Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вот и пришла пора покупать полярограф... >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


кенга1
Пользователь
Ранг: 42


06.09.2007 // 0:02:59     

Для Кирилла. Как только группа Р.М-Ф.Салихджановой начала работу по компьютеризации ПУ-1 ,мы практики,надеялись на несложную приставочку к полярографу и простенькую программку,чтобы заменила ручную обработку и базирование данных.Ан нет-нужно что-то в полярограф и в компьютер вставлять и программы уж больно навороченные.Доказали же они своей разроботкой ПУ-1- четверть века работают,неприхотливы,ремонтнопригодны и ещё десяток лет проработают. Неужели они не смогли используя подобие ГрафиТа прицепится к ПУ-1 и написать простенькую программку .Видимо простой и дешёвый вариант компьютеризации экономически был не на руку,нужно было поменять тип прибора и дать ход ПЛСам. Резон ли нам, ради такой компьютеризации вкладывать большие средства.Сумели же хроматографисты 25-30 летние ЛХМ,ЦВЕТЫ,ГАЗОХРОМЫ малой кровью компьютезировать.
По поводу Экотест-ВА .Ещё раз перекачали эту программу ,да она открывается-все таблицы,параметры,калькулятор, поле для графиков
есть, а где вольтамперограммы,чтобы можно их обработать,проверить программу в стадии обработки.И самое недоразумительное хелп есть ,но его нет. Вот это самое и не получилось.К примеру- загорелись приобрести АВС связались,получили документацию,изучили,апробировали программу и через пару месяцев прибор был в лаборатории.
Для Alien.Примеры вольтамперограмм в электронном виде необходимы в демо версии программы ,чтобы можно было оценить программу в работе при обработке этих вольтамперограмм. РЭ на Экотест-ВА было ранее скаченно, изучено,спасибо,хоть за это.На сайте фигурируют сертификаты Экотесту.И не мешало бы,чтобы там фигурировало описание для программы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


06.09.2007 // 12:31:56     

кенга1 пишет:

Видимо простой и дешёвый вариант компьютеризации экономически был не на руку,нужно было поменять тип прибора и дать ход ПЛСам. Резон ли нам, ради такой компьютеризации вкладывать большие средства.Сумели же хроматографисты 25-30 летние ЛХМ,ЦВЕТЫ,ГАЗОХРОМЫ малой кровью компьютезировать.


Все верно, но достаточно простой и экономичный вариант компьютеризации ПУ-1 тоже существует. Я видел такой "облегченный" вариант в работе - получаете оцифрованную кривую в виде текстового файла, а затем обрабатываете ее любым имеющимся у Вас программным пакетом. Все удобнее, чем на бумаге. Лет 10-12 назад обязательным условием была плата сопряжения, довольно дорогая по тем временам, но сейчас, насколько я знаю, есть и бюджетное решение этой задачи с использованием штатных портов. На эту тему вступите в контакт с Д.Давлетчиным или А.Горобцом - получите полную картину.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


06.09.2007 // 16:05:52     
Редактировано 1 раз(а)


Кирилл (anchem.ru) пишет:
На эту тему вступите в контакт с Д.Давлетчиным или А.Горобцом - получите полную картину.
Тел. Дамира Исхаковича Давлетчина (095) 953 50 35 (дом)
P.S. Мне тут час назад представитель НПП "Буревестник" силой запихал рекламу вольтамперометрического анализатора АВА-3. Он тоже продается с программой. Может с ними переговорить?
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


06.09.2007 // 17:13:37     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

Тел. Дамира Исхаковича Давлетчина (095) 953 50 35 (дом)

только учтите, что кода (095) больше нет, номер отошел в другую номерную емкость (495 или 499), его мобильный и электронная почта есть по ссылке, которую я привел раньше...
кенга1
Пользователь
Ранг: 42


09.09.2007 // 2:25:51     
Для Кирилла и Edа. Ребята спасибо за адресса и телефоны .С указанными специалистами- разработчиками в бытность велась переписка.Предлагалось многое,но всё было сложно не для нашей рутины и опять необходимо лезть в полярограф и в компьютер.Обращались к разработчикам ГрафиТа : доделать программу,штатная программа ну просто никудышняя ,тоже ни ответа ни привета:ждёмс -быть может
кто нибудь программу переделает.
Кирилл!Что это за облегчённый вариант программы?
При помощи чего сигнал с полярографа поступает в компьютер и какой программой обрабатывается?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


11.09.2007 // 10:28:59     

кенга1 пишет:
Кирилл!Что это за облегчённый вариант программы?
При помощи чего сигнал с полярографа поступает в компьютер и какой программой обрабатывается?


Такой вариант есть на химфаке МГУ. В ПУ-1 установлена плата АЦП, правда, старая (ориентировочно 1993-1994 гг.). Программка выглядит именно так, как я описал - получается простенькая картинка, которую можно сохранить в виде текстового файла с координатами - практически "электронный самописец". Автор программки - А.Ю.Румянцев (сейчас он работает в Intertech Corp.). На конференции ЭМА-2004 мы обсуждали эту тему с Д.Давлетчиным. Как я понял, у них уже тогда было готовое решение по компьютеризации ПУ без платы АЦП с использованием штатных портов. Правда, насколько я помню, "залезать в полярограф" все равно было необходимо. Но сама операция не особенно сложная. За подробностями очень рекомендую обратиться к авторам - все-таки три года прошло...

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты