Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите поставить задачу. >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите поставить задачу.
m10
Пользователь
Ранг: 6

13.11.2023 // 10:53:27     
Редактировано 1 раз(а)

Есть фрагмент стальной трубы (d=40). Требуется установить наличие или отсутствие следов чего-либо (т.е. всех имеющихся) веществ при их наличии (масло, грязь, пыль, земля и т.п., при наличии - заранее неизвестно - что там, может ничего этого нет) на внутренней поверхности этой трубы.
Сделать это надо в условиях аккредитованной лаборатории.

Буду рад, если сможете подсказать, как правильно поставить задачу такой
лаборатории?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


13.11.2023 // 11:47:51     
Чтобы начать думать над задачей, наверно, надо знать для чего с какой целью надо проводить химанализ неизвестно чего. Аккредитованная лаборатория работает с известными объектами анализа и по известным методикам. Может быть надо просто определить характер (сплошная, точечная коррозия) состояния трубы и сколько лет она ещё выдержит в данных условиях эксплуатации. Или её планируется использовать в других условиях эксплуатации (состав воды, т-ра)
m10
Пользователь
Ранг: 6


13.11.2023 // 12:08:27     

tag пишет:
Чтобы начать думать над задачей, наверно, надо знать для чего с какой целью надо проводить химанализ неизвестно чего. Аккредитованная лаборатория работает с известными объектами анализа и по известным методикам. Может быть надо просто определить характер (сплошная, точечная коррозия) состояния трубы и сколько лет она ещё выдержит в данных условиях эксплуатации. Или её планируется использовать в других условиях эксплуатации (состав воды, т-ра)

Цель заключается именно в том, чтобы установить наличие (и дать характеристику при наличии) или отсутствие каких-либо веществ на внутренней поверхности трубы.
Т.е. либо вариант 1) внутренняя поверхность чистая, нет ничего
2) внутрення поверхность не чистая, загрязнена тем-то.

Я понимаю Вашу логику. Если бы изначально было понимание, что за вещества могут быть на поверхности трубы, их бы мы и устанавливали. Но тут такой опции нет.
ion+
Пользователь
Ранг: 2906


13.11.2023 // 12:12:11     

m10 пишет:
Есть фрагмент стальной трубы (d=40). Требуется установить наличие или отсутствие следов чего-либо (т.е. всех имеющихся) веществ при их наличии (масло, грязь, пыль, земля и т.п., при наличии - заранее неизвестно - что там, может ничего этого нет) на внутренней поверхности этой трубы.
Сделать это надо в условиях аккредитованной лаборатории.

Буду рад, если сможете подсказать, как правильно поставить задачу такой
лаборатории?

А какова история этого фрагмента , где взят , почему фрагмент...etc)) ?
Для каких целей нужен анализ загрязнений?
kump
Пользователь
Ранг: 3128


13.11.2023 // 12:45:06     
Нравятся мне такие задачи. "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. И быстро! И в аккредитованной лаборатории! Зачем - не скажу."
На настоящий момент известно 400 тыс. Неорганических соединений и 186 млн органических. Как вы себе представляете такой анализ? Для этого не нужно быть химиком, чтобы понять, что это невозможно.
darkkiss
Пользователь
Ранг: 189


13.11.2023 // 12:49:07     

kump пишет:
Для этого не нужно быть химиком, чтобы понять, что это невозможно.

Да ладно вам! Решение есть, просто ооочень дорого и оооочень не быстро. B деньги вперед. А там уж "или ишак сдохнет или падишах" javascript:smileyInsert(topicform.message, '');
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1280В Микроскоп бинокулярный UV-1280В
Биологический микроскоп предназначен для клинических экспериментов и рутинных медицинских исследований, для обучения и биологических, фармацевтических, бактериологических исследований в медицинских учереждениях, промышленных лабораториях, лабораториях институтов, коледжей и т.д. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


13.11.2023 // 13:01:03     

m10 пишет:
1. Требуется установить наличие или отсутствие следов чего-либо (т.е. всех имеющихся) веществ при их наличии (масло, грязь, пыль, земля и т.п., при наличии - заранее неизвестно - что там, может ничего этого нет) на внутренней поверхности этой трубы.
2. Сделать это надо в условиях аккредитованной лаборатории.


По пункту 1 не возьмётся ни одна лаборатория, потому что не поставлена задача для выяснения технической возможности в принципе.
По пункту 2 теоретическая возможность существует лишь при наличии списка конкретных исследований, которые будут выполняться в различных лабораториях, аккредитованных на те или иные компоненты из обозначенного списка.
Таким образом, задача не решаема
m10
Пользователь
Ранг: 6


13.11.2023 // 15:25:03     

clatrat пишет:

m10 пишет:
1. Требуется установить наличие или отсутствие следов чего-либо (т.е. всех имеющихся) веществ при их наличии (масло, грязь, пыль, земля и т.п., при наличии - заранее неизвестно - что там, может ничего этого нет) на внутренней поверхности этой трубы.
2. Сделать это надо в условиях аккредитованной лаборатории.

По пункту 1 не возьмётся ни одна лаборатория, потому что не поставлена задача для выяснения технической возможности в принципе.
По пункту 2 теоретическая возможность существует лишь при наличии списка конкретных исследований, которые будут выполняться в различных лабораториях, аккредитованных на те или иные компоненты из обозначенного списка.

Таким образом, задача не решаема

Всем откликнувшимся!

Спасибо большое за Ваши отклики. Вы уж так не сердитесь, ведь я как раз за советом к знающим и обращаюсь.

Из Ваших ответов я понял, что для проведения исследования требуется так или иначе знать, что в трубе может быть.
С учетом этого, быть может Вы будете столь добры подсказать те самые "конкретные виды исследования в лаборатории" если
мы хотим посмотреть на наличие на внутренней поверхности трубы пыли и грязи? И если нет, то как я могу больше сузить
(конкретизировать) требуемые мне виды исследований в лаборатории с учетом вышенаписанного?
darkkiss
Пользователь
Ранг: 189


13.11.2023 // 15:57:59     
Вы так и не ответили по поводу цели исследований. Почему так важно определить что находится на стенках, если можно просто промыть трубу после введения в эксплуатацию?

Для начала можно попробовать сделать смывы водой и каким-нибуть растворителем, типа гексана. Замерить изменение электропроводности. Так можно навскидку прикинуть есть ли чего или нет. По поводу электропроводности воды вам поможет почти любая аккредитованная лаборатория. По поводу растворителей - это к нефтехимикам, они электропроводность в нефтепродуктах определяют. Но в целом - все это вилами по воде.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2516


13.11.2023 // 20:35:43     
Не понимаю, что ТС так мнется. Очевидно, имеются подозрения, что трубу б/у хотят продать как новую.
Это уже другая задача, и наверняка есть подходы. Но это скорее к металловедам. И искать надо не землю, а признаки коррозии.
Народ у нас странный - либо прет буром где не надо, либо стесняется очевидных вещей
tag
Пользователь
Ранг: 800


14.11.2023 // 4:12:50     

m10 пишет:

tag пишет:
Чтобы начать думать над задачей, наверно, надо знать для чего с какой целью надо проводить химанализ неизвестно чего. Аккредитованная лаборатория работает с известными объектами анализа и по известным методикам. Может быть надо просто определить характер (сплошная, точечная коррозия) состояния трубы и сколько лет она ещё выдержит в данных условиях эксплуатации. Или её планируется использовать в других условиях эксплуатации (состав воды, т-ра)
Цель заключается именно в том, чтобы установить наличие (и дать характеристику при наличии) или отсутствие каких-либо веществ на внутренней поверхности трубы.

Т.е. либо вариант 1) внутренняя поверхность чистая, нет ничего
2) внутрення поверхность не чистая, загрязнена тем-то.

Я понимаю Вашу логику. Если бы изначально было понимание, что за вещества могут быть на поверхности трубы, их бы мы и устанавливали. Но тут такой опции нет.

m10 , Вы так и не написали: труба новая или старая/бывшая в эксплуатации, или на свалке нашли; материал трубы: сталь, медь, нержавейка и конкретно какая марка; что Вы собираетесь с ней делать?

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты