Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

5%-ный раствор серной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AF
VIP Member
Ранг: 364


27.10.2006 // 7:05:37     

Ed пишет:

AF пишет:

5. Осторожно наливаем 31,59 мл (пользуемся мерным цилиндром)

Ну ты, Андрей, даешь! Где же такой цилиндр взять?


6. Тоненькой струйкой доливем воду до литра (или 1000 - 31,59мл).

Так все-таки воду в кислоту наливаем? Ну ведь предупреждали же!

Привет.
Прошу за апечатки сразу не бить, я ведь расписывал чтоб понятней было(писал быстро и ночью).

Конечно сначала воду потом кислоту. (уже поправил)

А насчет цилиндра это просто
Берешь цилиндр на 50 мл у него цена деления 1 мл а погрешность соответственно половина цены деления следовательно можно примерно взять 35,5 мл. Точности вполне достаточно. ИХМО.
Проблема обычно в другом. Конц серная вязкая жидкость и достаточно много ее остается на стенках цилиндра. Нужно цилиндр промывать.
также достаточно точно можно отмерить пластиковым шприцом на 50мл (по мне так почти идиальный вариант. тк все выливается)

И потом что-то мне подсказывает что не нужна им уж большая точность и готовить они будут не 1 л а гораздо больше может куб может больше.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 10:22:41     

AF пишет:
И потом что-то мне подсказывает что не нужна им уж большая точность и готовить они будут не 1 л а гораздо больше может куб может больше.
И вот тут возникает вопрос о температурных эффектах.
AF
VIP Member
Ранг: 364


27.10.2006 // 11:16:08     

Nebergas пишет:

AF пишет:
И потом что-то мне подсказывает что не нужна им уж большая точность и готовить они будут не 1 л а гораздо больше может куб может больше.
И вот тут возникает вопрос о температурных эффектах.

И что
Допустим нужно им 5% раствор т.е на куб ~32 литра кислоты и 968 литров воды при таком количестве воды температура раствора повысится градуса на три. При желаниии можно и посчитать.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 11:57:11     

AF пишет:
Nebergas пишет:
И вот тут возникает вопрос о температурных эффектах.

И что
Допустим нужно им 5% раствор т.е на куб ~32 литра кислоты и 968 литров воды при таком количестве воды температура раствора повысится градуса на три. При желаниии можно и посчитать.
Дык, перемешивать нужно, только и всего...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.10.2006 // 12:04:12     
Ребята!
Не ломайте копья! У нас спрашивающий куда-то потерялся!

JS пишет:
Большушее спасибо за советы. Надеюсь обойдемся без жертв!
Неужели все-таки не обошлось?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Электрохимический датчик для определения токсичных элементов «Модуль ЕМ-04» Электрохимический датчик для определения токсичных элементов «Модуль ЕМ-04»
«Модуль ЕМ-04» - электрохимический датчик для определения токсичных элементов в питьевой, природной и сточных водах, в пищевых продуктах и различных материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 12:35:43     

Ed пишет:
Ребята!
Не ломайте копья! У нас спрашивающий куда-то потерялся!

JS пишет:
Большушее спасибо за советы. Надеюсь обойдемся без жертв!
Неужели все-таки не обошлось?

Шуточки у VIP'ов! Кстати, и Aspid с Химического куда-то подевался...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.10.2006 // 13:18:48     

Nebergas пишет:
Кстати, и Aspid с Химического куда-то подевался...
Я так думаю…
Aspid смог все-таки получить электролизом металлический натрий, смог купить солянку, азотку, смешал все это и подогрел на только что сваграненной по любезно присланным чертежам горелке Бунзена с присоединенным к ней красным китайским газовым баллончиком...
Кстати, есть кто-нибудь из Новокузнецка? Как там обстановка? Город стоит на месте? Никаких ЧП в последнее время не происходило?

Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 13:30:14     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

Nebergas пишет:
Кстати, и Aspid с Химического куда-то подевался...
смешал все это и подогрел на только что сваграненной по любезно присланным чертежам горелке Бунзена
Кстати, есть кто-нибудь из Новокузнецка? Как там обстановка? Город стоит на месте? Никаких ЧП в последнее время не происходило?

Ах, вот это где... Не нада!!! Я ему не чертежи, а фотки послал - не одно и то же!!!

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты