Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вот и пришла пора покупать полярограф... >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


кенга1
Пользователь
Ранг: 42


19.05.2007 // 5:01:36     

Balhim пишет:
Я конечно извиняюсь но, что это за программа АВС1-1? может я плохо искал,... но не могли бы вы мне ссылочку оставиь.
Заранее спасибо.



Есть такой полярограф АВС1-1, выпускает ленинградская НТФ "Вольта" с одноимённой программой обработки,расчета и сохранения данных.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
кенга1
Пользователь
Ранг: 42


31.07.2007 // 1:09:22     
где можно найти данные о приставке к полярографу ПУ-1 изготовляемые Кубанским ГУ
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.07.2007 // 8:44:06     

кенга1 пишет:
где можно найти данные о приставке к полярографу ПУ-1 изготовляемые Кубанским ГУ
Да там же и можно узнать. У универа свой сайт есть. А делают их в УНПК "Аналит" при кафедре аналитической химии.
А что конкретно Вас интересует?
Вообще то эта приставка по сути не очень хорошо скопированная ячейка питерской фирмы "Вольта".
Можете обратиться и туда, если это для Вас ближе и удобней.
кенга1
Пользователь
Ранг: 42


01.08.2007 // 1:01:27     
Слышали, якобы полярографы ПУ-1 можно подключить к компьютеру и в какой-то мере автоматизировать процесс анализа.Насколько это сложно и дорожно(деньгами).Парк этих полярографов еще велик ,работают сносно 25лет и не грех компьютизировать их .С АВС 1.1 работаем - нравится.но уж больно дорого для нас , вот хотелосьузнать про приставку и какая программа обработки сложная или нет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.08.2007 // 8:51:47     

кенга1 пишет:
Слышали, якобы полярографы ПУ-1 можно подключить к компьютеру и в какой-то мере автоматизировать процесс анализа.Насколько это сложно и дорожно(деньгами).Парк этих полярографов еще велик ,работают сносно 25лет и не грех компьютизировать их .С АВС 1.1 работаем - нравится.но уж больно дорого для нас , вот хотелосьузнать про приставку и какая программа обработки сложная или нет.

Самый простой (но не самый дешевый) вариант приобрести АЦП и программу "Мультихром" у фирмы "Амперсенд".
В ИВА те же самые пики выписываются, только значима не их площадь, а высота. А Мультихрому один фиг чего регистрировать и обсчитывать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
кенга1
Пользователь
Ранг: 42


02.08.2007 // 0:24:59     
В программных действиях ИВА свои особенности измерения, обработки,протоколирования,хранения результатов, а с программами для хр-фии это всё проблематично,пробовали-ничего не получилось ,поэтому вышли на форум:быть может кто-то компьютизировал работу полярографа ПУ-1.
alex13
Пользователь
Ранг: 13


28.08.2007 // 15:17:01     
Я бы порекомендовал вольтамперометрический анализатор АВС-1.1 Петербургской фирмы "Вольта" (сайт фирмы www.ntfvolta.spb.ru). Довольно длительное время работаю с этим прибором и могу рекомендовать его. Как было замечено выше определение большинства металлов проводится на углеситалловых электродах, металлическая ртуть при этом не используется, определение ртути и мышьяка проводится на золотых электродах. Определение меди, свинца, кадмия и цинка производится из одной пробы с высокой чувствительностью. Для тех, кто работает с полярографом ПУ-1 эта фирма предлагает электрохимический модуль ЕМ-04, работающий также на твердых электродах без применения металлической ртути и, если есть желание исключить двукоординатный самописец - Графит-2 - преобразователь аналогового сигнала в цифровой.
кенга1
Пользователь
Ранг: 42


29.08.2007 // 23:22:20     
Для alex13. В течении 4 лет работаем с АВС-1.1. Машина хорошая.программа лёгкая,но для полного переоснащения средств нет. В лабораториях работают около десятка ПУ-1. На один полярограф наскребли для покупки Графит-2.Ожидания были напрасны. Программа обработки не порадовала.Не смогли ли что ли программу AVC сделать подобия для АВС-1.1.
Электрохимический модуль ЕМ-04 по стоимости старший брат для ПУ-1( дороже чем полярограф).Делаются рутинные анализы 4 металлов в пищёвке: запись -3 фона-3проба-3добавка,усреднение,расчёт,пртоколирование,сохранение. Вот такой примерно алгоритм проведения анализа.Для заменны двукоординатного самописца используем программу PowerGraph.На линейный вход звуковой карты подается сигнал с выхода Y полярографа ПУ-1, а программа PowerGraph рисует вольтамперограммы,распечатываем и далее обрабатываем как и прежде с линейкой и калькулятором.Пришли на Форум с надеждой получить инфу:быть может кто у себя в лаборатории придумал и использует несложную приставку к ПУ-1 и простую программу обработки вольтамперограмм.Уровень сигнала с выхода Y полярографа дотаточен для звуковой карты,нет необходимости в усилителе
и весь вопрос оцифровать вольтамперограммы и вставить в программы обработки.
С программами для обработки вольтамперограмм знакомы лишь для анализаторов ТА-4,ИВА-400 и их использование также проблематично по сложности.
Хотелось узнать мнение форумчан об анализаторе ХАН-2.Где можно ознакомтся с программой для ХАН-2.

alex13
Пользователь
Ранг: 13


31.08.2007 // 10:27:39     
Для кенга1.
Насчет программы обработки для Графит-2 соглашусь - обработка результатов не совсем удобна. Но касательно стоимости приборов не соглашусь: когда мы приобретали ПУ-1 со ртутным капающим электродом, то он обошелся нам дороже чем полярограф АВС-1.1, а стоимость модуля ЕМ-04 составила менее трети от его (ПУ-1 с датчиком) цены. Покупали мы непосредственно у производителей, а не у посредников.
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


31.08.2007 // 16:39:30     
Редактировано 6 раз(а)


кенга1 пишет:
Хотелось узнать мнение форумчан об анализаторе ХАН-2.Где можно ознакомтся с программой для ХАН-2.

В Москве анализатор ХАН-2 с различным ПО есть в лаборатории электрохимических методов анализа химического ф-та МГУ, в ФЦ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, в СХ Академии, а также, как минимум, в одном из подразделений Роспотребнадзора (не помню точно - по-моему, в СЗАО). Cам прибор, насколько я знаю, уже несколько лет не выпускается - вместо него тот же производитель предлагает новый анализатор ВЛА. Я работал на этом приборе почти 7 лет, основным его достоинством считаю очень высокий запас надежности - прибор практически "неубиваем" даже в условиях "многопользовательской эксплуатации". В остальном - имеет как преимущества, так и недостатки. Мне довелось поработать почти на всех упомянутых здесь приборах, поэтому могу сравнивать достаточно объективно.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты