Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Амид натрия. >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


12.01.2007 // 14:13:59     

Шуша пишет:
>Xenofil'у
А рассухаривая клапана гаражные умельцы кладут сверху ветошь - иглаза целее и сухари потом искать не приходится.

Ну на самом деле они пользуются специальными съемниками...

Я ведь об умельцах типа "дяди Васи", а не о профессионалах. И между прочим, неаккуратно работая съмником больше шансов получить сухарем в глаз чем через тряпку, проверено.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


12.01.2007 // 14:15:34     
>Dmitryus
А в последней Вашей фразе чувствуется ностальгия...
Э-эх, я тоже вдруг предался воспоминаниям.

Но не стоит забывать о таких изыскателях, как например, NKM. В его воспаленный мозг запросто может прийти идея натриевого наркоза.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


12.01.2007 // 14:16:49     
В детстве натрий мне достать не удалось, хотя и хотелось. А будучи уже взрослым, закончивши университет, приобрел по случаю килограмм металлического натрия - именно из-за того, что в детстве хотелось.
Теперь стоит эта банка дома и непонятно, что с этим натрием делать
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2007 // 14:16:51     

Dmitryus пишет:

Шуша пишет:
>Xenofil'у
А рассухаривая клапана гаражные умельцы кладут сверху ветошь - иглаза целее и сухари потом искать не приходится.

Ну на самом деле они пользуются специальными съемниками.

>всем участникам дискуссии

А с клапанами возможно мы тогда не угадали. Значит не повезло (а может быть наоборот - повезло).

Обращаю Ваше внимание, господа, что Вы начали давать опасные советы неразумным детишкам.

Ну молодежь нынче по свалкам шляться не будет...не те интересы. Може, за редким исключением.
Клапаны, магнийсодержащие детали на свалках...

Ну конечно, не те интересы у основной массы, но Aspid-у деваться некуда, к тому же он не прочь халявы, вдобавок его изобретательность уже стала притчей во языцах. Только заранее хочу предупредить,искать там уже нечего, а публика специфическая. Лопасти от вертолетов можно было найти в 1986 ,в 2006 разве что мотор от запорожца.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


12.01.2007 // 14:19:51     

VelikanovAV пишет:
В детстве натрий мне достать не удалось, хотя и хотелось. А будучи уже взрослым, закончивши университет, приобрел по случаю килограмм металлического натрия - именно из-за того, что в детстве хотелось.
Теперь стоит эта банка дома и непонятно, что с этим натрием делать


У меня полностью аналогичная ситуация, только теперь у меня в шкафу стоит банка с калием.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


15.01.2007 // 5:55:04     
Редактировано 1 раз(а)


VelikanovAV пишет:
В детстве натрий мне достать не удалось, хотя и хотелось. А будучи уже взрослым, закончивши университет, приобрел по случаю килограмм металлического натрия - именно из-за того, что в детстве хотелось.
Теперь стоит эта банка дома и непонятно, что с этим натрием делать


Шуша пишет:

VelikanovAV пишет:
В детстве натрий мне достать не удалось, хотя и хотелось. А будучи уже взрослым, закончивши университет, приобрел по случаю килограмм металлического натрия - именно из-за того, что в детстве хотелось.
Теперь стоит эта банка дома и непонятно, что с этим натрием делать

У меня полностью аналогичная ситуация, только теперь у меня в шкафу стоит банка с калием.

В каком то из прошлогодних номеров «ХиЖ» великолепно описана тема утилизации щелочных металлов. К сожалению, точнее адресовать не могу, но смотрится великолепно, особенно эпизод с байдарочниками.
pehtan
Пользователь
Ранг: 12


06.12.2008 // 19:09:27     
Есть способ получения натрия из его карбоната: прокаливание с углем при высокой температуре
Dmitrij Mihajlovicz
Пользователь
Ранг: 15


23.12.2008 // 5:26:03     

pehtan пишет:
Есть способ получения натрия из его карбоната: прокаливание с углем при высокой температуре

Если смешать бикарбонат натрия с углем, поместить в банку и греть в течении 1часа натрия не будет ни грамма. Греть огнем от газовой горелки. При этом уголь внутри банки краснеет.
А где это вы такие помойки находите, где двигатели разбитые и т.п. полезные вещи?
Кроме крыс и бомжей на них(на помойках) ни чего и нет.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.12.2008 // 5:49:16     

_Xenofil пишет:
В каком то из прошлогодних номеров «ХиЖ» великолепно описана тема утилизации щелочных металлов.

У нас удачно получилось утилизировать, предложив на кафедру органики. Начинающим (вчерашним студентам). Глазёнки выпучили - конечно надо, ну матответственная быстренько в ручонки по баночке и всучила. Килограмма три, вроде, было.
ueseu
Пользователь
Ранг: 2


26.05.2013 // 16:29:16     
Натрий металический вполне можно получить в результате электролиза повареной соли с использыванием металической ртути в качестве катода. Площадь слоя ртути должна быть как можно больше ток оптимален при котором катод не разогревался что в свою очередь не прозводило вскипания электролита и интенсивное выделение вредных паров метала. Сплав ртути с натрием проверяеца реакцией с водой. Должно происходить выделение водорода от окисление натрия с водой.
Если вы хотите закончить эксперемент психически нормальным человеком рекомендую использывать вытяжной шкаф

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты