Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интегратор CI-100 >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Интегратор CI-100
varban
VIP Member
Ранг: 8699

15.10.2006 // 2:37:01     
Редактировано 2 раз(а)

У нас в заводской лаборатории попал хроматограф Chrom-5. К нему в комплекте идет интегратор CI-100. В хроматографе никогда не устанавливали колонки... такое впечатление, что никогда не включали.

К сожалению, отсутствует одна головка пламенно-ионизационного детектора и документация.
И если пару головок изготовить можно (и то, если решим работать с насадочными колонками), то интегратор CI-100 напрочь не удается запустить без документации.

Попросту, не могу сообразить, на какие кнопки следует нажать.

Научился вызывать список параметров на печать, менять их значения, запускать какие-то тесты.

Однако при горящем светодиоде Standby нажатие на клавишу SТ (вероятно Start) приводит к двухкратному морганию светодиода Monitor, после чего термопринтер печатает OFFS NULL 1.... и загорается снова Stаndby.
Это происходит как при разомкнутом входе, так и при положительном напряжении на нем (порядка 1.5 вольт - предполагаю, что сигнал 0...10 V, так написано на выходе хроматографа). Если потенциал отрицательный, то термопринтер печатает Negative signal или что-то в этом роде.
Клавиша RST (вероятно Reset) приводит к выдачи сообщения NO PEAK TO REPORT.
Клавиша INJ (вероятно Inject) не приводит ни к чему.

В общем, помогите, люди добрые!
Сами не местные, аж из Казанлыка, в наших Палестинах Хромы редко встречаются, на вас вся надежда!

Я понимаю, что сканировать талмуд - удовольствие ниже среднего, потому и не прошу об этом... будет достаточно объяснить, как сей продукт употреблять... другие чешские продукты такие затруднения не вызывали, там употребление было интуитивно понятным - срываешь крышку и наливаешь...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.10.2006 // 12:32:40     
Вам, а также и Alias (соседний топик).
Бросьте металлолом, жизнь - одна.
За немножко центов Вам предложат примитивный АЦП + легкий софт и работайте на любом старом компе (от 486-го, по-моему).
Или уж - самопи..ец (столь нелюбимый КонстантинС), уж честнее ничего нет.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


16.10.2006 // 12:45:20     
Редактировано 1 раз(а)

Поспрошайте у владельцев 5-х Хромов, обычно в комплекте шел избыток насадок ПИДов, может кто поделится.
А интегратор - действительно лучше выкинуть: кроме как определять время выхода пиков он ничего не может (также как и выпускавшийся в СССР И-02 - смотрите не соблазнитесь на него, если кто предложит)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.10.2006 // 21:10:01     
С.К.> Бросьте металлолом, жизнь - одна.

Именно, что хотим бросить металлолом
Потому и хотим пока продержаться на музейных приборах (при условии, что обеспечивают точность и достоверность определений). А что придется покупать два новых газовых хроматографа (и, возможно, один жидкостной) - неизбежно [как мировая революция :o ].

А потом, я не хроматографист, а главный инженер завода - мне и положено быть скрягой и злостно заставлять подчиненных пускать мыльных пузырей и взвешивать вырезанные пики

С.К.> За немножко центов Вам предложат примитивный АЦП + легкий софт и работайте на любом старом компе (от 486-го, по-моему).

У нас такое есть, на заводе сделал парень, который разрабатывает софт и железо для баллистических испытаний. Но именно, что примитивный... для меня примитивный софт - это тот, который не может правильно считануть неразделенные пики
Короче, не лучше древнего интегратора CDP-1, которым комплектовали Pye Unicam 304 две десятилетия назад.

С.К.> Или уж - самопи..ец (столь нелюбимый КонстантинС), уж честнее ничего нет.

Конечно и самописец в паре, как же иначе с интегратором, который не рисует?!
В [той] хроматографии [на насадочных колонках, к которой я имею отношение] - самое главное - картинка. У нас же рутина - серийный пороховой завод, ежедневные определения химсостава продуктов цехов и пилотной лаборатории.
Тогда глаз быстрее софта скажет, хорошо ли работал прибор и не опростоволосилась ли девушка на инжектировании

В ЦЗЛ есть, наверное, с полдюжины КСП, которых, однако, не используем. Пишем на одном Филипсе и на самописце из Хрома. Есть и еще один, Гёртц, он с десятикратным расширением диапазона пера, чем мне очень нравится. Правда, каналов маловато.. когда работал в НИИ, часто брал четырехканальный самописец от дериватографа - вот это кайф

Волгин> Поспрошайте у владельцев 5-х Хромов, обычно в комплекте шел избыток насадок ПИДов, может кто поделится.

Э, я ни одного владельца Хрома и Цвета в Болгарии не знаю, такое впечатление, что мы одни старьевщики
Хотя нет, лет 8 назад, на химфаке Пловдивского университета видел работающими Цвет 100 и Цвет 200 Последный - с тем самым интегратором И-02

Волгин> А интегратор - действительно лучше выкинуть: кроме как определять время выхода пиков он ничего не может (также как и выпускавшийся в СССР И-02 - смотрите не соблазнитесь на него, если кто предложит)

Э, у интегратора в зубах торчал кусок термобумаги - очевидно запускали тест или калибровку. И по тому, что там было напечатано, он мне показался лучше, чем CDP-1, с которым мы работаем.

Вот наш болгарский ИЦ-26 - это отстой редкостный. И-02 я не смотрел, но он просто не может быть хуже
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


16.10.2006 // 23:38:45     
Может, может... Я имею оба, наш еще хуже... Кстати, кажется горелки у меня есть, а Chrom5 нету. Если надо, отдам, только как это физически осуществить.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.10.2006 // 0:57:19     
Редактировано 1 раз(а)

У нас горелки есть, а "шапка" детектора - только одна.
Шапку я называю коллекторный блок с двумя электродами и микрокоаксиальными разъемами. Притащу с работы, сфоткаю и выложу.

Хотя горелки тоже не помешают - на Pye Unicam 304 после 20 лет работы на дихлорэтановых экстрактов сначала нарушилась изоляция горелки (что с Хромовской не может быть, ибо не изолирована), а потом с изумлением обнаружил сквозную дыру во внутренней трубке. Вот последнее может быть с любой горелкой, которая пропустила черерез себя миллилитров 100 дихлорэтана

А насчет передать - придумать что-то можно

Вы в каком городе?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


17.10.2006 // 10:46:59     
В городе-герое Москве. Нашел я Вам описание на CI-100. Если оно Вам еще нужно, попрошу ребят отсканировать. Оно маленькое, страниц 30 на русском языке.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.10.2006 // 11:15:50     
SIG> В городе-герое Москве

Что-то можно придумать, если найдется головка.

SIG> Если оно Вам еще нужно, попрошу ребят отсканировать. Оно маленькое, страниц 30 на русском языке.

Конечно нужно! Будет здорово, если удасться приспособить к делу интегратор... хотя на форуме будут смеяться Но смех сразу перейдет в истерику, если глянуть на методики анализа :o

На ИЦ-26 инструкцию сканировать?
Только это будет на следующей недели, я уезжаю в командировку завтра.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


17.10.2006 // 12:28:32     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
С.К.> Или уж - самопи..ец (столь нелюбимый КонстантинС), уж честнее ничего нет.

Конечно и самописец в паре, как же иначе с интегратором, который не рисует?!

Э, у интегратора в зубах торчал кусок термобумаги - очевидно запускали тест или калибровку. И по тому, что там было напечатано, он мне показался лучше, чем CDP-1, с которым мы работаем.

Как это - не рисует? Очень даже рисует, и даже отметки на пиках лепит, правда, не всегда к месту, нужно очень сильно подолбаться с установками. Получите от SIG инструкцию - разберетесь. Не подарок, конечно, но студенты, помнится, были в восторге, это примерно тогда, когда на Академию Наук сбросили ДВК-2 - персональный компьютер на 50 персон.
А вот с И-02 - категорически нет, работает плохо, вход сигнала дебильный (да и выход - тоже). И тяжелый же!!! Но в ем, кажется, есть АЦП.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


17.10.2006 // 14:37:27     
Ок, тогда сканирую. И на Ваше болгарское чудо хочу инструкцию взамен. Это не срочно, но пускай будет.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.10.2006 // 17:22:20     
I-100 пиков не рисует, только описывает, если ниже нуля базовая линия не опустилась. В остальных случаях - только ругается, электро-аналоговая молодость наша. Это нужно иметь в виду.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты