Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли произвести анализ на содержание железа в воде при отсутствии спектрофотометра (фотоколориметра)? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Можно ли произвести анализ на содержание железа в воде при отсутствии спектрофотометра (фотоколориметра)?
хлор2
Пользователь
Ранг: 11

28.11.2023 // 19:29:32     
Здравствуйте.

Собственно вопрос озвучен в названии темы, а именно существует ли какая либо возможность произвести измерение содержания железа (общего) в воде при отсутствии возможности измерения оптического излучения, т е чисто химическим способом, при помощи реактивов (титрование и т д)?

Я знаю качественные методы нахождения наличия Fe 2+,3+, с помощью гексацианоферратов, но мне требуется именно количественный анализ на содержание железа.

Буду очень признателен за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3127


28.11.2023 // 20:39:43     
ГОСТ 23268.11-78
хлор2
Пользователь
Ранг: 11


28.11.2023 // 21:18:56     

kump пишет:
ГОСТ 23268.11-78

Благодарю, посмотрел. Но там к сожалению только от 0,5 мг/л, а норма Fe составляет менее 0,3 мг/л.
Но тем не менее спасибо за помощь.
Теперь буду знать как определить хоть большое содержание Fe без спектрофотометра.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


28.11.2023 // 21:30:56     

хлор2 пишет:

kump пишет:
ГОСТ 23268.11-78
Благодарю, посмотрел. Но там к сожалению только от 0,5 мг/л, а норма Fe составляет менее 0,3 мг/л.
Но тем не менее спасибо за помощь.
Теперь буду знать как определить хоть большое содержание Fe без спектрофотометра.


Так пробу вроде можно сконцентрировать упариванием раза в 2-3. Потом результат просто разделите на число концентрирования.
хлор2
Пользователь
Ранг: 11


28.11.2023 // 21:46:05     

Zyf пишет:

хлор2 пишет:

kump пишет:
ГОСТ 23268.11-78
Благодарю, посмотрел. Но там к сожалению только от 0,5 мг/л, а норма Fe составляет менее 0,3 мг/л.
Но тем не менее спасибо за помощь.
Теперь буду знать как определить хоть большое содержание Fe без спектрофотометра.

Так пробу вроде можно сконцентрировать упариванием раза в 2-3. Потом результат просто разделите на число концентрирования.

Ну вообще при упаривании очень часто бывает большая погрешность.
Это было установлено мной лично путем многолетнего опыта выпаривания железа с соляной кислотой на электростанциях.
Но все равно спасибо за идею)
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


29.11.2023 // 12:15:45     
Редактировано 1 раз(а)


хлор2 пишет:
Ну вообще при упаривании очень часто бывает большая погрешность.
Это было установлено мной лично путем многолетнего опыта выпаривания железа с соляной кислотой на электростанциях.
Но все равно спасибо за идею)
Ну тогда делайте по ГОСТ 23268, но перед анализом вносите в ваши пробы добавки железа в районе 0,6-0,7 мг/л и потом из результата просто вычтете добавку.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


29.11.2023 // 12:39:49     
Здравствуйте!
Рискую прослыть "душнилой" и занудой, но не разделяю мнение коллег о целесообразности организации количественных исследований "на коленке". Судя по постановке вопроса речь идёт именно о регулярных измерениях железа, а не разовом определении подручными средствами. В таком случае, если вы являетесь наёмным работником, организация необходимой, пусть даже и минимальной технической базы - это головная боль вашего работодателя, а не ваша. Вы должны лишь предоставить список необходимого оборудования и материалов. Для этого существуют утверждённые МВИ. Там всё по пунктам написано, что нужно покупать, какого качества и т.п. Если работодатель не может себе этого позволить или не хочет, заставляя выискивать какие-то гаражные альтернативные методы, то тут уже вопрос вашего личного профессионального достоинства и затрагивать этот момент мы не будем.
Если же вы частный экспериментатор и ищите путь только для своих целей, то без фотометра вы количественно железо не определите с необходимой точностью - ведь вы замахиваетесь на оценку по ПДК в 0,3 мг/л, а это инструментальная точность определения, а не визуальная. Я бы просто приобрёл на условной "авите" б/у советский фотометр. Их цена, зачастую, меньше стоимости современного телефона.
Backlazan
Пользователь
Ранг: 50


29.11.2023 // 14:34:25     
Доброго дня! Действительно, может стоит задуматься над покупкой б/у? Например, в разделе "Оборудование"/"Secondhand" есть такое объявление: "В связи с ликвидацией лаборатории в Санкт-Петербурге продам следующее оборудование (хранение на складе у м. Балтийская/Нарвская): 1) УФ-Вид спектрофотометр Varian CARY 50 середина 2000-х гг., больше 15 лет не использовался, был в исправном состоянии. Цена - 20 тыс. руб..." (ссылка: anchem.ru/equipment/secondhand/index.asp?page=5)
Вдруг будет полезно!
хлор2
Пользователь
Ранг: 11


29.11.2023 // 17:11:36     
Спасибо. Но я пока что там официально даже не трудоустроен.
Пока только лишь ознакомили с некоторыми технологическими процессами и проблемами.
Все там производится весьма кустарным методом.
Даже без какой либо водоподготовки.
Железо и хлор хочу определить для того, чтобы для начала определиться какую водоподготовку туда поставить.
Обезжелезивание, катионирование, осмос т д. Нужно ли ставить обесхлоривание. Железо также очень неблагоприятно влияет на мембраны осмоса. Для них даже более 0,1 мг/л уже много.
Поэтому пока что не заморачиваюсь с покупкой фотометра.
А так конечно в дальнейшем я бы приобрел его. Благодарю всех за советы)
хлор2
Пользователь
Ранг: 11


29.11.2023 // 17:14:12     

Zyf пишет:

хлор2 пишет:
Ну вообще при упаривании очень часто бывает большая погрешность.
Это было установлено мной лично путем многолетнего опыта выпаривания железа с соляной кислотой на электростанциях.
Но все равно спасибо за идею)

Ну тогда делайте по ГОСТ 23268, но перед анализом вносите в ваши пробы добавки железа в районе 0,6-0,7 мг/л и потом из результата просто вычтете добавку.
Понял, благодарю)
DrG
Пользователь
Ранг: 349


01.12.2023 // 13:08:42     
свозите ваши пробы к другу, у которого есть ИСП, ААС или хотя бы спектрофотометр. Вам же в 1 очередь нужно определиться, ставить ли фильтры перед мембранами?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты