая. Уходя на обед, достаю из морозилки две поллитровые бутылки со льдом и кидаю их в ведро. Пока обедаю, водичка снова холодная в ведёрке. До конца рабочего дня хватает вполне. Летом данную процедуру приходится делать чаще. Приспособился.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 521


05.10.2023 // 15:31:30     
Всегда использовали смесь глицерина с водой. Никогда не зацветала. По мере испарения только доливали смесь (1-2 раза в год). В инструкциях по эксплуатации приборов ЭТА ААС ф. Perkin-Elmer сказано:
"Заполнение охлаждающей системы.
Охлаждающей системе не требуется заливки; воздух из системы удаляется автоматически в процессе работы системы. Смазочноохлаждающей эмульсией является раствор 1:10 глицерина в воде (1 часть глицерина на 9 частей воды). Не используйте антифриз."
roma-87
Пользователь
Ранг: 11


13.10.2023 // 13:59:05     
pupyshev, т.е. она у Вас бесконечно долго хранится, только 1-2 раза в год доливаете, правильно я понял? А что насчёт того, что при добавлении глицерина в воду происходит выделение тепла? Или оно не значительное? Также, насколько я помню, происходит уменьшение общего объёма смеси.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты