Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Милихром-6. Обучение. Руководства. >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Милихром-6. Обучение. Руководства.
InsaneIvan
Пользователь
Ранг: 10

30.05.2024 // 17:09:49     
Добрый вечер, уважаемые коллеги.

Небольшое предисловие: я лишь аспирант первого года, но часто работаю за Милихромом-6. Сталкиваюсь с некоторыми проблемами: базовая линия не на нуле в холостой пробе (и её уровень отличается от волны к волне), вкол спиртовой пробы в ПФ 3:7 и 25:75 (ацетонитрил:вода) с разными аналитами даёт пик на 2 минуте, который, по всей видимости, является результатом смены фазы с спирта на ПФ, но я не уверен (вкол того же объёма спирта даёт пики, но меньшей интенсивности)

В очередной раз сталкиваюсь с одной большой проблемой: у ПО UniChrom большой функционал, который я не могу в полной мере реализовать: одно окно обработки чего стоит!

В связи с этими проблемами обращаюсь к вам за советом: что можно почитать, что помогло бы в большей мере освоить прибор и ПО?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
InsaneIvan
Пользователь
Ранг: 10


30.05.2024 // 17:16:43     
Хроматограмма пробы (синее) и спирта (красное) [https://post-images.org/photo-page.php?photo=Ho1SptnO]
vmu
Пользователь
Ранг: 1303


30.05.2024 // 20:31:25     
Редактировано 4 раз(а)

Освоение прибора - это хорошо, но надо бы, в первую очередь, освоить основы хроматографии. Ищите в сети любые учебники по хроматографии, в частности по ВЭЖХ (или разделы учебников по аналитическофй химии, посвященные хроматографии), лекции по ВЭЖХ, статьи в научных журналах (Journal of Chromatography A, Journal of Separation Science, Analytical Chemistry, ...) и ссылки на другие статьи и книги из этих статей, руководства по эксплуатации хроматографов других фирм (Agilent, Thermo, Shimadzu), Application Notes и буклеты у этих же фирм, форумы [ https://www.chromforum.org ] ... Благо, вы аспирант - самое время много читать.
абр
Пользователь
Ранг: 908


31.05.2024 // 18:24:16     

InsaneIvan пишет:
Хроматограмма пробы (синее) и спирта (красное)
Это чистый спирт у вас такой?
UniChrom
Пользователь
Ранг: 311


01.06.2024 // 9:39:06     

InsaneIvan пишет:
Добрый вечер, уважаемые коллеги.


Сталкиваюсь с некоторыми проблемами: базовая линия не на нуле в холостой пробе (и её уровень отличается от волны к волне), вкол спиртовой пробы в ПФ 3:7 и 25:75 (ацетонитрил:вода) с разными аналитами даёт пик на 2 минуте, который, по всей видимости, является результатом смены фазы с спирта на ПФ, но я не уверен (вкол того же объёма спирта даёт пики, но меньшей интенсивности)


Там есть кнопка на странице "ЖХ инструмент" - автоматическое вычитание фона.
Каждое новое измерение будет занулять базовую линию.




В очередной раз сталкиваюсь с одной большой проблемой: у ПО UniChrom большой функционал, который я не могу в полной мере реализовать: одно окно обработки чего стоит!


Руководство пользователя
https://www.unichrom.com/chrom/ug5rus.pdf

Пример использования
https://www.unichrom.com/milichrom/milichromr.shtml
Там обучающй ролик есть.
InsaneIvan
Пользователь
Ранг: 10


03.06.2024 // 8:52:51     

абр пишет:

InsaneIvan пишет:
Хроматограмма пробы (синее) и спирта (красное)
Это чистый спирт у вас такой?


Увы, да. Такой только и то это самый чистый из имеющихся)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В
Экспресс анализатор для определения водорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для водорода является ячейка теплопроводности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
InsaneIvan
Пользователь
Ранг: 10


03.06.2024 // 8:54:25     

UniChrom пишет:

InsaneIvan пишет:
Добрый вечер, уважаемые коллеги.


Сталкиваюсь с некоторыми проблемами: базовая линия не на нуле в холостой пробе (и её уровень отличается от волны к волне), вкол спиртовой пробы в ПФ 3:7 и 25:75 (ацетонитрил:вода) с разными аналитами даёт пик на 2 минуте, который, по всей видимости, является результатом смены фазы с спирта на ПФ, но я не уверен (вкол того же объёма спирта даёт пики, но меньшей интенсивности)

Там есть кнопка на странице "ЖХ инструмент" - автоматическое вычитание фона.
Каждое новое измерение будет занулять базовую линию.




В очередной раз сталкиваюсь с одной большой проблемой: у ПО UniChrom большой функционал, который я не могу в полной мере реализовать: одно окно обработки чего стоит!

Руководство пользователя
https://www.unichrom.com/chrom/ug5rus.pdf

Пример использования
https://www.unichrom.com/milichrom/milichromr.shtml
Там обучающй ролик есть.


Спасибо, ролик посмотрю
Руководство я уже читал, увы много для себя вычленить не смог
абр
Пользователь
Ранг: 908


03.06.2024 // 14:53:18     

InsaneIvan пишет:

Увы, да. Такой только и то это самый чистый из имеющихся)

Длина волны 360 нм?
InsaneIvan
Пользователь
Ранг: 10


21.06.2024 // 6:57:08     

абр пишет:

InsaneIvan пишет:

Увы, да. Такой только и то это самый чистый из имеющихся)

Длина волны 360 нм?


Да. Это аналитическая длина для объекта
InsaneIvan
Пользователь
Ранг: 10


21.06.2024 // 7:00:19     
Редактировано 1 раз(а)


UniChrom пишет:
Там есть кнопка на странице "ЖХ инструмент" - автоматическое вычитание фона.
Каждое новое измерение будет занулять базовую линию.

Возвращаюсь к кнопке "Фон". Ни в руководстве, ни в ПО Юнихром не объясняется что делает эта кнопка. Её нужно включать как часто? Во время холостой пробы? Нужно ли тогда при смене системы ПФ заново с ней работать?
Просто до автоматического анализа на неё нажать и более ничего не делать?

Я начинал читать руководство, но там витиевато написано и не для повседневного пользователя. Не освещены интересные мне вопросы. Я во всяком случае найти не смог
UniChrom
Пользователь
Ранг: 311


06.07.2024 // 12:25:02     

InsaneIvan пишет:

UniChrom пишет:
Там есть кнопка на странице "ЖХ инструмент" - автоматическое вычитание фона.
Каждое новое измерение будет занулять базовую линию.

Возвращаюсь к кнопке "Фон". Ни в руководстве, ни в ПО Юнихром не объясняется что делает эта кнопка. Её нужно включать как часто? Во время холостой пробы? Нужно ли тогда при смене системы ПФ заново с ней работать?
Просто до автоматического анализа на неё нажать и более ничего не делать?

Я начинал читать руководство, но там витиевато написано и не для повседневного пользователя. Не освещены интересные мне вопросы. Я во всяком случае найти не смог


Насколько я помню - кнопка - это посылка команды фотометру запомнить текущий фон и вычитать его в дальнейших измерениях.

Пишите вопросы на unichrom{coбaчkа}unichrom.com

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты