Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите поставить задачу. >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DrG
Пользователь
Ранг: 349


14.11.2023 // 8:00:14     
очевидно, на внутренней поверхности трубы есть материал трубы и оксиды материала трубы.
Труба блестящая? или уже немного ржавая? Или нержавеющая?
Много ли ее? Можно ли попробовать, но чтобы оригинальная труба осталась?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
m10
Пользователь
Ранг: 6


14.11.2023 // 9:57:23     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Не понимаю, что ТС так мнется. Очевидно, имеются подозрения, что трубу б/у хотят продать как новую.
Это уже другая задача, и наверняка есть подходы. Но это скорее к металловедам. И искать надо не землю, а признаки коррозии.
Народ у нас странный - либо прет буром где не надо, либо стесняется очевидных вещей

Представьте себе, но ситуация иная. У нас как раз есть подозрение, что нам продали старую трубу. И руководство требует провести исследование, чтобы это определить или опровергнуть.

И вопрос промывки трубы проблему не решит, т.к. надо понять, обманул нас поставщик или нет.

В свою очередь, реакция сообщества мне тоже не до конца понятна.

Нет. я понимаю. если надо сложить 2+2 то конечно, все с радостью посчитают и дадут результат. Но если. вдруг 2+Х - уже прям проблема.

Я и обращаюсь к знающим людям, чтобы они посоветовали - как быть в этой ситуации. Правильно сформулировать задачу лаборатории, подобрать методики, проконсультировать наконец.

Или задачи, кроме 2+2, у здешнего сообщества являются заведомо нерешаемыми?

Тогда что же это за исследователи?

m10
Пользователь
Ранг: 6


14.11.2023 // 10:24:17     

tag пишет:

m10 пишет:

tag пишет:
Чтобы начать думать над задачей, наверно, надо знать для чего с какой целью надо проводить химанализ неизвестно чего. Аккредитованная лаборатория работает с известными объектами анализа и по известным методикам. Может быть надо просто определить характер (сплошная, точечная коррозия) состояния трубы и сколько лет она ещё выдержит в данных условиях эксплуатации. Или её планируется использовать в других условиях эксплуатации (состав воды, т-ра)
Цель заключается именно в том, чтобы установить наличие (и дать характеристику при наличии) или отсутствие каких-либо веществ на внутренней поверхности трубы.

Т.е. либо вариант 1) внутренняя поверхность чистая, нет ничего
2) внутрення поверхность не чистая, загрязнена тем-то.

Я понимаю Вашу логику. Если бы изначально было понимание, что за вещества могут быть на поверхности трубы, их бы мы и устанавливали. Но тут такой опции нет.

m10 , Вы так и не написали: труба новая или старая/бывшая в эксплуатации, или на свалке нашли; материал трубы: сталь, медь, нержавейка и конкретно какая марка; что Вы собираетесь с ней делать?


Труба стальная, новая (по утверждению нашего поставщика). Что мы с ней собираемся делать, не имеет значения для моей задачи.
ion+
Пользователь
Ранг: 2908


14.11.2023 // 10:34:01     
Редактировано 1 раз(а)


m10 пишет:
Или задачи, кроме 2+2, у здешнего сообщества являются заведомо нерешаемыми?
Тогда что же это за исследователи?


Ну я смотрю у вас и этого не получается?
Я так понимаю вы хотите получить заключение с КСП.
Тогда - да , любая акредитованная ЛМиС вам в помощь.
З,Ы. Аккуратней с выводами о компетенции "здешнего сообщества"
m10
Пользователь
Ранг: 6


14.11.2023 // 10:57:23     

ion+ пишет:

m10 пишет:
Или задачи, кроме 2+2, у здешнего сообщества являются заведомо нерешаемыми?
Тогда что же это за исследователи?


Ну я смотрю у вас и этого не получается?
Я так понимаю вы хотите получить заключение с КСП.
Тогда - да , любая акредитованная ЛМиС вам в помощь.
З,Ы. Аккуратней с выводами о компетенции "здешнего сообщества"

Я был бы аккуратней, только есть нюанс. Я сразу обозначил, что не специалист в этой области, обозначил задачу, как я ее понимаю. С учетом полученных комментарев начал сужать задачу (конкретизация и выбор методик и т.п.).
Ориентируясь на минимальной информации, не будучи специалистом в этой области.
Одноврмененно, я уже получил обвинения в попытке продать б/у продукцию,
хотя ситуация у нас совершенно обратная, и миллион вопросов не по делу
(для чего вам это).

Я хочу быть аккуратней, и вести деловой разговор со специалистами.

Но, увы, на данный момент, он получается не таким конструктивным, как мне изначально представлялось.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
ion+
Пользователь
Ранг: 2908


14.11.2023 // 11:16:28     

m10 пишет: "
Я был бы аккуратней, только есть нюанс. Я сразу обозначил, что не специалист в этой области, обозначил задачу, как я ее понимаю. С учетом полученных комментарев начал сужать задачу (конкретизация и выбор методик и т.п.).
Ориентируясь на минимальной информации, не будучи специалистом в этой области.Одноврмененно, я уже получил обвинения в попытке продать б/у продукцию,
хотя ситуация у нас совершенно обратная, и миллион вопросов не по делу
(для чего вам это). Я хочу быть аккуратней, и вести деловой разговор со специалистами.Но, увы, на данный момент, он получается не таким конструктивным, как мне изначально представлялось.
Вторую страницу вашего топика из вас клещами выдирают подробности.
Без подробностей это НЕ ВОЗ-МОЖ-НО!
Ещё один шанс для вас:

1.Где и как планируете применять/использовать ваше купленное изделие?
2.Вы допускаете , что на каком-то сантиметре/метре вашей трубы загрязнения могут быть минимальны , а через сантиметр/метр будет висеть налипший кусок (сами до думайте)? Так что говорить о анализе фрагмента не очень верно.
По анализу фрагмента можно определить материал/ сплав шовная труба или без шовная.
Пока - так.
tag
Пользователь
Ранг: 800


14.11.2023 // 11:35:52     

m10 пишет:
Труба стальная, новая (по утверждению нашего поставщика). Что мы с ней собираемся делать, не имеет значения для моей задачи.
Может быть просто уточнить у поставщика завод изготовитель, и показать этот отрезок трубы заводу изготовителю, что бы он оценил качество.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


14.11.2023 // 11:42:43     

tag пишет:
Может быть просто уточнить у поставщика завод изготовитель, и показать этот отрезок трубы заводу изготовителю, что бы он оценил качество.

Мне кажется, что завод-изготовитель уверит, что труба отличная. Потому что ему не нужны потенциальные разборки с покупателем (поставщиком для топикстартера), который уже заплатил за эту продукцию...
Мы так однажды пытались повзаимодействовать с "Сигма Тек" по качеству серной кислоты, которою закупали у своего поставщика. Нам вполне однозначно дали понять, что их продукция соответствует всем земным требованиям и как только бутылка с кислотой покидает проходную завода все претензии к поставщику у кого вы непосредственно покупаете нашу продукцию
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


14.11.2023 // 12:16:22     

m10 пишет:
И вопрос промывки трубы проблему не решит, т.к. надо понять, обманул нас поставщик или нет.



Единственное направление по которому вы сможете ясно и ровно двигаться, это изучение паспорта продукции (вашей трубы), поиск в нём соответствия качеству (это будет ГОСТ на трубу) и поиск лаборатории, в области аккредитации которой будет этот ГОСТ. В 95% случаев это будет лаборатория при заводе-изготовителе трубы. Ну а там будет то, что я написал чуть выше. ИМХО
Доктор
VIP Member
Ранг: 2520


14.11.2023 // 20:54:04     

m10 пишет:

ion+ пишет:

m10 пишет:
Или задачи, кроме 2+2, у здешнего сообщества являются заведомо нерешаемыми?
Тогда что же это за исследователи?


Ну я смотрю у вас и этого не получается?
Я так понимаю вы хотите получить заключение с КСП.
Тогда - да , любая акредитованная ЛМиС вам в помощь.
З,Ы. Аккуратней с выводами о компетенции "здешнего сообщества"

Я был бы аккуратней, только есть нюанс. Я сразу обозначил, что не специалист в этой области, обозначил задачу, как я ее понимаю. С учетом полученных комментарев начал сужать задачу (конкретизация и выбор методик и т.п.).
Ориентируясь на минимальной информации, не будучи специалистом в этой области.
Одноврмененно, я уже получил обвинения в попытке продать б/у продукцию,
хотя ситуация у нас совершенно обратная, и миллион вопросов не по делу
(для чего вам это).

Я хочу быть аккуратней, и вести деловой разговор со специалистами.

Но, увы, на данный момент, он получается не таким конструктивным, как мне изначально представлялось.



Иногда застенчивость и наезд на ровном месте дивным образом реализуются в одном флаконе...
Задачу я сформулировать помог. Но что-то мне подсказывает, что благодарность и ТС - вещи несовместные Так, если кто еще не понял...

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты